Презентация - Компьютерные вирусы и защита от них

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Компьютерные вирусы и защита от них
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 27
  • Просмотров: 7892
  • Скачиваний: 1898
  • Размер: 3.01 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 1
Компьютерные вирусы и защита от них
01.03.2016

Слайд 2

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 2
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ
Компьютерные вирусы - это вредоносные программы, которые могут «размножаться» и скрытно внедрять свои копии в исполнимые файлы, загрузочные секторы дисков и документы.
После заражения компьютера вирус может начать выполнение вредоносных действий и распространение своих копий, а также заставлять компьютер выполнять какие-либо действия.
Активация компьютерного вируса может вызывать уничтожение программ и данных и может быть связана с различными событиями (наступлением определенной даты или дня недели, запуском программ, открытием документа и т.д.).
2

Слайд 3

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 3
КЛАССИФИКАЦИЯ ВИРУСОВ
По величине вредных воздействий:
НЕОПАСНЫЕ (последствия действия вирусов - уменьшение свободной памяти на диске, графические и звуковые эффекты)
ОПАСНЫЕ (последствия действия вирусов - сбои и «зависания» при работе компьютера)
ОЧЕНЬ ОПАСНЫЕ (последствия действия вирусов - потеря программ и данных форматирование винчестера и т.д.)
3

Слайд 4

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 4
КЛАССИФИКАЦИЯ ВИРУСОВ
По «среде» обитания:
ЗАГРУЗОЧНЫЕ
ФАЙЛОВЫЕ
МАКРО-ВИРУСЫ
СКРИПТ-ВИРУСЫ
4

Слайд 5

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 5
ЗАГРУЗОЧНЫЕ ВИРУСЫ
Загрузочные вирусы заражают загрузочный сектор гибкого или жесткого диска.
При заражении дисков загрузочные вирусы «подставляют» свой код вместо программы, получающей управление при загрузке системы, и отдают управление не оригинальному коду загрузчика, а коду вируса.
Профилактическая защита от таких вирусов состоит в отказе загрузки операционной системы с гибких дисков и установке в BIOS компьютера защиты загрузочного сектора от изменений.
В 1986 году началась первая эпидемия загрузочного вируса. Вирус-невидимка «Brain» «заражал» загрузочный сектор дискет. При попытке обнаружения зараженного загрузочного сектора вирус незаметно «подставлял» его незараженный оригинал.
5

Слайд 6

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 6
ФАЙЛОВЫЕ ВИРУСЫ
Файловые вирусы внедряются в исполняемые файлы (командные файлы *.bat, программы *.exe, системные файлы *.com и *.sys, программные библиотеки *.dll и др.) и обычно активируются при их запуске.
После запуска зараженного файла вирус находится в оперативной памяти компьютера и является активным (т.е. может заражать другие файлы) вплоть до момента выключения компьютера или перезагрузки операционной системы. По способу заражения файловые вирусы разделяют на перезаписывающие вирусы, вирусы-компаньоны и паразитические вирусы.
Профилактическая защита от файловых вирусов состоит в том, что не рекомендуется запускать на исполнение файлы, полученные из сомнительного источника и предварительно не проверенные антивирусными программами.
В 1999 году началась эпидемия файлового вируса Win95.CIH, названного «Чернобыль» из-за даты активации 26 апреля. Вирус уничтожал данные на жестком диске и стирал содержание BIOS.
6

Слайд 7

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 7
МАКРО-ВИРУСЫ
Макро-вирусы заражают документы, созданные в офисных приложениях.
Макро-вирусы являются макрокомандами (макросами) на встроенном языке программирования Visual Basic for Applications (VBA), которые помещаются в документ.
Профилактическая защита от макро-вирусов состоит в предотвращении запуска вируса (запрете на загрузку макроса).
Макро-вирусы являются ограниченно-резидентными, т.е. они находятся в оперативной памяти и заражают документ, пока он открыт. Макро-вирусы заражают шаблоны документов.
В 1995 году началась эпидемия первого макро-вируса «Concept» для текстового процессора Microsoft Word. Макро-вирус «Concept» до сих пор широко распространен.
7

