Презентация - Новруз байрам

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Новруз байрам
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 5363
  • Скачиваний: 2267
  • Размер: 1.29 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Новруз байрам, слайд 1

Новруз байрам

Слайд 2

Новруз байрам, слайд 2
Цель данной работы:
изучить и донести до людей, как мусульман, так и христиан и представителей других религий, всю красоту праздника Новруз байрам.

Слайд 3

Новруз байрам, слайд 3
Задачи:
Изучить литературу по данной теме. Провести опрос среди старожилов села разных национальностей.

Слайд 4

Новруз байрам, слайд 4
Объект исследования – мир исламской культуры. Предмет исследования –мусульманский праздник Новруз байрам. Актуальность темы исследования заключается в том, что многие не знают, Одной из интересных народных традиций азербайджанцев является праздник Новруз (в переводе - «новый день») - праздник весны, радости, веселья, обновления природы.

Слайд 5

Новруз байрам, слайд 5
Здравствуйте, я Сулейманов Бахтияр, мне 5 лет. Моя Родина Азербайджан. Я расскажу как наша семья встречает весну. Новруз отмечается с приходом весны. Он отмечается в день весеннего равноденствия. Праздник символизирует пробуждение земли и готовность ее к урожаю, а также пробуждение всего живого.

Слайд 6

Новруз байрам, слайд 6
Перед началом празднования Новруза азербайджанцы отмечают четыре предпраздничных среды:  «Среда на воде» (Су Чершенбе), «Среда на огне» (Одлу Чершенбе), «Среда на земле» (Торпаг Чершенбе) и «Последняя среда» (Ахыр Чершенбе). 

Слайд 7

Новруз байрам, слайд 7
Очищение водой связано с реальным признаком воды. Перепрыгнуть в новый год над ручьем или рекой означает, что ты смыл прошлогодние грехи. Говорят, что в ночь на последний вторник перед Новрузом реки и ручьи останавливаются, все им преклоняются, даже деревья склоняются к земле. Если кто выпьет этой воды в новогодний вечер, он в будущем году не будет болеть.

Слайд 8

Новруз байрам, слайд 8
Од – Огня Перед Ахыр чершенбе — последним вторником перед Новрузом, повсюду зажигаются костры, и все, независимо от возраста и пола, должны перепрыгнуть над ними. Семь раз Прыгающий говорит следующие слова: «Моя желтизна тебе, твоя краснота — мне». Огонь никогда не тушится водой. После того, как он сам погаснет, молодые парни и девушки собирают его золу и выбрасывают подальше от дома. Это означает, что все неудачи перепрыгнувших через огонь членов семьи удаляются вместе с выброшенной золой.

Слайд 9

Новруз байрам, слайд 9
Торпаг - Земли

Слайд 10

Новруз байрам, слайд 10
Азербайджанцы перед празднованием самого Нозруза, обычно отмечают ряд предыдущих дней, являющихся как бы подготовкой перед проведением больших торжеств по случаю окончания Старого и наступления Нового года. Одним из этапов в подготовке к празднику является день «ахыр чершенбе ахшамы».

Слайд 11

Новруз байрам, слайд 11
Это последний вторник последней недели года. В этот вечер каждая семья должна на крыше своего дома зажечь столько факелов, сколько человек проживает в данной семье, разжигаются костры. Все, от мала до велика, должны перепрыгнуть через горящий костер, произнося при этом следующие слова: «Все мои невзгоды тебе, а твою радость мне».

Слайд 12

Новруз байрам, слайд 12
Много внимания азербайджанцы уделяют и подготовке праздничного стола. Как правило, каждая семья, накрывая праздничный стол, помнит о том, что на столе должна стоять пища, состоящая из семи блюд, название которых начинается с буквы «с». На столе должны быть сумах, скэд — молоко, сирке — уксус, семени — специальная каша из пшеницы, сабзи —-зелень и т. д. Кроме перечисленных блюд на стол ставятся зеркало, свеча и крашеное яйцо. Все перечисленное имеет глубоко символическое значение : свеча— свет или огонь, который оберегает человека от злых духов, зеркало —знак ясности или установления времени наступления Нового года.

Слайд 13

Новруз байрам, слайд 13
В мифологии многих народов, населяющих нашу планету, земной шар держится на рогах громадного быка. В течение года этот мифический бык устает и перебрасывает земной шар с одного рога на другой, после чего по преданию и наступает Новый год. Для того, чтобы установить завершение старого года и наступление первого дня нового азербайджанцы и ставят крашеное яйцо на зеркало. И как только яйцо качнется, значит, бык «перебросил» земной шар на другой рог и наступил Новый год. Все сидящие в это время за столом, увидев символическое раскачивание яйца на зеркале, поздравляют друг друга, целуются, обнимаются и желают друг другу счастья, здоровья, успехов.

Слайд 14

Новруз байрам, слайд 14
С праздником Весны!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.