Презентация - Урок по повести Куприна «Олеся»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Урок по повести Куприна «Олеся»
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 3725
  • Скачиваний: 1444
  • Размер: 3.18 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Урок по повести Куприна «Олеся», слайд 1
Куприн - настоящий художник, громадный талант. Л.Н. Толстой,1910 год

Слайд 2

Урок по повести Куприна «Олеся», слайд 2
Самопроверка теста
Эталон ответов: 1.А 9.Б 2.Г 10.А.3 3.Г Б.2 4.Г В.1 5.В 11.В 6.Б 7.В 8.А
Критерии оценки теста: 11 баллов(100%) – оценка «5» 9 баллов (80%) – оценка «4» 7 баллов (60%) – оценка «3» Менее 7 баллов (менее 60 %) –оценка «2» не приступил к работе 0 баллов (0%) – оценка»1»

Слайд 3

Урок по повести Куприна «Олеся», слайд 3
В природе - мир истины: он чудесно привлекает нас, как приятная противоположность миру призраков и лжи, в котором мы обыкновенно вращаемся, сами его создавая. Афоризмы о природе

Слайд 4

Урок по повести Куприна «Олеся», слайд 4
Деревня… Как много в этом слове… Природа, свежий воздух, пение птиц, колодец, огород, озеро, тишина, поля, лес, земляника, животные на пастбище, молоко парное, соседи улыбающиеся и всегда здоровающиеся, и небо… какое тут небо!!! И ещё много всего такого доброго и тёплого в одном всего лишь слове!!!

Слайд 5

Урок по повести Куприна «Олеся», слайд 5
Задание: Представьте, что вы медленно входите в изображённое пространство, передайте какой представляется вам эта среда в виде потока слов, мыслей, ассоциаций. Запишите свои наблюдения.

Слайд 6

Урок по повести Куприна «Олеся», слайд 6
Тема урока: Лесная сказка о любви и печали.
Любовь – это самое яркое и наиболее понятное воспроизведение моего Я. (из письма А.И. Куприна Ф.Д.Батюшкову) Сильная, как ветер, Яркая, как солнце. (из песни В. Куприной )

Слайд 7

Урок по повести Куприна «Олеся», слайд 7
Задание для группы 1.
1. Дайте своё название этому произведению: ______________ 2. Где происходят события, изображённые в повести «Олеся»? Какое значение имеет место действия рассказа? Расскажите о нравах перебродских крестьян. Кто приезжает в Перебродное и что ожидает наш герой от этой поездки? Что герою рассказывает о ведьмаках слуга? 3. Представление героя рассказа (подберите слова, выражения, характерные для героя): Ярмола Попружук-

Слайд 8

Урок по повести Куприна «Олеся», слайд 8
Задание для группы 2.
1. Наступила ранняя весна. Куда отправились наши герои? Как Иван Тимофеевич попадает к ведьмам? С кем герой познакомился в лесной хате на болоте? Как хата выглядела внутри? 2. Представление героя рассказа (подберите слова, выражения, характерные для героя): Мануйлиха, ириновская ведьма- 3. Представление героя рассказа (подберите слова, выражения, характерные для героя): Портрет Олеси- 4. Что Олеся нагадала Ивану Тимофеевичу? Можно ли это гадание считать описанием героя.

Слайд 9

Урок по повести Куприна «Олеся», слайд 9
Задание для группы 3.
1. Что очаровывало Ивана Тимофеевича в Олесе? О чём она его расспрашивала? 2. Какое разногласие было самое значительное для героев? 3. Что несёт с собой болезнь Ивана Тимофеевича? 4. Кто первым признаётся в любви? Почему? 5. На какой поступок решилась Олеся, чтобы доказать свою любовь Ивану Тимофеевичу. Чем она жертвует? 6. Чего боялся герой, думая о женитьбе на Олесе?

Слайд 10

Урок по повести Куприна «Олеся», слайд 10
Выводы:
Повесть «Олеся» - это гимн женской красоте и любви, гимн женщине, духовно чистой и мудрой, гимн возвышенному, первозданному чувству!

Слайд 11

Урок по повести Куприна «Олеся», слайд 11
Смысл человеческого существования в стремлении к любви, добру и чистоте.

Слайд 12

Урок по повести Куприна «Олеся», слайд 12
Степень доброты – важнейшее качество человека.

Слайд 13

Урок по повести Куприна «Олеся», слайд 13
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.