Презентация - Вектор магнитной индукции

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Вектор магнитной индукции
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 2985
  • Скачиваний: 1331
  • Размер: 1.78 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Вектор магнитной индукции, слайд 1
Вектор магнитной индукции.
Презентацию подготовила Сулименко Нелли (11 класс)

Слайд 2

Вектор магнитной индукции, слайд 2
Вектор магнитной индукции.
Направление вектора магнитной индукции- направление, которое показывает северный полюс N магнитной стрелки, свободно устанавливающейся в магнитном поле. Это направление совпадает с направлением положительной нормали к замкнутому контуру с током. Положительная нормаль направлена в ту сторону, куда перемещается буравчик, если вращать его по направлению тока в рамке.

Слайд 3

Вектор магнитной индукции, слайд 3
Если направление поступательного движения буравчика совпадает с направлением тока в проводнике, то направление вращения ручки буравчика указывает направление вектора магнитной индукции.
Правило буравчика:

Слайд 4

Вектор магнитной индукции, слайд 4
Расположите левую ладонь так, чтобы четыре пальца указывали направление электрического тока в проводнике, при этом линии индукции должны входить в ладонь под углом 90 градусов, тогда отогнутый большой палец укажет направление действующей на проводник силы.
Правило левой руки:

Слайд 5

Вектор магнитной индукции, слайд 5
Если обхватить соленоид ладонью правой руки, направив 4 пальца по направлению тока в витках, то отставленный большой палец покажет направление линий магнитного поля внутри соленоида.
Правило правой руки:

Слайд 6

Вектор магнитной индукции, слайд 6
Линии магнитной индукции- линиями магнитной индукции называют линии, касательные к которым в любой их точке совпадают с вектором в данной точке поля. Линии магнитной индукции поля Земли подобны линиям магнитной индукции поля соленоида. Если длина соленоида много больше его диаметра, то магнитное поле внутри соленоида можно считать однородным. Линии магнитной индукции такого поля параллельны и находятся на равных расстояниях друг от друга.
Линии магнитной индукции.

Слайд 7

Вектор магнитной индукции, слайд 7

Слайд 8

Вектор магнитной индукции, слайд 8

Слайд 9

Вектор магнитной индукции, слайд 9
Поля с замкнутыми векторными линиями называют вихревыми. Магнитное поле — вихревое поле. Замкнутость линий магнитной индукции представляет собой фундаментальное свойство магнитного поля. Оно заключается в том, что магнитное ноле не имеет источников. Магнитных зарядов, подобных электрическим, в природе не существует.
Вихревое поле.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.