Презентация - Эстамп - Гравюра на картоне

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Эстамп - Гравюра на картоне
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 5441
  • Скачиваний: 2678
  • Размер: 1.23 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Эстамп - Гравюра на картоне, слайд 1
ЭСТАМП
Гравюра на картоне
Работу выполнила: студентка группы Ш-1 Горина Анастасия.
Владимир - 2012
Владимирский педагогический колледж

Слайд 2

Эстамп - Гравюра на картоне, слайд 2
Эстамп - (фр. estampe, от итал. stampa) - произведение графического искусства, представляющее собой гравюрный либо иной оттиск на бумаге с печатной формы (матрицы).
Гравюра на картоне - (фр. gravure от graver — вырезать, создавать рельеф) - вид графического тиражируемого изображения. Вид высокой печати. Рельефный оттиск для печати изготавливается с помощью аппликации, составленной из отдельных элементов, вырезанных из картона. Технику можно использовать на уроках изобразительного искусства.

Слайд 3

Эстамп - Гравюра на картоне, слайд 3
Список материалов:
альбомные (чертёжные) листы; картон (2 шт. - А4); карандаш; ластик; чёрная тушь; чёрная гуашь; баночка; флейц (щетина №20); клей ПВА; ножницы; тряпка для рук; форма (фартук и нарукавники); газеты (клеёнка) для рабочего места.

Слайд 4

Эстамп - Гравюра на картоне, слайд 4
Этапы выполнения работы:
1 этап. Выбор сюжета. Для того, чтобы приступить к выполнению гравюры, необходимо определиться с темой работы, выбрать рисунок, который Вы собираетесь создать. Жанр может быть любой: пейзаж, портрет, анимализм, натюрморт и т.д.
Пейзаж
Портрет
Анимализм

Слайд 5

Эстамп - Гравюра на картоне, слайд 5
2 этап. Выполнения линейного рисунка сюжета простым карандашом на формате А4. После того, как Вы определились с сюжетом, перенесите рисунок на лист бумаги, по краям которого оставьте поля в размере 1-1,5 см. 3 этап. Разрезание рисунка сюжета на составные элементы и перенос их на картон. Рисунок необходимо разрезать на составляющие части и перенести их на картон. Картон можно использовать любой, от цветного до упаковочного из под конфет и обуви. Приветствуется фактурный.

Слайд 6

Эстамп - Гравюра на картоне, слайд 6
4 этап. Композиция. На чистом формате листа А4 компонуем элементы сюжета. Начинать необходимо от больших поверхностей к малым, от дальних к ближним. Не забудьте оставить чистые поля (1-1,5 см). Подготовленную композицию монтируем клеем ПВА.

Слайд 7

Эстамп - Гравюра на картоне, слайд 7
5 этап. Колеровка. В небольшой ёмкости (пластмассовая баночка из под сметаны, йогурта и т.д.) смешиваем небольшое количества чёрной гуаши (примерно 1 чайная ложка) с чёрной тушью до консистенции жидкой сметаны. Воду не добавлять! Широким флейцем из щетины (№ 20 - 25) наносим полученную смесь на лист с приклеенной работой. Стараемся наносить краску в небольшом количестве, чтобы не было клякс. Если есть излишки краски, то можно их убрать сухой кистью или тряпочкой.

Слайд 8

Эстамп - Гравюра на картоне, слайд 8
6 этап. Печать. Пока краска не высохла, на работу накладываем чистый альбомный лист и аккуратно разглаживаем его. Осторожно снимаем верхний лист.

Слайд 9

Эстамп - Гравюра на картоне, слайд 9
С одной матрицы можно получить до десятка оттисков! Цвета можно использовать любые. Это зависит от сюжета композиции. Выбираем лучший вариант оттиска и оформляем в паспарту. Подарок к празднику готов!

Слайд 10

Эстамп - Гравюра на картоне, слайд 10
Спасибо за внимание!!! Желаю удачи!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.