Презентация - Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 4899
  • Скачиваний: 2055
  • Размер: 1.41 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма, слайд 1
Тема урока: Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма.
Цели урока: Сформировать понятие желез внутренней секреции. Показать их роль в регуляции функций в организме человека. Рассмотреть влияние гормонов на конкретных примерах. Выяснить гипер- и гипофункции эндокринных желез.

Слайд 2

Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма, слайд 2
План урока:
1.Проверка домашнего задания 2.Изучение нового материала 3.Закрепление темы 4.Выводы.

Слайд 3

Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма, слайд 3
Железы внутренней секреции – это органы человека, которые выделяют продукты своей жизнедеятельности – гормоны, непосредственно в кровь или лимфу. Человек может жить с одним лёгким, с одной почкой. Не совсем комфортно, конечно, но он умрёт если удалить маленькие паращитовидные железки или надпочечники. Всего желез внутренней секреции около десятка. Это самые маленькие органы. Их часто называют маленькими железками большого значения.

Слайд 4

Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма, слайд 4
Повторение домашнего задания Вопрос 1 Рассмотрите рисунок на доске и назовите железы, обозначенные цифрами 1-6. Определите, чем отличается железа внешней секреции от железы внутренней секреции. Назовите железы смешанной секреции.

Слайд 5

Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма, слайд 5
Вопрос 2 Представьте себе ссору кошки с собакой. Ярость, устрашающая поза, фырканье кошки, рычание собаки, готовность отразить возможную атаку. А вспомните свои ощущения, когда вы в толпе болельщиков следите за игрой своей любимой команды. Сколько эмоций, переживаний. И они разные у разных людей – то крик одобрения и восторга, то возмущения и досады. Можно назвать много действий и животных, и человека, проявление которых в полной мере невозможно без участия особых веществ. Как вы думаете каких?

Слайд 6

Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма, слайд 6
Фронтальный опрос:
Что такое гормоны, где они образуются, какие выполняют функции? Что такое гуморальная регуляция организма? Что такое нервная регуляция организма ? Что такое эндокринология?

Слайд 7

Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма, слайд 7
Между железами внутренней секреции, как правило, нет прямых анатомических связей, но существует тесная взаимозависимость их функций. Их работу можно сравнить с игрой хорошего оркестра – каждая железа уверенно и тонко ведет свою партию, а в роли дирижера выступает главная железа внутренней секреции – гипофиз, подчиняющийся отделу центральной нервной системы – гипоталамусу. Механизм взаимодействия между гормонами гипоталамуса, гормонами гипофиза и гормонами желез внутренней секреции отработан длительным эволюционным развитием и весьма надежен. Но достаточно сбоя в одном звене этой сложной цепи, чтобы проявилась гиперфункция или гипофункция работы железы, ведущие к различным эндокринным заболеваниям. Сегодня мы разберем работу каждой железы.

Слайд 8

Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма, слайд 8
Гипофиз

Слайд 9

Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма, слайд 9

Слайд 10

Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма, слайд 10
Щитовидная железа

Слайд 11

Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма, слайд 11
Базедова болезнь

Слайд 12

Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма, слайд 12
Надпочечники

Слайд 13

Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма, слайд 13
Поджелудочная железа

Слайд 14

Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма, слайд 14
Половые железы

Слайд 15

Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма, слайд 15
Эпифиз
Эпифиз был известен уже 2 тыс. лет назад, но до сих пор эта железа размером с горошину и весом 0,5 г. запрятанная в самую глубину головного мозга и сверху прикрытая большими полушариями, остается загадкой. Индийские и тибетские философы считают его органом ясновидения. Шишковидная железа активна в течение всей жизни. При различных заболеваниях она ведет себя по-разному. Гормон мелатонин способен влиять и на гипофиз.. Эта железа играет роль главных биологических часов организма. Эпифиз имеет общее происхождение с глазами, поэтому его иногда называют третьим глазом (он выполняет функции фоторецептора у миноги, некоторых рептилий, например, гаттерии, и даже птиц). Чтобы получить 1 мг мелатонина, необходимо использовать эпифизы от 750 быков.

Слайд 16

Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма, слайд 16
Ответьте на вопрос, используя таблицу. В жизни бывают ситуации, когда приходится проявлять фантастичную выносливость. Например, перемахнуть через высоченный забор, убегая от разъяренного пса, или установить новый мировой рекорд в беге на короткую дистанцию, спасаясь от хулиганов. Все эти подвиги, как и первое знакомство и первый поцелуй, позволяет совершить гормон ……………В таких экстремальных ситуациях он вырабатывается в больших количествах. Сердце учащенно бьется, кровеносные сосуды сужаются, мысли шевелятся быстрее. 15 г ……хватило бы для всех людей земного шара.

Слайд 17

Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма, слайд 17
Ответьте на вопрос, используя таблицу. Помните, в сказке разгневанная мачеха превращается на глазах у нелюбимой падчерицы в ведьму - нос ее заострился, глаза вылезли из орбит, лицо и шея вздулись, мачеха стала трястись. Похожие симптомы есть и в жизни. Эта болезнь называется ……….Из-за избыточной секреции ………щитовидная железа увеличивается в объеме, приобретает вид опухоли в передней части(тела) шеи. Больные сильно худеют, раздражительны, вспыльчивы. Их мучает бессонница, усталость. Может утолщаться соединительная ткань орбиты глазного яблока, вследствие чего развивается пучеглазие

Слайд 18

Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма, слайд 18
Ответьте на вопрос, используя таблицу. Недостаток ……..приводит к обезвоживанию тканей и потере воды организмом, что вызывает у больного мучительную жажду. Средством лечения является введение……., который тормозит выделение сахара печенью и улучшает его усвоение всеми клетками организма.

Слайд 19

Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма, слайд 19
Выводы:
Железы внутренней секреции вырабатывают и выделяют в кровь специфические физиологически активные вещества (гормоны), оказывающие возбуждающее или угнетающее действие на общие обменные процессы в организме или на функции отдельных его органов или систем. Гормоны (греч. hormao - возбуждаю) обладают избирательной функцией, т.е. способны оказывать совершенно определенное влияние на деятельность органов-мишеней. Они обеспечивают регулирующее воздействие на процессы роста и развития клеток, тканей, органов и целого организма. Избыточная или недостаточная продукция гормонов вызывает тяжелейшие нарушения и заболевания организма. Таким образом, они наряду с нервной системой и под ее контролем обеспечивают единство и целостность организма. Такую двойную регуляцию деятельности органов называют нервно-гуморальной.

Слайд 20

Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма, слайд 20
Выводы:
От гормонов зависят здоровье, настроение, красота. Они вырабатываются железами внутренней секреции и при сохранении их равновесия, организм работает четко и слаженно. Многие загадки гормонов ждут своего разрешения. Все еще не изучено. Ведутся новые поиски по выделению гормонов из тканей и созданию их химическим путем в лаборатории. Ведь главная задача состоит в том, чтобы нормализовать обмен веществ и отрегулировать его. Всего доброго! Здоровья вам!

Слайд 21

Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма, слайд 21
Домашнее задание:
параграф 45, задания № 145-149 - в рабочей тетради.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.