Слайд 8

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 8
СКРИПТ-ВИРУСЫ
Скрипт-вирусы – активные элементы (программы) на языках JavaScript или VBScript, которые могут содержаться в файлах Web-страниц.
Заражение локального компьютера происходит при их передаче по Всемирной паутине с серверов Интернета в браузер локального компьютера.
Профилактическая защита от скрипт-вирусов состоит в том, что в браузере можно запретить получение активных элементов на локальный компьютер.
В 1998 году появился первый скрипт-вирус VBScript.Rabbit, заражающий скрипты Web-страниц, а в мае 2000 года грянула глобальная эпидемия скрипт-вируса «LoveLetter».
8

Слайд 9

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 9
Сетевые черви и защита от них
01.03.2016

Слайд 10

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 10
СЕТЕВЫЕ ЧЕРВИ
Сетевые черви - это вредоносные программы, которые проникают на компьютер, используя сервисы компьютерных сетей: Всемирную паутину, электронную почту, интерактивное общение, файлообменные сети и т.д.
Многие сетевые черви используют более одного способа распространения своих копий по компьютерам локальных и глобальных сетей.
Активация сетевого червя может вызывать уничтожение программ и данных, а также похищение персональных данных пользователя.
10

Слайд 11

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 11
WEB-ЧЕРВИ
Web-черви для своего распространения используют Web-серверы.
Заражение: Червь проникает на сервер и модифицирует web-страницы Пользователь открывает модифицированную страницу в браузере Разновидность web-червя – скрипты (программы) на языках JavaScript, VBScript
Профилактическая защита от таких червей состоит в том, что в браузере можно запретить получение активных элементов на локальный компьютер. Существуют web-антивирусные программы, кот включают межсетевой экран и модуль проверки скриптов.
11

Слайд 12

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 12
АНТИВИРУСНЫЕ ПРОГРАММЫ
Принцип работы антивирусных программы основан на проверке файлов, загрузочных секторов дисков и оперативной памяти и поиске в них известных и новых вирусов.
Для поиска известных вирусов используются сигнатуры, т.е. некоторые постоянные последовательности двоичного кода, специфичные для конкретного вируса.
Для поиска новых вирусов используются алгоритмы эвристического сканирования, т.е. анализ последовательности команд в проверяемом объекте.
Большинство антивирусных программ сочетает в себе функции постоянной защиты (антивирусный монитор) и функции защиты по требованию пользователя (антивирусный сканер).
12

Слайд 13

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 13
МЕЖСЕТЕВОЙ ЭКРАН
Межсетевой экран (брандмауэр) – это программное или аппаратное обеспечение, которое проверяет информацию, поступающую из сети.
Межсетевой экран проверяет все web-страницы, поступающие на компьютер пользователя Распознавание вредоносных программ происходит на основании баз
Если при открытии web-страницы обнаружена угроза, то загрузка web-страницы блокируется, а пользователю выдается соответствующее сообщение
13

Слайд 14

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 14
ПОЧТОВЫЕ ЧЕРВИ
Почтовые черви для своего распространения используют электронную почту.
Червь отсылает либо свою копию в виде вложения в электронное письмо, либо ссылку на свой файл, расположенный на каком-либо сетевом ресурсе. Код червя активируется при открытии (запуске) зараженного вложения или при открытии ссылки на зараженный файл.
Профилактическая защита от почтовых червей состоит в том, что не рекомендуется открывать вложенные в почтовые сообщения файлы, полученные из сомнительных источников.
14

