Презентация - ИЗО 7 класс «Народная игрушка»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
ИЗО 7 класс «Народная игрушка»
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 3709
  • Скачиваний: 1910
  • Размер: 3.49 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

ИЗО 7 класс «Народная игрушка», слайд 1
Изобразительное искусство 7 класс
Народная игрушка

Слайд 2

ИЗО 7 класс «Народная игрушка», слайд 2
Дымковская игрушка. Происхождение и история Дымковской игрушки неотделимы от древнего праздника Свистопляски, имеющие глубокие языческие корни. Его участники свистели в глиняные игрушки (вызывали весеннее солнце) и перекидывались расписными глиняными шариками.

Слайд 3

ИЗО 7 класс «Народная игрушка», слайд 3
Ласково и нежно называют эту игрушку – «дымка». Игрушку называют по месту происхождения. С высокого берега реки Вятки, на котором стоит город с этим названием, видно заречную слободу Дымково. Зимой, когда топятся печи, летом в пасмурные дни, когда туман, слобода вся – будто в дыму, в дымке. Здесь в далекую старину и зародилась эта игрушка.

Слайд 4

ИЗО 7 класс «Народная игрушка», слайд 4
Вначале были свистульки. Всю зиму женщины Дымкова лепили их для ярмарки. Из небольшого глиняного шарика с отверстиями свистулька превращалась то в уточку, то в петушка, то в конька… Если посмотреть на узор, он необычайно прост: кружочки, прямые и волнистые полоски, клеточки, пятна, точки… Но мы-то уже знаем их глубокий символический смысл?!

Слайд 5

ИЗО 7 класс «Народная игрушка», слайд 5
Зато краски яркие – яркие: малиновые, красные, зеленые, желтые, оранжевые, синие и даже золотые! Один цвет словно соперничает с другим. И поэтому пестро, весело от такого хоровода красок! Это, пожалуй, самая нарядная игрушка. Что только не лепят дымковские мастера: птиц, коней, похожих на жар-птицу, индюков, баранчиков в штанишках, нянек и деточек, барышень и кавалеров, водоносок, диковинных оленей, сказочные и бытовые сценки. В настоящее время в центре города Вятки работают художественные мастерские Дымковской игрушки.

Слайд 6

ИЗО 7 класс «Народная игрушка», слайд 6
Филимоновская игрушка Удивительно красивы и разнообразны глиняные игрушки из деревни Филимоново Тульской области. Кони, олени, бараны, петухи, всадники, барыни – всех не перечесть – образуют веселый, яркий хоровод. Барыни с тонкими талиями щеголяют в колоколообразных юбках и кокетливых шляпках. Грациозно вытянул необычно длинную шею олень с могучими рогами. Лихо скачет в горделивой позе всадник. И каждая фигурка к тому же свистит.

Слайд 7

ИЗО 7 класс «Народная игрушка», слайд 7
Ученые считают, что происхождение глиняных игрушек связано с древними народными праздниками. В старинных летописях рассказывается, как в Древней Руси в праздники народ выходил на пляски и песнопение с фигурками людей и животных. Делают игрушки из иссиня-черной местной глины, которая после обжига становится светлой.

Слайд 8

ИЗО 7 класс «Народная игрушка», слайд 8
Желтый, красный, зеленый – основные цвета, используемые в росписи. Они в сочетании со светлым фоном обожженной глины создают неподражаемый «наряд» Филимоновской игрушки.

Слайд 9

ИЗО 7 класс «Народная игрушка», слайд 9
В наши дни в деревне Филимоново игрушки делают талантливые мастерицы, сохраняющие древние народные традиции. Они и лепят, и «обряжают» барынь, всадников, петухов, лисиц, в яркие красные кафтаны, покрывают диковинным полосатым узором. У каждой игрушки появляется свой характер, своя поступь, свой голос.

Слайд 10

ИЗО 7 класс «Народная игрушка», слайд 10
Каргопольские игрушки

Слайд 11

ИЗО 7 класс «Народная игрушка», слайд 11

Слайд 12

ИЗО 7 класс «Народная игрушка», слайд 12

Слайд 13

ИЗО 7 класс «Народная игрушка», слайд 13

Слайд 14

ИЗО 7 класс «Народная игрушка», слайд 14

Слайд 15

ИЗО 7 класс «Народная игрушка», слайд 15

Слайд 16

ИЗО 7 класс «Народная игрушка», слайд 16
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.