Презентация - Конституция РФ – основной закон страны

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Конституция РФ – основной закон страны
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 29
  • Просмотров: 4546
  • Скачиваний: 2157
  • Размер: 1.44 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 1
Открытый урок На тему: «Конституция РФ – основной закон страны.»

Слайд 2

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 2
Цели урока: Характеризовать конституцию как основной закон государства. - Характеризовать право человека, ребёнка. - Объяснять особенности правового статуса гражданина России. -Классифицировать конституционные права граждан. -Знать основные понятия.

Слайд 3

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 3

Слайд 4

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 4
Проверка д/з: - сочинение эссе по теме: «Какого значение Конституции в цивилизованном обществе?» -чтение Преамбулы Конституции РФ; выписать основы и ценности.

Слайд 5

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 5
Работа над понятиями:
Правовое государство…  Демократия…  Суверенитет… Федеративная форма… Референдум… Конституция…

Слайд 6

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 6
Задание: подберите ассоциации к слову Конституция



Что такое Конституция?
Конституция
Власть
Закон
Права
Президент
Устройство

Слайд 7

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 7
Конституция – (лат. constitutio) установление, устройство; это юридический документ, который принимают в современном цивилизованном обществе, чтобы установить и закрепить: отношения между властью и гражданином устройство государственной власти устройство государства – основы конституционного строя.



Слайд 8

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 8
Конституция – Основной Закон государства. Определяет: Как устроено государство Как образованы органы власти Каковы права и обязанности граждан

Слайд 9

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 9
Хорошо, давайте узнаем, что думают и что знают российские граждане о Конституции РФ. У нас имеются данные социологического опроса.

Слайд 10

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 10

Слайд 11

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 11
В чем отличие Конституции от других видов нормативно - правовых актов?

Слайд 12

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 12
Отличия конституции от других правовых актов: — Имеет учредительный, основополагающий характер. Регулирует широкую сферу общественных отношений, наиболее важные из которых затрагивают коренные интересы всех членов общества, всех граждан. — Обладает высшей юридической силой. Действие конституции распространяется на всю территорию государства. Все законы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с конституцией. — Характеризуется стабильностью. Это определяется тем, что конституция закрепляет устои общественного и государственного строя, и рассчитана на длительный срок действия, а также особым порядком ее принятия и изменения. — Содержит нормы, имеющие прямое действие. Конституционные нормы действуют без утверждения какими-либо органами государственной власти или должностными лицами.  

Слайд 13

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 13
Из чего же состоит Конституция РФ?

Слайд 14

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 14

Слайд 15

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 15
Преамбула:
Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Слайд 16

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 16
Выделите основные ценности содержащие в этой вводной части Конституции РФ.

Слайд 17

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 17
Вера в добро и справедливость — нравственные ценности. Утверждая права и обязанности человека – ценности демократии. Возрождая… государственность «России и утверждая незыблемость ее демократической основы» - ценности демократии. «Что память предков; передававших нам любовь и уважение к Отечеству» - ценности патриотизма. «Сознавая себя частью мирового сообщества» - ценности международного сотрудничества. «Утверждая… гражданский мир и согласие» - ценности социального мира.

Слайд 18

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 18



Глава I. Основы Конституционного строя
Статья 1 Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Статья 2 Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Слайд 19

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 19

Слайд 20

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 20

Слайд 21

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 21

Слайд 22

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 22
А вот случай из жизни, давайте его рассмотрим с точки зрения границ свободы. Задача. «На перемене одноклассники поспорили о том, хорошо ли списывать. Высказав свои аргументы, участники спора так и остались при своем мнение. Тогда желая доказать свою правоту, они перешли на личности: «Ты жадина, поэтому и не даешь списывать!» - сказал сторонник списывания. «А ты балбес, своих мозгов не хватает, вот и поешь!» - ответил другой» Скажите, допустима ли такая свобода выражения мнения? Кто из спорщиков нарушил правила использования права на свободу слова?

Слайд 23

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 23

Слайд 24

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 24
Главы 4 – 8.Устройство государственной власти.

Слайд 25

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 25
Президент РФ – является главой государства, президент является гарантом Конституции. Президент РФ не относится ни к одной ветви власти, он способствует их взаимодействию и помогает найти выход в случае спора, он является как бы противовесом между законодательной и исполнительной властями.
Он может сдерживать Федеральное собрание, если оно вызвало недоверие Правительству РФ. А Федеральное собрание имеет право отстранить Президента РФ от занимаемой должности, если политика, которую он проводит, не отвечает интересам России и является преступной.

Слайд 26

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 26
Чтобы узнать, обладатели вы способностью влиять на окружающих, столь необходимой президенту, ответьте, пожалуйста, «да» или «нет» на вопросы теста: Вам подошла бы профессия политика или журналиста? Раздражают ли вас люди, которые стремятся одеваться и вести  себя экстравагантно? Можете ли вы разговаривать с другим человеком о своих сугубо личных проблемах? Сразу ли вы реагируете на малейшее проявление неверной тактики своих слов или поступков? Чувствуете ли дискомфорт, когда другие добиваются успеха в той сфере, где вы сами хотели бы его добиться? Любите ли вы заниматься очень трудным делом, чтобы показать, что вы способны на это? Могли бы вы посвятить всего себя достижению какой-нибудь высокой цели? Устраивает ли вас один и тот же круг друзей? Предпочитаете ли вести жизнь размеренную, расписанную по часам? Любите ли менять или переставлять мебель в квартире? Нравится ли вам делать что-нибудь всякий раз по-новому? Нравится ли вам «осаживать» того, кто, по-вашему, слишком самоуверен? Демонстрируете ли вы, что ваш учитель оказывается неправым?

Слайд 27

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 27
Ответ «да» «нет» 3 балла 1

Слайд 28

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 28
Теперь подсчитайте баллы по таблице: От 65 до 35 баллов. Вы обладаете хорошими задатками, чтобы эффективно влиять на окружающих, изменять их мнение, советовать им. Во взаимоотношениях с людьми вы чувствуете себя вполне уверенно, убеждены, что человек не должен замыкаться и думать только о себе. Вы испытываете потребность делать что-то для окружающих, руководить ими, указывать на ошибки, учить их, пробуждать у них интерес к окружающему. Считаете, что тех, кто не разделяет ваших принципов, надо переубеждать, и вы это умеете. Однако чтобы не превратиться в тирана, нужно следить за тем, чтобы ваше отношение к людям не переходило в крайность. От 35 баллов до 0. Увы, даже будучи абсолютно правыми, вы бываете малоубедительны. Считаете, что жизнь и ваша, и окружающих должна быть построена на принципах дисциплины, здравого смысла и привычек, а ее течение должно быть хорошо прогнозируемым. Вы не любите все делать «через силу». Иногда не можете достичь намеченного из-за чрезмерной неуверенности в себе и в результате оказываетесь несправедливо обделенными.

Слайд 29

Конституция РФ – основной закон страны, слайд 29
Конституция не однодневный оперативный документ. Она всегда смотрит в будущее. Принятая Конституция РФ ставит перед обществом цель-утверждение демократического устройства государства, в котором главной ценностью является человек, его права и свободы.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.