Презентация - Экологическая викторина

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Экологическая викторина
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 28
  • Просмотров: 7297
  • Скачиваний: 3345
  • Размер: 0.76 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Экологическая викторина, слайд 1
Экологическая викторина Для учащихся 5-7 классов

Слайд 2

Экологическая викторина, слайд 2
Цели: творческие способности учащихся; познакомить учащихся с многообразием растений и животных и проблемой их сохранения; воспитывать бережное отношение к природе, развивать познавательный интерес, Оборудование: мультимедиа, презентация Pover Point,

Слайд 3

Экологическая викторина, слайд 3
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД. 1 команда «БЕЛКИ» Наш девиз всего три слова: Белки побеждать готовы! 2 команда «Бабочки» Мы как бабочки порхаем Всех друзей мы побеждаем!
2.Конкурс.«Пословица – загадка»

Слайд 4

Экологическая викторина, слайд 4
Конкурс №1 Разминка 1.Что делает ёж зимой?( спит) 2. Кто был летом рыжий, а зимой становится серый? ( белка) 3.Лось теряет рога каждую зиму? ( да) 4. Камень относится к живой природе? ( нет) 5.Ястреб хищная птица? (да) 6.Кукушка хорошая мама? ( нет) 7. Карп живет в море? ( нет) 8.Колибри птица? ( да) 9. Страус самая большая птица на земле? ( да) 10.Ёж ест грибы? ( нет) 11.Кувшинка растет в лесу? ( нет) 12.Экология – наука о животных? ( нет) 

Слайд 5

Экологическая викторина, слайд 5
Конкурс №2 «Пословица – загадка»
     Без него и колокол нем.      Он болтает, а голова отвечает.      Он до Киева доведёт.                                           Язык.        Они выше лба не растут.      Глаза верят самим себе, а они другим людям.      У мудрого человека длинные они и короткий язык.      Не видать как своих их.                                       Уши.        Добрая пословица не в бровь,  а прямо в него бьёт.      Они- зеркало души.      У страха они велики.      У семи нянек дитя без него.                                 Глаз.        За чужой щекой он не болит.      Видит око, да он неймет.      Дарёному коню в них не смотрят.                        Зуб.

Слайд 6

Экологическая викторина, слайд 6
Конкурс№3 «Пантомима» Для участия приглашаются самые артистичные представители команд. Им предлагается с помощью мимики и жестов показать что ест или пьет человек. 1-сладкий чай; 2-горячую картошку

Слайд 7

Экологическая викторина, слайд 7
Конкурс №4 «Черный ящик» В «черном ящике» лежит ветка растения с несъедобными листьями. Это растение было посвящено Богу науки и искусства Аполлону. Им награждают художников, артистов, ученых в знак признания их творческих успехов. Именно отсюда происходит слово «лауреат». Что это за растение, где оно используется в настоящее время? (лавр)

Слайд 8

Экологическая викторина, слайд 8
Конкурс «Черный ящик» У меня в шкатулке находится животное которое обязательно встречается в каждом доме. И это является доброй приметой, знаком процветания и счастья. Говорят, что Они приносит удачу. Если он спустится или упадет на человека сверху, этот человек скоро получит наследство или деньги из какого-нибудь другого источника. Но многие из нас не любят это животное, даже считают его отвратительным и страшным, боятся его. В древности говорили, если его убить - значит призвать несчастья дом. Как утверждает древняя легенда, благодаря ему появилась мишура и блестящие нити дождика на новогодних елках. А ещё говорят, что он соткал мир и спас солнце своей сетью. (паук)

Слайд 9

Экологическая викторина, слайд 9
Конкурс «Черный ящик» Речь идет о талисмане, который носили на груди средневековые рыцари. Ему приписывали чудесное свойство: якобы он способен предохранять воина от стрелы, ударов мечей. Философы древности, разрезая этот загадочный объект поперек, объясняли своим ученикам строение Вселенной, т.е. он был наглядным пособием при изучении астрономии. Во все времена и у всех народов ему приписывали лечебные свойства, а в средние века утверждали, что даже его запах предохраняет от заболевания. (луковица)

