Презентация - Жизненный путь Сократа как оратора

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Жизненный путь Сократа как оратора
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 5458
  • Скачиваний: 2361
  • Размер: 11.16 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Жизненный путь Сократа как оратора, слайд 1
Жизненный путь Сократа как оратора
1
3
2
1. Жак Луи Давид «Смерть Сократа» 2. Фреска Рафаэля «Сократ и молодой Эсхин».3 «Сократ»

Слайд 2

Жизненный путь Сократа как оратора, слайд 2
Цель проекта-
создание презентации, посвященной Сократу – оратору

Слайд 3

Жизненный путь Сократа как оратора, слайд 3
Задачи проекта:
собрать материалы о жизни и ораторской деятельности древнегреческого философа Сократа; изучить собранные материалы; сделать отбор текстового материала для презентации; найти иллюстративный материал; продумать дизайн и композицию слайдов

Слайд 4

Жизненный путь Сократа как оратора, слайд 4
Практическое применение
уроки истории, русского языка и литературы; классный час; библиотечные занятия

Слайд 5

Жизненный путь Сократа как оратора, слайд 5
РИТОРИКА – это теория ораторского искусства. ОРАТОР - тот, кто произносит речь, а также человек, обладающий даром говорить речи.

Слайд 6

Жизненный путь Сократа как оратора, слайд 6
«В начале было слово…»
Родился будущий гений философской мысли в Афинах, в семье каменотеса-скульптора Софриниска и повитухи Фенареты. Точная дата рождения неизвестна, около 469 г. до н. э. Отец Сократа Софрониск по роду своей деятельности был квалифицированным каменотесом. Мать Фенарета - местной повивальной бабкой. По одной из биографических легенд следует, что Софрониск, по принятому тогда обычаю, сразу после рождения Сократа, спросил оракула – как следует обращаться с сыном и воспитывать его. На что оракул дал примерно такое божественное наставление: "Пусть отпрыск делает то, что посчитает за благо; отец не может его к чему-то принуждать и от чего-то удерживать. Ему следует лишь молиться Зевсу и Музам о благополучном исходе дела, отпустив сына на все четыре стороны, предоставив ему возможность проявить свои склонности и влечения. В прочих заботах его сын не нуждается, потому что он уже имеет внутри себя на всю жизнь руководителя, лучшего, нежели тысячи учителей и воспитателей".

Слайд 7

Жизненный путь Сократа как оратора, слайд 7
Общественная деятельность
Сократ принимал участие в Пелопоннесской войне, сохранились сведения о сражениях при Делии и Амфиполе, а также под Потидеей, где отметился и он. Большую часть жизни философ провел в беседах, у него перебывали многие знатные афиняне и приезжие софисты, для которых важными были темы добра и зла, добродетели и порока. Есть сведения о выступлениях Сократа в роли адвоката афинских стратегов, осужденных на смерть несправедливым судом демоса.

Слайд 8

Жизненный путь Сократа как оратора, слайд 8
Особенности ораторского мастерства Сократа
Сократ учил чести, справедливости, послушанию закону и сам соответствовал этому. Ведь очень важно, когда учитель говорит, как жить, и сам живет, как говорит. В жизни Сократ поставил благую цель: помогать людям найти себя и истину. Он вовлекал людей в разговор, в спор, в дискуссию, пользуясь методом диалога. Он просто говорил с людьми, говорил о жизни, о доброте, добродетели и справедливости. В своем общении он применял приемы вовлечения собеседника путем замечания о том, что вот он, Сократ, хотел бы знать, что такое справедливость. Он не выступал перед аудиторией, а говорил с ней, говорил с сердцами людей и находил отклик, обратную связь. Именно говорить с аудиторией, искренне и на ее языке – вот великое искусство оратора, которым владел этот мудрец и философ.

Слайд 9

Жизненный путь Сократа как оратора, слайд 9
«Сократическая ирония»
Свои приёмы исследования Сократ сравнивал с «искусством повивальной бабки» (майевтика); его метод вопросов, предполагающих критическое отношение к догматическим утверждениям, получил название «сократовской иронии». Свои мысли Сократ не записывал, полагая, что это ослабляет память. А своих учеников приводил к истинному суждению через диалог, где задавал общий вопрос, получив ответ, задавал следующий уточняющий вопрос и так далее до окончательного ответа.

Слайд 10

Жизненный путь Сократа как оратора, слайд 10
Крылатые выражения Сократа

Слайд 11

Жизненный путь Сократа как оратора, слайд 11
Ученики Сократа
Платон – философ, основоположник идеализма, автор Учения о Красоте (познание мира – это попытка разглядеть в вещах отблеск идей через любовь, справедливые дела и красоту) Ксенофонт - древнегреческий писатель и историк афинского происхождения, полководец и политический деятель, автор книг «Анабасис Кира» и «Воспоминания о Сократе»

Слайд 12

Жизненный путь Сократа как оратора, слайд 12
Смерть Сократа
Год смерти Сократа точно известен ученым – 399 г. до н. э., когда он был осужден афинским судом и приговорен к смерти. Ему предъявили обвинение в том, что «он не чтит богов, которых чтит город, а вводит новые божества и повинен в том, что развращает юношество». Известие о страшном приговоре философ принял достойно. Поскольку он был свободным афинским гражданином, то выбрал свой способ ухода в другой мир – принял яд. Но прежде он выступил с яркой речью в защиту себя и своих действий.

Слайд 13

Жизненный путь Сократа как оратора, слайд 13
Вывод

Сократ умело совмещал в своей деятельности талант ученого-философа, оратора и педагога. Он не выступал перед людьми, а говорил с ними искренне и убедительно о том, что их волновало, используя прием диалога. Изобретенный им метод «иронии» прекрасно вписывается в современную методику преподавания. Его жизнь и смерть являют собой пример чести и высокого достоинства.

Слайд 14

Жизненный путь Сократа как оратора, слайд 14
Авторы проекта:
Кулакова Катя Жирнова Соня Молочникова Ира Бахилова Варя Руководитель проекта – Апаева Людмила Александровна

Слайд 15

Жизненный путь Сократа как оратора, слайд 15
Ресурсы:
rushist.com›Древние Греция и Рим›Сократ cmcstuff.esyr.org›…r15…Философия/Лекции…Сократ.htm stuki-druki.com›authors/Socrates.php voskresensk.prihod.ru›…25…editor_files…Сократ.pdf yandex.ru/images›
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.