Презентация - Урок №42 «Математический язык»

Урок №42 «Математический язык»Урок №42 «Математический язык»Урок №42 «Математический язык»Урок №42 «Математический язык»Урок №42 «Математический язык»Урок №42 «Математический язык»Урок №42 «Математический язык»Урок №42 «Математический язык»Урок №42 «Математический язык»Урок №42 «Математический язык»Урок №42 «Математический язык»







Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Тема урока: Математический язык
Цели: Провести анализ самостоятельной работы Повторить понятие числовых и буквенных выражений Формировать умение переводить математические словесные предложения в буквенные выражения и объяснят значение буквенных выражений УРОК № 42

Слайд 2

1. Числовое выражение - 2. Буквенное выражение -

Слайд 3

Прочитайте выражения: 2 a 2 + a 8 ∙(2 + a) 2a – b Самостоятельно изучить материал стр. 75 и решить задание № 260, 261

Слайд 4

Произведение суммы чисел а и b и числа 5
равно пятнадцати.
Частное числа 10 и разности чисел а и b
больше двух.
Сумма числа 5 и произведения чисел а и b
меньше семи.
Разность утроенного числа а и числа b
не равна трем.
ПЕРЕВЕДИТЕ НА ОБЫЧНЫЙ ЯЗЫК
= 3
№ 261

Слайд 5

Устная работа:
1. Найти сумму чисел 39 и 9. 2. Чему равно произведение 16 и 3? 3. Вычислите частное чисел 45 и 5. 4. Увеличьте 15 в 5 раз. 5. Уменьшите 75 на 5. 6. Во сколько раз число 24 больше числа 8?

Слайд 6

Переведите на математический язык
1) сумма первых четырех натуральных чисел; 2) произведение первых четырех натуральных чисел; 3) частное наибольшего двузначного и наибольшего однозначного чисел; 4) разность наименьшего трехзначного и наименьшего двузначного чисел.
30.11.2015
6

Слайд 7

Проверьте себя
1) 1+2+3+4 2) 1∙2∙3∙4 3) 99:9 4) 100-10
30.11.2015
7
№ 262

Слайд 8

Закрепление нового материала
Упр. № 265 Упр. № 270 (а)

Слайд 9

Проверь себя
Цена слив – х р за 1 кг, а алыча стоит на 7 р дешевле. Переведите на обычный язык: 1) х-7 2) 2х 3) 6 (х-7) 4) 2х + 6(х-7)
30.11.2015
9
№ 265

Слайд 10

Спасибо за урок!
Домашнее задание:
§ 16, Упр. № 264, № 270 (б)

Слайд 11

Проверка домашней задача № 264
Цена хризантемы – а р. за один цветок, а цена одной розы – на 30р. больше. Запишите на математическом языке: а) цену розы; б) стоимость пяти хризантем; в) стоимость трех роз; г) стоимость букета из пяти хризантем и трех роз.
30.11.2015
11