Презентация - Конституция

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Конституция
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 2292
  • Скачиваний: 1160
  • Размер: 2.71 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Конституция, слайд 1
В этот день (12 декабря) в 1993 году по результатам всенародного голосования была принята Конституция Российской Федерации, по которой страна живет и сегодня.

Поздравляю вас с Днем Конституции! И желаю, чтоб нашу страну, Обошли стороной революции, Чтоб она не познала войну, Пусть живет, процветает Великая, Наша Родина, гордость и честь, Неприятели пусть многоликие Позабудут коварство и лесть.

Слайд 2

Конституция, слайд 2
Конституция РФ является основным законом нашего государства, то есть ни один правовой документ, будь то федеральный закон или указ Президента, не должны противоречить требованиям и нормам, отраженным в Конституции.
В день Конституции Российской Федерации Я от души хочу вам пожелать, Лишь счастья, независимо от нации, И чаще толерантность проявлять. В России нашей множество народностей, Так пусть же между нами будет мир! Освободиться нужно от условностей, Чтоб всех нас флаг России объединил!

Слайд 3

Конституция, слайд 3
История Конституции России
1918 г. Конституция РСФСР 1924 г. Конституция СССР 1936 г. Конституция СССР 1977 г. Конституция СССР 1993 г. Конституция РФ

Слайд 4

Конституция, слайд 4
Конституция РСФСР 1918 г.
Конституция содержала 6 разделов, 17 глав и 90 статей. Конституция 1918 г. закрепила диктатуру пролетариата. Лица, жившие на нетрудовые доходы или использовавшие наемный труд были лишены политических прав. Данная Конституция была самой идеологизированной из всех советских конституций. Она утратила силу в связи с принятием Конституции 1924 г.

Слайд 5

Конституция, слайд 5
Конституция СССР 1924 г.
В 1922 году I съезд Советов СССР утвердил Договор об образовании СССР. Договор подписали четыре республики: Россия, Украина, Белоруссия и Закавказье (в состав которой входили Грузия, Армения, Азербайджан). Каждая из республик уже имела свою конституцию. Съезд принял решение о разработке общесоюзной конституции. В 1924 году Конституция была единогласно принята II съездом Советов.

Слайд 6

Конституция, слайд 6
Конституция СССР 1936 г.
Неофициальное название: «Сталинская конституция». Несмотря на свое название, основным автором конституции был впоследствии репрессированный Николай Бухарин. В работе над текстом конституции непосредственно принимал участие И.В. Сталин.
Конституция 1936 года по замыслу авторов должна была отразить важный этап в истории Советского государства – построение социализма. В ее обсуждении впервые участвовало 75 млн. чел.

Слайд 7

Конституция, слайд 7
Конституция СССР 1977 г.
Эта конституция закрепляла однопартийную политическую систему (КПСС). Несмотря на распад СССР действовала на территории России до 1993 г. Вошла в историю как «конституция развитого социализма» или «Брежневская конституция».

Слайд 8

Конституция, слайд 8
12 декабря 1993 года была принята Конституция Российской Федерации

Слайд 9

Конституция, слайд 9
Текст нынешней Конституции РФ был впервые опубликован в "Российской газете" от 25 декабря 1993 года. Основной закон состоит из преамбулы и двух разделов.

Слайд 10

Конституция, слайд 10
В первом из них закреплены основы политической, общественной, правовой, экономической, социальной систем в Российской Федерации, основные права и свободы личности, федеративное устройство РФ, статус органов публичной власти, а также порядок пересмотра Конституции и внесения в неё поправок.

Слайд 11

Конституция, слайд 11
Второй раздел содержит заключительные и переходные положения и служит основой преемственности и стабильности конституционно-правовых норм.

Слайд 12

Конституция, слайд 12
Наши права
По Конституции нашей страны мы имеем право на жизнь, имеем право выбирать профессию, имеем право на отдых, жилье и медицинскую помощь. Все люди равны перед законом, и каждого из нас защищает государство, через полицию и суд.

Слайд 13

Конституция, слайд 13
Наши свободы
Наши свободы – свобода слова, вероисповедания и совести. По этому закону все права и свободы, данные нам государством, не должны нарушать или ущемлять права и свободы других граждан. Например, свобода слова – мы имеем право искать, собирать и распространять информацию, но не имеем права вмешиваться в личную жизнь других людей, разглашать государственную тайну.

Слайд 14

Конституция, слайд 14
За девятнадцать лет своего существования, текст Конституции РФ 1993 года претерпел ряд изменений и дополнений. Так, например, в 2008 году были внесены поправки, которые предусматривают продление срока полномочий Президента РФ с четырех до шести лет, а так же срока полномочий депутатов Государственной Думы Российской Федерации с четырех до пяти лет.

Слайд 15

Конституция, слайд 15
Президент Российской Федерации, который является гарантом Конституции, при вступлении в должность дает торжественную присягу, держа руку на специально изготовленном для этого случая экземпляре Конституции РФ.

Слайд 16

Конституция, слайд 16
Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция России» - так выглядит «экземпляр номер один» Основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

Слайд 17

Конституция, слайд 17
Викторина

Слайд 18

Конституция, слайд 18
Сколько раз в России принимался основной закон государства?
5 раз

Слайд 19

Конституция, слайд 19
Какой праздник отмечают в России 12 июня?
День России

Слайд 20

Конституция, слайд 20
Сколько лет исполняется последней Конституции РФ
19 лет

Слайд 21

Конституция, слайд 21
Кто автор слов гимна России?
Сергей Михалков
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.