Слайд 10

Экологическая викторина, слайд 10
Конкурс «Черный ящик» Этот овощ не сразу приживался в той или иной стране, так как люди пытались употреблять в пищу стебли, листья, цветы, плоды- зеленоватые шарики- ягоды, а плоды эти ядовиты. Недаром новое растение называли «чертово земляное яблоко». Многие модницы прикалывали букетики цветов этого растения к своим нарядам, волосам. Букеты выставлялись в Париже и Берлине в специальных оранжереях. Вокруг него ходило немало суеверий. Поговаривали, что его видоизмененные корни родятся с головой и глазами как у человека, поэтому его есть- значит есть души человеческие, совершать грех.(картофель)

Слайд 11

Экологическая викторина, слайд 11
Вопросы для команды «Белки» 1.ВАЙРУЕМ 2.СОЛЬ 3.ЛЬДОША 4.БАКОСА Вопросы для команды «Бабочки» 1.ЗОКА 2.ШАУГКЯЛ 3.БАОБЧАК 4.ДЕВЬДЕМ
КОНКУРС №5 « ЗАГАДОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ»

Слайд 12

Экологическая викторина, слайд 12
КОНКУРС №6 « ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ» Нарисовать с закрытыми глазами слона

Слайд 13

Экологическая викторина, слайд 13
Конкурс№7 «Угадайте птицу»

Слайд 14

Экологическая викторина, слайд 14
 В зимнем лесу Песни пою. В морозы и в стужу Гнездышко вью. Там будут птенцы. Об этом все знают. А самка с гнезда никогда не слетает. Своим теплом птенцов согревает.  Что это за птица?

Слайд 15

Экологическая викторина, слайд 15

Слайд 16

Экологическая викторина, слайд 16
Летом увидеть меня нелегко: Прячусь я в чаще лесной. Но лишь наступят холода,  Ты встретишься со мною. Грудь самки в серое одета, Самца же грудка- красного цвета.

Слайд 17

Экологическая викторина, слайд 17

Слайд 18

Экологическая викторина, слайд 18
Летом я ловила мошек, Я зимой поем и крошек. Люблю булку поклевать,  К вам в окошко залетать. Очень юркая я птица, А зовут меня …….

Слайд 19

Экологическая викторина, слайд 19

Слайд 20

Экологическая викторина, слайд 20
Толстый клюв у меня, А язык мой длинный, Насекомых достаю, Заснувших в древесине. Что я за птица?  Отгадайте-ка друзья?

Слайд 21

Экологическая викторина, слайд 21

Слайд 22

Экологическая викторина, слайд 22
Хоть невзрачная я, Но узнали вы меня. Летом и зимой Встретишься со мной. Фрак свой не меняю я. Что за птица, друзья? И черна, и белобока! Кто же я……..

Слайд 23

Экологическая викторина, слайд 23
у

Слайд 24

Экологическая викторина, слайд 24
Я ни дятел, ни синица, Мне на месте не сидится. Акробат отличный я, Встретишь ты зимой меня Я по дереву стою вниз головой, Не упаду. Мои друзья не смогут так, Узнали меня?  Так кто же я?

Слайд 25

Экологическая викторина, слайд 25

Слайд 26

Экологическая викторина, слайд 26
Конкурс №8 «Такая разная биология» Тема «Фразеологическая биология 1.Умереть- ……дать 2.Злой, коварный человек-…подколодная 3.Опытный моряк- морской … 4.Человек знатного происхождения- белая… Тема «Музыкальная биология» 1.Назовите русскую плясовую имени насекомого. 2.Как называется балет П.И.Чайковского, посвященный прекраснейшим птицам?

Слайд 27

Экологическая викторина, слайд 27
Тема “Фольклорная биология” 1.Какое животное пробегает между поссорившимися людьми? 2.Турки, любящие зоологию говорят: «От свиньи рождается свинья, а от овцы- овца». А что у нас, любящих ботанику? Тема «Географическая биология» 1. Следует ли обижаться, если немец пожелает вам сломать шею и ногу? 2. Японцы говорят: что одной руке не под силу, двумя легко сделать. А о каких органах человека в этом случае говорим мы?

Слайд 28

Экологическая викторина, слайд 28
: Есть одна планета-сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелетных. Лишь на ней одной увидишь Ландыши в траве зеленой, И стрекозы только тут В речку смотрят удивленно. Береги свою планету, Ведь другой на свете нету! БУДЕМ ЖЕ БЕРЕЧЬ ВСЕ ЖИВОЕ СВОЕГО КРАЯ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.