Презентация - Компьютерная память

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Компьютерная память
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 8167
  • Скачиваний: 2232
  • Размер: 1.63 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Компьютерная память, слайд 1
Компьютерная память
Учитель информатики МКОУ «СОШ № 9 города Аши ( с профессиональным обучением)» Чертова О.В.

Слайд 2

Компьютерная память, слайд 2
Как устроена память?
Память построена из двоичных запоминающих элементов – битов, объединенных в байты. Все байты пронумерованы. Номер байта называется его адресом. Байты могут объединяться в ячейки, которые называются словами.

Слайд 3

Компьютерная память, слайд 3
Виды памяти
Внутренняя Внешняя

Слайд 4

Компьютерная память, слайд 4
Внутренняя память
Оперативная память Кэш-память Специальная память

Слайд 5

Компьютерная память, слайд 5
Оперативная память (ОЗУ)

ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ компьютера, ЗУ, хранящее информацию в цифровом виде. Из ОП процессор компьютера берет программы и исходные данные для обработки, в нее же записываются полученные результаты. Свое название ОП получила за быстродействие; процессору практически не приходится ждать при чтении и записи данных. Для ОП используют и обозначение RAM, Random Access Memory – память с произвольным доступом. При выключении компьютера содержимое ОП обычно стирается.

Слайд 6

Компьютерная память, слайд 6
Оперативная память (ОЗУ)
Основные характеристики: Объем памяти определяется максимальным количеством информации, которая может быть помещена в эту память, и выражается в килобайтах, мегабайтах, гигабайтах. Время доступа к памяти (наносекунды) представляет собой минимальное время, достаточное для размещения в памяти единицы информации. Плотность записи информации (бит/см2) представляет собой количество информации, записанной на единице поверхности носителя.

Слайд 7

Компьютерная память, слайд 7

Кэш, или сверхоперативная память
Очень быстрое ЗУ небольшого объёма, которое используется при обмене данными между микропроцессором и оперативной памятью для компенсации разницы в скорости обработки информации процессором и несколько менее быстродействующей оперативной памятью.

Слайд 8

Компьютерная память, слайд 8
Кэш-память
Кэш-памятью управляет специальное устройство — контроллер, который, анализируя выполняемую программу, пытается предвидеть, какие данные и команды вероятнее всего понадобятся в ближайшее время процессору, и подкачивает их в кэш-память.   Современные микропроцессоры имеют встроенную кэш-память, так называемый кэш первого уровня размером 8, 16 или 32 Кбайт. Кроме того, на системной плате компьютера может быть установлен кэш второго уровня ёмкостью 256, 512 Кбайт и выше.

Слайд 9

Компьютерная память, слайд 9
Специальная память
ПОСТОЯННАЯ ПАМЯТЬ (ПЗУ, англ. ROM, Read Only Memory — память только для чтения) — энергонезависимая память, используется для хранения данных, которые никогда не потребуют изменения. Содержание памяти специальным образом "зашивается" в устройстве при его изготовлении для постоянного хранения. Из ПЗУ можно только читать.

Слайд 10

Компьютерная память, слайд 10
Специальная память
Прежде всего в постоянную память записывают программу управления работой самого процессора. В ПЗУ находятся программы управления дисплеем, клавиатурой, принтером, внешней памятью, программы запуска и остановки компьютера, тестирования устройств. Важнейшая микросхема постоянной памяти – модуль BIOS

Слайд 11

Компьютерная память, слайд 11
Специальная память
BIOS (Basic Input/Output System — базовая система ввода-вывода) — совокупность программ, предназначенных для автоматического тестирования устройств после включения питания компьютера  и  загрузки операционной системы в оперативную память.

Слайд 12

Компьютерная память, слайд 12
Специальная память
CMOS RAM – память с невысоким быстродействием и минимальным энергопотреблением от батарейки. Используется для хранения информации о конфигурации и составе оборудования компьютера, о режимах его работы.

Слайд 13

Компьютерная память, слайд 13
Внешняя память
Жесткий диск Оптический диск Гибкий диск Флеш-память

Слайд 14

Компьютерная память, слайд 14
Жесткий диск
ЖЕСТКИЙ ДИСК (винчестер), устройство для постоянного хранения информации, используемой при работе с компьютером. Принципы современной технологии изготовления жесткого диска были разработаны в 1973 американской фирмой IBM. Новое устройство, которое могло хранить до 16 килобайт информации, имело 30 цилиндров (дорожек) для записи, каждый из которых был разбит на 30 секторов.

Слайд 15

Компьютерная память, слайд 15

Слайд 16

Компьютерная память, слайд 16
Оптический диск
CD-диски. Дата разработки 1979 г. Разработчики Philips + Sony Размеры 12 см × 1,2 мм Емкость от  650 МБ до 879 МБ Срок службы диска 10 — 50 лет DVD-диски. Первый привод, поддерживающий запись DVD-R, выпущен Pioneer в октябре 1997 года.

Слайд 17

Компьютерная память, слайд 17
Оптический диск под микроскопом
Информация на диске записывается в виде спиральной дорожки так называемых питов (углублений), выдавленных в поликарбонатной основе.

Слайд 18

Компьютерная память, слайд 18
Гибкие диски
Устройство дискеты 3,5″: 1 - заглушка "защита от записи"; 2 - основа диска с отверстиями для приводящего механизма; 3 - защитная шторка открытой области корпуса; 4 - пластиковый корпус дискеты; 5 - противопылевая салфетка; 6 - магнитный диск; 7 - область записи.

Слайд 19

Компьютерная память, слайд 19
Дисководы
Дисковод для оптических дисков
Дисковод для гибких дисков

Слайд 20

Компьютерная память, слайд 20
Флеш-память
Устройства, выполненные на одной микросхеме (кристалле) и не имеющие подвижных частей, основаны на кристаллах электрически перепрограммируемой флэш-памяти.

Слайд 21

Компьютерная память, слайд 21
Тип накопителя Ёмкость накопителя Скорость обмена данными (Мбайт/с) Опасные воздействия
Дискета 3.5 Магнитные поля
Жесткий диск (винчестер) Удары
CD-ROM Царапины Загрязнения
DVD-ROM Царапины Загрязнения
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.