Презентация - Фильтрующие противогазы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Фильтрующие противогазы
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 2992
  • Скачиваний: 1379
  • Размер: 6.56 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Фильтрующие противогазы, слайд 1
Вариант № 2 1. Какие вредные вещества накапливаются в почве в результате промышленных выбросов? 2. Какая главная задача в настоящее время стоит перед человеком в его действиях относительно среды обитания? 3. Какие правила необходимо соблюдать человеку, чтобы он дышал чистым воздухом: а) стараться поменьше находится рядом с работающими двигателями автомобилей. б) использовать для передвижения троллейбусы; в) строить дома в черте города; г) не заходить без необходимости на территорию промышленных предприятий; д) по возможности чаще проводить влажную уборку в квартире.
Вариант № 1 1. Возбудители каких опасных инфекционных заболеваний обитают в почве? 2. Какие правила необходимо соблюдать человеку в городе, чтобы он дышал чистым воздухом: а) по возможности чаще проводить влажную уборку в квартире; б) использовать для передвижения трамваи; в) строить дома в черте города; г) не заходить без необходимости на территорию промышленных предприятий; д) не ломать деревья и кустарники. 3. Какая главная задача в настоящее время стоит перед человеком в его действиях относительно среды обитания?

Слайд 2

Фильтрующие противогазы, слайд 2
Вопросы по теме:  А). Какие средства защиты вы знаете? Б). Перечислите индивидуальные средства защиты. В). Кто и когда изобрел первый противогаз? Д). Когда в каких ситуациях необходимо использовать средства массовой и индивидуальной защиты?

Современные производства:

Слайд 3

Фильтрующие противогазы, слайд 3
§ 25. Урок на тему «Фильтрующие противогазы»
Во время 1-й мировой войны в боях у Ипра германские войска впервые применили химическое оружие: 22.4.1915 — хлор, 12.7.1917 —газ иприт. ИПРИТ (горчичный газ). Поражает глаза, кожу, верхние дыхательные пути и легкие. В России первый противогаз с фильтром из активированного угля и резиновой маски в 1915 году изобрел русский ученый-химик Николай Дмитриевич Зелинский. Средства индивидуальной защиты предназначены для защиты человека от радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. По своему назначению они делятся на средства защиты органов дыхания, средства защиты кожи и медицинские средства защиты.

Слайд 4

Фильтрующие противогазы, слайд 4

Слайд 5

Фильтрующие противогазы, слайд 5

Слайд 6

Фильтрующие противогазы, слайд 6

Слайд 7

Фильтрующие противогазы, слайд 7

Слайд 8

Фильтрующие противогазы, слайд 8

Слайд 9

Фильтрующие противогазы, слайд 9
Измерения для подборки размера у девушек
Горизонтальный надо мерить по замкнутой линии, проходящей впереди по надбровным дугам, сбоку на 2 - 3 см выше ушной раковины и сзади, через наиболее выступающую точку головы. Вертикальный обхват определяется измерением через макушку, щеки и подбородок. Все измерения округляются с точностью до 5 мм.

Слайд 10

Фильтрующие противогазы, слайд 10
ПРАКТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ Определение размера (роста) шлем-маски и подготовка противогаза к работе Условия выполнения. По команде преподавателя учащийся выполняет упражнение в следующем порядке: измеряет свою голову, определяет размер (рост), выбирает шлем-маску и устанавливает упоры; проводит гигиеническую обработку шлем-маски (промывает тёплой водой с мылом или протирает гигиеническим раствором); после осмотра привинчивает к шлем-маске коробку; надевает противогаз и проверяет его на герметичность. Упражнение оценивают в зависимости от времени его выполнения: «отлично» — 1 мин; «хорошо» — 1 мин 30 с; «удовлетворительно» — 2 мин. За нарушение последовательности операций оценку снижают на 1 балл. Неудовлетворительную оценку выставляют за превы­шение нормативного времени, неправильно подобранный размер (рост) шлем-маски, невыполнение проверки про­тивогаза на герметичность после сборки. Для проверки противогаза на герметичность надо отверстие в дне фильтрующе-поглощающей коробки закрыть пробкой или рукой и сделать глубокий вдох. Если воздух проходит под маску, необходимо найти причину этого. 

Слайд 11

Фильтрующие противогазы, слайд 11
Армейский норматив надевания противогаза: 7 секунд - на «отлично», 8 секунд - на «хорошо», 10 секунд - на «удовлетворительно»

Слайд 12

Фильтрующие противогазы, слайд 12

Слайд 13

Фильтрующие противогазы, слайд 13

Слайд 14

Фильтрующие противогазы, слайд 14
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.