Слайд 15

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 15
ЧЕРВИ, ИСПОЛЬЗУЮЩИЕ ФАЙЛООБМЕННЫЕ СЕТИ
Для внедрения в файлообменную сеть червь копирует себя в папку обмена файлами на одном из компьютеров.
В 2001 году стал стремительно распространяться сетевой червь «Nimda», который атаковал компьютеры сразу несколькими способами: через сообщения электронной почты, через открытые ресурсы локальных сетей, а также используя уязвимости в системе безопасности операционной системы серверов Интернета.
Профилактическая защита от таких сетевых червей состоит в том, что рекомендуется своевременно скачивать из Интернета и обновлять антивирусную программу и вирусную базу данных.
15

Слайд 16

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 16
ТРОЯНСКИЕ ПРОГРАММЫ
Троянская программа, троянец (от англ. trojan) – вредоносная программа, которая выполняет несанкционированную пользователем передачу управления компьютером удаленному пользователю, а также действия по удалению, модификации, сбору и пересылке информации третьим лицам.
Троянские программы обычно проникают на компьютер как сетевые черви, а различаются между собой по тем действиям, которые они производят на зараженном компьютере.
16

Слайд 17

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 17
ТРОЯНСКИЕ УТИЛИТЫ УДАЛЕННОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ
Утилиты скрытого управления позволяют принимать или отсылать файлы, запускать и уничтожать их, выводить сообщения, стирать информацию, перезагружать компьютер и т. д.
При запуске троянец устанавливает себя в системе и затем следит за ней, при этом пользователю не выдается никаких сообщений о действиях троянской программы в системе.
В 2003 году широкое распространение получила троянская программа Backdoor.Win32.ВО, которая осуществляет следующие действия: • высылает имена компьютера, пользователя и информацию о системе: тип процессора, размер памяти, версию системы, информацию об установленных устройствах; • посылает/принимает, уничтожает, копирует, переименовывает, исполняет любой файл; • отключает пользователя от сети; • читает или модифицирует системный реестр.
17

Слайд 18

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 18
ТРОЯНСКИЕ ПРОГРАММЫ - ШПИОНЫ
Троянские программы ворующие информацию, при запуске ищут файлы, хранящие конфиденциальную информацию о пользователе (банковские реквизиты, пароли доступа к Интернету и др.) и отсылают ее по указанному в коде троянца электронному адресу или адресам.
Троянцы данного типа также сообщают информацию о зараженном компьютере (размер памяти и дискового пространства, версию операционной системы, IP-адрес и т. п.).
Некоторые троянцы воруют регистрационную информацию к программному обеспечению.
18

Слайд 19

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 19
ТРОЯНСКИЕ ПРОГРАММЫ - ШПИОНЫ
Данные троянцы осуществляют электронный шпионаж за пользователем зараженного компьютера: вводимая с клавиатуры информация, снимки экрана, список активных приложений и действия пользователя с ними сохраняются в каком-либо файле на диске и периодически отправляются злоумышленнику.
Троянские программы этого типа часто используются для кражи информации пользователей различных систем онлайновых платежей и банковских систем.
Троянские программы часто изменяют записи системного реестра операционной системы, поэтому для их удаления необходимо в том числе восстановление системного реестра.
19

Слайд 20

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 20
ТРОЯНСКИЕ ПРОГРАММЫ – ИНСТАЛЛЯТОРЫ ВРЕДОНОСНЫХ ПРОГРАММ
Троянские программы этого класса скрытно инсталлируют другие вредоносные программ и используются для «подсовывания» на компьютер-жертву вирусов или других троянских программ.
Загруженные без ведома пользователя из Интернета программы либо запускаются на выполнение, либо включаются троянцем в автозагрузку операционной системы.
20

Слайд 21

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 21
Хакерские утилиты и защита от них

Слайд 22

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 22
СЕТЕВЫЕ АТАКИ
Сетевые атаки - направленные действия на удаленные серверы для создания затруднений в работе или утери данных
Сетевые атаки на удаленные серверы реализуются с помощью специальных программ, которые посылают на них специфические запросы. Это может приводить к отказу в обслуживании «зависанию» сервера.
22

