Презентация - Моя семья

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Моя семья
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 353
  • Скачиваний: 53
  • Размер: 5.67 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Моя семья, слайд 1

МОЯ СЕМЬЯ
Автор работы: учитель начальных классов МАОУ «Гимназия № 8» Борзунова О.Ю

Слайд 2

Моя семья, слайд 2

Цель: Составление и изучение родословной своей семьи

Слайд 3

Моя семья, слайд 3

Задачи: Раскрыть значение основных понятий: род, семья; Вызвать интерес к истории своей семьи, к семейным традициям; Формировать уважительное отношения к членам своей семьи; Познакомить с алгоритмом составления родословного дерева; Развивать любознательность, мышление, речь и творческие способности учеников;

Слайд 4

Моя семья, слайд 4

Семья-группа родственников, живущая вместе. Род - ряд поколений, происходящих от одного предка Фамилия - это родовое имя, передаваемое по наследству и показывающее принадлежность человека к одной семье или к одному общему предку.

Слайд 5

Моя семья, слайд 5

Слайд 6

Моя семья, слайд 6
Генеалогия – наука о родственных связях людей, истории семей и родов.
А чтобы проще было запомнить, можно использовать слово-синоним – родословная.

Слайд 7

Моя семья, слайд 7
Генеалогическое древо бывает двух видов:
НИСХОДЯЩЕЕ
ВОСХОДЯЩЕЕ
Во главу древа ставится предок, от которого произошел тот или иной род (фамилия), и изучаются его потомки. Такое древо популярно в аристократических семьях. Это древо можно назвать фамильным.
В восходящем древе за основу также берется человек. А потом изучаются его предки по мужской и женской линии. Сначала отец и мать, потом 2 дедушки и 2 бабушки, 4 прадедушки и 4 прабабушки и.т.д.

Слайд 8

Моя семья, слайд 8

Генеалогическое (родословное) древо – представление родственных связей в виде схемы, напоминающей дерево, ветвями и листьями которого является семья.

Слайд 9

Моя семья, слайд 9

Попробуем сделать своё ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО

Слайд 10

Моя семья, слайд 10

Что нам для этого потребуется: 1.Лист белой бумаги 2. Карандаши или краски 3.Картон, клей, ножницы 4. Фотографии: своя, мамы, папы, дедушек и бабушек

Слайд 11

Моя семья, слайд 11

1.Вырезаем полученную картинку и приклеиваем ее на картон. 2. Берем свою фотографию, аккуратно вырезаем в форме овала и приклеиваем в самую нижнюю часть дерева. 3. Фото мамы и папы также вырезаем и приклеиваем в овалы в середине дерева. 4. Слева от мамы приклеиваем фото бабушки и дедушки по маминой линии (мамины родители). 5. Справа от папы приклеиваем фото бабушки и дедушки по папиной линии (папины родители). Всё! Наше маленькое генеалогическое деревце готово! В большом генеалогическом древе надо учитывать всех братьев-сестер, дядей и тёть, прабабушек и прадедушек, прапрабабушек и прапрадедушек и т.д.

Слайд 12

Моя семья, слайд 12
Готовая работа (формат А4) прекрасно помеща-ется в фоторамку фор-матом 20х30 и, если выполнена аккуратно, наверняка займет почет-ное место на стене. А ещё работа может стать прекрасным подарком для бабушки или дедушки!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.