Презентация - Все о гербе, флаге, гимне России

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Все о гербе, флаге, гимне России
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 29
  • Просмотров: 1804
  • Скачиваний: 716
  • Размер: 3.85 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 1
Классный час Составила Бабичеко И.В. Школа № 2 г. Юрга

Слайд 2

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 2
Символика рассказывает…

Слайд 3

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 3
Россия или Российская Федерация. Эти два наименования равнозначны. Слово «федерация» означает союз, объединение. Россия объединяет в своём составе республики, края, области, автономные округа. На территории России живёт более 100 народов.

Слайд 4

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 4
Есть символы, которые представляют и страну, и её историю, и народы её населяющие. В нашей стране это Государственный герб, Государственный флаг и Государственный гимн. Эти символы закреплены Основным законом нашей страны – Конституцией.

Слайд 5

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 5
Что такое Конституция? Какой праздник отмечаем мы 12 декабря? Когда была принята Конституция, по законам которой мы живём сейчас? (12 декабря 1993 года) Во все времена люди задумывались над тем, каким должно быть справедливое государство, как разумно сочетать интересы одного человека и всех людей в целом.

Слайд 6

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 6
Устройство государства определяет Основной закон страны - Конституция. В переводе с латинского слово «конституция» означает «устройство, постановление». Законы – это правила, обязательные для всех жителей страны. В Конституции России сказано: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Это главная мысль нашей Конституции.

Слайд 7

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 7
Обеспечивает выполнение Конституции на территории страны глава государства. В Российской Федерации это Президент. Символом президентской власти является штандарт Президента. Он поднимается в месте пребывания главы государства. Все страны мира имеют свои государственные символы. Отличаются они друг от друга и своим внешним видом, и своим значением.

Слайд 8

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 8
Везде орел, везде с ним слава! Везде он гордый, впереди – Крестом увенчана держава, Святой Георгий на груди... М. Шереметев
Государственный герб

Слайд 9

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 9
У России величавой На гербе орёл двуглавый, Чтоб на запад на восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый он и гордый. Он – России дух свободный.

Слайд 10

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 10
Герб в переводе или скорее в основе лежит немецкое “erbe” - “наследство”. Герб позволял узнать своего владельца, судить о его положении и правах. Государственный герб свидетельствует о суверенитете страны и может считаться гербом только тогда, когда используется постоянно на протяжении определённого времени.

Слайд 11

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 11
История Российского герба ведёт свой отчёт с конца XV века. Современный герб России появился 25 декабря 2000 года, когда Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный Конституционный закон “О Государственном гербе Российской Федерации”.

Слайд 12

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 12
Государственный Герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, заострённый в оконечности красивый геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья.

Слайд 13

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 13
Орёл увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла в красном щите серебряный всадник в синем плаще на коне, поражающий копьём опрокинутого навзничь дракона.

Слайд 14

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 14
Доминирующим символом является двуглавый орёл. Он пришёл к нам из Византии и с 1497 года стал официальным гербом Российского государства, во главе которого стал великий князь Иван III.

Слайд 15

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 15
Почему орёл двуглавый – это спорный вопрос. Одна из версий заключается в том, что в Византии он символизировал две части римской империи: Западную (Рим) и Восточную (Константинополь), другая версия – что две головы – это Европа и Азия.

Слайд 16

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 16
В современной трактовке – он символизирует мощь и независимость нашей страны. Три короны - это Вера, Надежда и Любовь. Держава и скипетр – это символы царской власти. И, наконец - всадник, это Святой Георгий Победоносец, который жил в Малой Азии, во время правления императора Диокретиана (284–305 гг.), когда происходили гонения на христиан.

Слайд 17

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 17
Георгий был военным, принял христианство и, по легенде, раздал своё имущество бедным и призывал других это сделать. За это Георгия подвергли жестоким пыткам и обезглавили в 303 году в городе Никомедии. Ему стали поклоняться, как мученику и воину, стали изображать на монетах. Существует и много сказаний о чудесах Святого Георгия.

Слайд 18

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 18
Вижу ищущих свет. Луч красный, луч синий, луч белый серебряный. Е.И.Рерих
Государственный флаг

Слайд 19

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 19
Слово “Флаг” - голландского происхождения и означает “корабельное знамя”. А слово “знамя” происходит от слов “знаменье, знак”. Знамя – это знак того, кому оно принадлежит, его символ. 11 декабря 1993 года президент России подписал указ “О государственном флаге Российской Федерации”. В соответствии с ним устанавливались белый, синий и красный цвета флага. Эти цвета издавна почитались на Руси.

Слайд 20

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 20
Белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;
Синий – цвет веры и верности, постоянства;
Красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Слайд 21

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 21
Национальные гимны вернее всего отражают характер нации. Вильгельм Вундт
Гимн

Слайд 22

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 22

Слайд 23

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 23
В соответствии с Федеральным конституционным законом «О государственном гимне Российской Федерации» от 22 марта 2001 года Государственным гимном России является Музыкально - поэтическое произведение на музыку Александра Васильевича Александрова и стихи Сергея Владимировича Михалкова.

Слайд 24

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 24
Гимн РФ исполняется при вступлении в должность Президента, руководителей субъектов РФ, руководителей местного самоуправления; при открытии и закрытии торжественных собраний, торжественных мероприятий, воинских ритуалов и спортивных соревнований. При официальном исполнении Государственного гимна РФ присутствующие выслушивают его стоя, мужчины - без головных уборов.

Слайд 25

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 25
Какие ещё отличительные символы есть у нашей страны?

Слайд 26

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 26
Матрёшки, денежная единица рубль, дерево берёза

Слайд 27

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 27
Зачем государству нужна символика?

Слайд 28

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 28
Прежде всего, государственные символы вызывают чувство патриотизма. Когда мы болеем за наших спортсменов во время Олимпийских игр, чемпионатов и перед началом состязаний слушаем гимн, то все испытываем большое чувство гордости за свою страну.

Слайд 29

Все о гербе, флаге, гимне России, слайд 29
Символы говорят и о величии нашей страны. Каждый русский человек гордится своей символикой, видит в ней глубокий смысл и верит в её предназначение.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.