Слайд 23

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 23
СЕТЕВЫЕ АТАКИ
DoS-программы (от англ. Denial of Service – отказ в обслуживании) реализуют атаку с одного компьютера с ведома пользователя. DoS-программы обычно наносят ущерб удаленным компьютерам и сетям, не нарушая работоспособность зараженного компьютера.
Некоторые сетевые черви содержат в себе DoS-процедуры, атакующие конкретные сайты. Так, червь «Codered» 20 августа 2001 года организовал успешную атаку на официальный сайт президента США, а червь «Mydoom» 1 февраля 2004 года «выключил» сайт компании – производителя дистрибутивов UNIX.
23

Слайд 24

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 24
СЕТЕВЫЕ АТАКИ
DDoS-программы (от англ. Distributed DoS – распределенный DoS) реализуют распределенные атаки с разных компьютеров, причем без ведома пользователей зараженных компьютеров. Для этого DDoS-программа засылается на компьютеры «жертв-посредников» и после запуска в зависимости от текущей даты или по команде от хакера начинает сетевую атаку на указанный сервер в сети.
Некоторые хакерские утилиты реализуют фатальные сетевые атаки. Такие утилиты используют уязвимости в операционных системах и приложениях и отправляют специально оформленные запросы на атакуемые компьютеры в сети. В результате сетевой запрос специального вида вызывает критическую ошибку в атакуемом приложении, и система прекращает работу.
Чаще всего при проведении DDoS-атак злоумышленники используют трехуровневую архитектуру
24

Слайд 25

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 25
УТИЛИТЫ «ВЗЛОМА» УДАЛЁНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ
Утилиты «взлома» удаленных компьютеров обычно используют уязвимости в операционных системах или приложениях, установленных на атакуемом компьютере.
Утилиты «взлома» удаленных компьютеров предназначены для проникновения в удаленные компьютеры с целью дальнейшего управления ими (используя методы троянских программ типа утилит удаленного администрирования) или для внедрения во «взломанную» систему других вредоносных программ
Профилактическая защита от «взлома» состоит в своевременной загрузке из Интернета обновлений системы безопасности операционной системы и приложений.
25

Слайд 26

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 26
РУТКИТЫ
Руткит (от англ. root kit - «набор для получения прав root») - программа или набор программ для скрытного взятия под контроль «взломанной» системы.
В операционной системы UNIX под термином «rootkit» понимается набор утилит, которые хакер устанавливает на «взломанном» им компьютере после получения первоначального доступа.
В операционной системе Windows под rootkit принято подразумевать программу, которая внедряется в систему и перехватывает системные функции. Многие rootkit устанавливают в систему свои драйверы и службы (они также являются «невидимыми»).
Количество новых руткитов, обнаруженных аналитиками «Лаборатории Касперского» в 2007 году
26

Слайд 27

Компьютерные вирусы и защита от них, слайд 27
ЗАЩИТА ОТ ХАКЕРСКИХ АТАК И СЕТЕВЫХ ЧЕРВЕЙ
Защита компьютерных сетей или отдельных компьютеров от несанкционированного доступа может осуществляться с помощью межсетевого экрана, или брандмауэра (от англ. firewall).
Межсетевой экран позволяет: блокировать хакерские DoS-атаки, не пропуская на защищаемый компьютер сетевые пакеты с определенных серверов (определенных IP-адресов или доменных имен); не допускать проникновение на защищаемый компьютер сетевых червей (почтовых, Web и др.); препятствовать троянским программам отправлять конфиденциальную информацию о пользователе и компьютере.
Межсетевой экран может быть реализован как аппаратно, так и программно.
Межсетевые экраны ZyXEL - защита сети от вирусов, спама, сетевых атак.
27
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.