Презентация - Географическое положение Владимирской области

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Географическое положение Владимирской области
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 5055
  • Скачиваний: 2251
  • Размер: 5.23 MB
  • Класс: 8
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Географическое положение Владимирской области, слайд 1

Слайд 2

Географическое положение Владимирской области, слайд 2
Географическое положение Владимирской области
Урок по географии в 8 классе Учитель Чумакова Т.Г.

Слайд 3

Географическое положение Владимирской области, слайд 3
Общая информация
АВТОМОБИЛЬНЫЙ КОД РЕГИОНА: 33 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ: Центральный ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН: Центральный ДАТА ОБРАЗОВАНИЯ: 14 августа 1944 г. ТЕРРИТОРИЯ :29 тыс. кв. км 0,17 % от РФ 70 место в РФ Общая численность населения: 1 542,9 тыс. чел. 1,05 % от РФ 29 место в РФ Городских жителей: 79,7 % Средняя плотность: 52,6 чел. на 1кв. км ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР: город Владимир АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ :16 районов, 22 города, из них 10 городов областного подчинения.

Слайд 4

Географическое положение Владимирской области, слайд 4
Герб Владимирской области утвержден 20 января 1999 г. Описание герба: "Герб Владимирской области представляет собой изображение золотого львиного леопарда, в железной, украшенной золотом и цветными камнями короне, держащего в правой лапе длинный серебряный крест в червленном поле. Щит увенчан короной и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевской лентой" (Закон Владимирской области "О гербе Владимирской области", статья 1)

Слайд 5

Географическое положение Владимирской области, слайд 5
Флаг Владимирской области представляет собой красное прямоугольное полотнище со светло-синей полосой у древка во всю ширину флага, которая составляет одну восьмую длины флага. В середине верхней части синей полосы изображены золотые серп и молот. В середине красного полотна золотое изображение герба Владимирской области. Ширина изображения герба Владимирской области должна составлять одну третью часть длины полотнища. Соотношение сторон флага — 1:2». В основу флага положен флаг РСФСР.

Слайд 6

Географическое положение Владимирской области, слайд 6
Надо знать!
Географическое положение – это положение какого-либо объекта на земной поверхности по отношению к другим территориям или природным объектам.

Слайд 7

Географическое положение Владимирской области, слайд 7
Владимирская область расположена в центре европейской части России и входит в состав Центрального федерального округа. Занимает часть Окско-Волжского междуречья и лежит по обе стороны реки Клязьмы. Владимирская область находится на равнине, в центре материка, далеко от морей и океанов.

Слайд 8

Географическое положение Владимирской области, слайд 8
Владимирская область имеет форму трапеции. Ее территория вытянута с запада на восток. Протяженность с севера на юг 170 км, а с запада на восток простирается на 280 км.
280 км
170 км

Слайд 9

Географическое положение Владимирской области, слайд 9
Крайняя северная точка - у д. Косяково Юрьев-Польского района - 56°47' северной широты; Крайняя южная точка - у пересечения границы области рекой Унжей - 55°09' северной широты; Крайняя западная точка - при пересечении границы области рекой Дубной 38°17' восточной долготы; Крайняя восточная точка - при впадении Клязьмы в Оку 48°58' восточной долготы.
северная
южная
западная
восточная

Слайд 10

Географическое положение Владимирской области, слайд 10
Соседние области
Общая протяженность границ Владимирской области превышает 1000 км. Владимирская область граничит: на севере с Ярославской и Ивановской, на западе и юго-западе - с Московской, на востоке и юго-востоке - с Нижегородской, на юге - с Рязанской областями.

Слайд 11

Географическое положение Владимирской области, слайд 11
Расстояние от Владимира до ближайшего зарубежного соседа — Белоруссии составляет 600 км, а до ближайшего морского порта — Санкт-Петербурга — более 700 км. Область занимает в стране глубинное положение, что в значительной мере определяло ее исторические судьбы и особенности экономического и социального развития.

