Презентация - Районный исторический исследовательский конкурс «Война в истории моей семьи»

Районный исторический исследовательский конкурс «Война в истории моей семьи»

МБОУ Глуховская СОШ
Номинация: «Вклад моей семьи в дело Великой Победы».
Работа ученицы 9 класса МБОУ Глуховской СОШ Волгиной Марии Олеговны. Руководитель : Коротяева Светлана Юрьевна- учитель истории МБОУ Глуховской СОШ .
Районный исторический исследовательский конкурс « Война в истории моей семьи».
607332 Нижегородская обл. ,Дивеевский р-н, С. Глухово ,ул. Школьная , д. 5, кв. 2. 2015г.

Районный исторический исследовательский конкурс «Война в истории моей семьи», слайд 2
Я– Волгина Мария. . Я учусь в 9 классе МБОУ Глуховской СОШ. Люблю природу, животных, увлекаюсь фотографией. Читаю много книг . Интересуюсь историей своего края , своей семьи.

Районный исторический исследовательский конкурс «Война в истории моей семьи», слайд 3
Мой прапрадед Воробьёв Ефим Михайлович был участником двух войн – Гражданской и Великой Отечественной.
Более 20-ти мужчин и 1 женщина – из моей семьи—были призваны на фронт в первые дни ВОВ , многие из них не вернулись.

Районный исторический исследовательский конкурс «Война в истории моей семьи», слайд 4
В Книге Памяти Дивеевского р-на я нашла их имена: Бузанов Алексей Дмитриевич , брат моего прадеда , родился в 1916 году. Пропал без вести в сентябре 1941. Бузанов Павел Дмитриевич , брат прадеда , родился в 1913 году. Погиб. Воробьёв Михаил Иванович , двоюродный брат прабабушки , родился в 1912 году. Погиб в бою 30 января 1942. Похоронен в деревне Петелено Калининской области. Воробьёв Павел Иванович , двоюродный брат прабабушки, род. 1906. Пропал без вести, ноября 1941.

Районный исторический исследовательский конкурс «Война в истории моей семьи», слайд 5
Воробьёв Иван Ефимович, род. 1924. Умер от ран 12 ноября 1943. Похоронен в с. Колпине Невельского р-она, Калининской обл. Лазарев Иван Ефимович, двоюродный брат прабабушки. Пропал без вести 12 июля 1942. Кряжев Петр Трофимович, муж сестры прадеда, погиб в бою 29 сентября 1943 г. Ерушев Василий Васильевич, муж сестры прабабушки, погиб 15 октября 1942 г. под Сталинградом.

Районный исторический исследовательский конкурс «Война в истории моей семьи», слайд 6
Мой прадед Бузанов Николай Дмитриевич (1927-1997). Участник ВОВ. Семнадцатилетним юношей призван на воинскую службу в ноябре 1944 г. Служил на территории Украины. В боевых действиях не участвовал. Служил в 19 стрелковой бригаде, которая «очищала» Украину от остатков бандеровской армии. С 1946 по 1947 г. был курсантом, а с 1947 по 1951 гг. – командиром стрелкового отделения. Сержант.
фото 1949г.

Районный исторический исследовательский конкурс «Война в истории моей семьи», слайд 7
. Бузанов Николай Дмитриевич. В дни службы в рядах Советской Армии в г. Киеве. После мобилизации уехал в г. Ташкент. В 1956 г. вернулся на родину в с. Глухово - где работал колхозе токарем.
фото 1950г.
(в верхнем ряду)

Районный исторический исследовательский конкурс «Война в истории моей семьи», слайд 8
Награды моего прадеда –Бузанова Н.Д.

Районный исторический исследовательский конкурс «Война в истории моей семьи», слайд 9
Это моя прапрапрабабушка Лазарева Евгения Сергеевна (1866-1942) . Родилась в крестьянской семье, рано испытала тяжелый труд. Вырастила 5 детей. Внуков и сыновей проводила на фронт в первые дни войны. Один из них (внук Иван) не вернулся.
Фото 1938 г.

Районный исторический исследовательский конкурс «Война в истории моей семьи», слайд 10
Фото 1950 г.
Это она со своими детьми ( слева направо) Ефимом, Евдокией, Марией (моей прапрабабушкой),Иваном.
Фото 1939г.
Сын Евгении Сергеевны- Лазарев Ефим Никифорович с женой.
Фото 1950г.
Старший сын и внук -Лазарев Илья Никифорович – полковник и Владимир Ильич- полковник.

Районный исторический исследовательский конкурс «Война в истории моей семьи», слайд 11
Фото 1947г. г. Ташкент
Участница ВОВ.
Лазарева Александра Ивановна (двоюродная сестра моей прабабушки) (1924 – 2005) Восемнадцатилетней девушкой призвана в ряды вооружённых сил. Всю войну работала санитаркой
В 1946 году переезжает из Глухова в г. Ташкент. Работала связисткой на военном объекте. В 1970 году вернулась на родину.
В её семейном альбоме была найдена открытка, адресованная Лазаревой Александре. Написана она в 1944 год. Вот её текст: «Саша! Жаль мне молодую безграничную жизнь, но она постепенно утекает вместе с ожесточённой борьбой с гитлеровским извергом. Прости, что я стал такой. Ваш (подпись неразборчива) 18.09.44 г.» Открытка из семейного архива Лазаревой Александры Ивановны (найдена после её смерти)

Районный исторический исследовательский конкурс «Война в истории моей семьи», слайд 12
фото 1959 г.
Моя прабабушка Бузанова (Воробьёва) Евдокия Ефимовна (1926 – 1999). Родилась в с. Глухове. В годы войны работала в колхозе. После войны её семья уехала в г. Ташкент. Там она работала на хлебозаводе, на текстильном комбинате. В 1956 году вернулась в Глухово. Работала в полеводческой бригаде.
Награды моей прабабушки Бузановой (Воробьёвой) Евдокии Ефимовны.

Районный исторический исследовательский конкурс «Война в истории моей семьи», слайд 13
Подбирая материал я узнала много нового и интересного о своей семье , о предках , живших в прошлом веке. Очень многих из моих предков уже нет в живых , однако все они оставили след в истории страны.

Районный исторический исследовательский конкурс «Война в истории моей семьи», слайд 14
Прошла война, Прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, Никогда Об этом не забудем!