Презентация - Поморские козули – рождественское угощение и талисман

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Поморские козули – рождественское угощение и талисман
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 2490
  • Скачиваний: 902
  • Размер: 28.71 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Поморские козули – рождественское угощение и талисман, слайд 1
«Поморские козули – рождественское угощение и талисман»
Автор: Павлова Светлана Фёдоровна, учитель технологии МБОУ гимназия №1 г. Полярные Зори

Слайд 2

Поморские козули – рождественское угощение и талисман, слайд 2
Каждый праздник имеет свой запах. В нашем северном поселке Умба этот запах совсем другой  – это пряный запах игрушек, пришедших из старины «Козуль».

Слайд 3

Поморские козули – рождественское угощение и талисман, слайд 3
Поморское село Умба впервые упоминается в 1466 году. Это старейшее славянское поселение Кольского полуострова. Село это было вотчиной Соловецкого монастыря, устроившего здесь в 1765 году церковь в честь Воскресения Христова. В 1898 году на берегу залива возник рабочий посёлок .С.

Слайд 4

Поморские козули – рождественское угощение и талисман, слайд 4
Козули. А что это?
Название этого обрядового печенья, связано с тем, что одним из популярных персонажей "стада" была коза. Коза являлась символом достатка в доме, а изготовление козуль, символизировало благополучие семьи. Козули – это традиционные поморские фигурные пряники. Лошадки, олени, петушки, елочки, уточки, сердечки, домики, щедро украшенные глазурью,  являются своеобразным кулинарным символом Архангельской области и всего Поморья.

Слайд 5

Поморские козули – рождественское угощение и талисман, слайд 5
Раньше козуль пекли на Рождество, перед Новым годом, на праздник Коляды. И не для себя, а всегда - в подарок. Такой, нехитрый с виду, дар приносит счастье, удачу и благополучие.
Козули – как Рождественское угощение.

Слайд 6

Поморские козули – рождественское угощение и талисман, слайд 6
Традиционно козули изготавливали на Новый год и Рождество. Но не для того, чтобы быстренько съесть их за праздничной трапезой. Козулями украшали елку, часть их дарили друзьям, часть подавали на стол, часть отдавали детям для игры, но несколько козуль обязательно оставляли в доме до следующего года.

Слайд 7

Поморские козули – рождественское угощение и талисман, слайд 7
Считалось, что эти необычные пряники оберегают дом и всю семью. К тому же козули обладают еще одной удивительной особенностью – они со временем не портятся. Поэтому через год, после изготовления новых пряников, прошлогодние можно с чистой совестью и без вреда для здоровья скушать.

Слайд 8

Поморские козули – рождественское угощение и талисман, слайд 8
Если в центральной России больше гадали девушки, то на Терской земле главное место отводилось мужчинам. Вот и тесто для козули месили в основном мужские руки – был в этом особый смысл, ведь мужской дух отгоняет злые силы от творения теста. «Какую козулю ты вытянешь, тому в новом году и случиться» - с этих слов началось гадание на магических фигурках. Все по очереди вытягивали из мешка козули.

Слайд 9

Поморские козули – рождественское угощение и талисман, слайд 9
В рождество ходили на посиделки, пели поздравительные песенки-колядки, заходили в каждый дом. Поздравляли хозяев дома, желали им здоровья, богатого урожая и удачи на охоте. В колядках пожелания звучали так: Ото бы тебе коров, полтораста быков по ведру бы те доили, Все сметаною... За пожеланиями колядники требовали угощения, но не обычного пирога, а непременно козулю.

Слайд 10

Поморские козули – рождественское угощение и талисман, слайд 10
Козули это еще и талисман, амулет и оберег, назначением которого является защита его обладателя. Терские козули не расписывают, их доводят до глянца в процессе приготовления. До сих пор сохранилась присказка «Светла лицом, как козуля», т.е. очень красивая.
Козули – как талисман

Слайд 11

Поморские козули – рождественское угощение и талисман, слайд 11
Считается, что козули, находящиеся в доме, охраняют его от злых духов, сохраняют счастье в доме. Фигурки эти часто можно было увидеть в домах, похожие на глиняные игрушки они были красивым украшением и талисманом. Козулю носили с собой, клали ее на подоконник, на печку, у кровати, и оберегала она от злых сил.

Слайд 12

Поморские козули – рождественское угощение и талисман, слайд 12
Олень-солнце - хранитель семейного очага. Рога его расходятся как лучи, выбирает его тот, кого все любят, к кому все друзья бегут за помощью и теплом. Олень – солнце несет хозяину доброту, тепло, свет, здоровье и благополучие. Олень - двурогий символ здоровья и долголетия. Олень – вожак. Трехрогий олень – лось, олень – воин, защитит от дурного глаза.

Слайд 13

Поморские козули – рождественское угощение и талисман, слайд 13
Однорогий олень – весенний. Олень дружеских отношений. Олень венчальный - с переплетенными рожками, значит, впереди - настоящая любовь. Всадник несет удачу и успехи во всех делах. Баранчик покровитель домашнего очага, приносит в дом изобилие и благополучие.

Слайд 14

Поморские козули – рождественское угощение и талисман, слайд 14
Коровка – покровитель домашнего очага, символ плодородия. Тетёрка - пожелание счастья и здоровья, если она с птенцами то это счастье семейное, сколько птичек сидит на спинке у птицы, столько деток в доме.

Слайд 15

Поморские козули – рождественское угощение и талисман, слайд 15
Магические фигурки служили оберегом от злых сил, их ставили на божницу перед иконами. Поморы считали, если напечь большое стадо животных из теста,- приумножится дичи в лесах, добавится количество скота во дворах. Сегодня поморская козулька как сувенир дарится и на новоселье, и на свадьбу, и на рождение ребёнка. А вот детям и невестам Козули из ржаного теста, Козули по столу скачут, Несут людям удачу!

Слайд 16

Поморские козули – рождественское угощение и талисман, слайд 16
Заключение
Видов козуль огромное количество. Есть козули именные, украшенные разноцветными узорами, большие и маленькие, традиционные и причудливой формы… Называли их по разному «колядками» и «коровками». В каждой области или крае свое название, но смысл один «Нести людям добро» Через традиции поморских народов мы познаем историю своей многонациональной Родины.

Слайд 17

Поморские козули – рождественское угощение и талисман, слайд 17
Вопросы
Кто месил тесто для козуль? Назовите северный посёлок где пекут козуль. Козули что это? Какие козули бывают ? Назовите три типа. Из какого теста пекут козуль? Портятся ли козули со временем? В качестве чего можно использовать козулю? На какие праздники пекли козуль? Как можно гадать с помощью козуль? Можно ли есть козуль? Каких козуль вы лепили?

Слайд 18

Поморские козули – рождественское угощение и талисман, слайд 18
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.