Слайд 12

Географическое положение Владимирской области, слайд 12
Владимирская область относится к числу малых областей России, хотя она сравнима с отдельными областями, республиками и даже зарубежными государствами. Площадь Владимирской области 29 тысяч квадратных километров (0,17 % территории Российской Федерации, 70 место по РФ). По территории Владимирская область почти равна Армении (29,8 тыс. квадратных километров) или Бельгии (30,5 тыс. квадратных километров). Как административная единица в современных границах область существует с 14 августа 1944 года.

Слайд 13

Географическое положение Владимирской области, слайд 13
Владимирская область относится к третьему часовому поясу, так называемому Волжскому, где время всегда на 1 час впереди московского. Но так как все остальные центрально-промышленные области страны имеют московское время, Владимирская область также условно отнесена ко второму московскому поясу. Таким образом, во Владимире и в Москве одно и то же время - московское. Разница во времени с самым удаленным регионом России — Чукоткой составляет 9 часов.

Слайд 14

Географическое положение Владимирской области, слайд 14
Владимирская область являясь частью Центрального федерального округа отличается выгодным географическим положением. Она расположена в центре Европейской части России, имеет развитую сеть автомобильных и железных дорог. Территорию пересекают три важные железнодорожные магистрали: Москва - Нижний Новгород-Киров-Пермь и далее на восток, Москва – Александров- Ярославль-Архангельск, Москва –Муром- Казань-Екатеринбург и далее на восток.

Слайд 15

Географическое положение Владимирской области, слайд 15
Автомобильный. Развитая сеть автодорог, связывающих Центральную Россию с другими регионами страны. Водный. Речное судоходство по рекам Ока и Клязьма. Воздушный. Грузовые и пассажирские авиаперевозки.

Слайд 16

Географическое положение Владимирской области, слайд 16
История Владимирской области
Древнейшие следы пребывания человека относятся к верхнему палеолиту. Найденные стоянки человека верхнего палеолита (ок. 25 тыс. лет до н. э.)в местности «Сунгирь» говорят о заселённости владимирской земли с древнейших времен. Археологические раскопки Мурома и других поселений рассказывают нам о финно-угорских корнях этих земель. Территорию области населяли мещера, мурома и меря.

Слайд 17

Географическое положение Владимирской области, слайд 17
С 10 века началась славянская колонизация области, возникли города Муром, Суздаль. Территория современной Владимирской области вошла в состав Древнерусского государства. В 11 веке вошла в состав Ростовско-Суздальского княжества, в 12 веке Владимирско-Суздальского княжества. В начале 12 века возник Владимир, тогда же, вероятно, Ярополч-Залесский. В середине 12 века при Юрии Долгоруком и Андрее Боголюбском земли Владимирской области стремительно развиваются. Возникают города Юрьев-Польский, Гороховец, Стародуб-на-Клязьме, Мстиславль, княжеские резиденции Кидекша и Боголюбово. Нагляднейшие памятники истории — сохранившиеся города напоминают о древне-русской средневековой истории — пике культурного развития этих мест, а подробные документы, об истории последних столетий (Владимирская губерния, Владимирский тракт).

Слайд 18

Географическое положение Владимирской области, слайд 18

Слайд 19

Географическое положение Владимирской области, слайд 19
Ответьте на вопросы:
1. Как влияет географическое положение на природу и хозяйственное развитие области? 2. Сравните Владимирскую область по размерам территории и численности населения с другими регионами России и зарубежными странами, сделайте вывод. 3. Сравните свой район по размерам территории и численности населения с другими районами Владимирской области.

Слайд 20

Географическое положение Владимирской области, слайд 20
Практикум:
Задание 1. На контурной карте обозначьте границы Владимирской области, крайние точки и их координаты, протяженность области с севера на юг и с запада на восток; Задание 2. Обозначьте административный центр, свой город и их координаты.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.