Презентация - Оптическая память

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Оптическая память
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 3091
  • Скачиваний: 1675
  • Размер: 0.45 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Оптическая память, слайд 1
Оптическая память

Слайд 2

Оптическая память, слайд 2
ОПТИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ЗАПИСИ И СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ
В процессе записи информации на оптические диски для создания участков поверхности с различными коэффициентами отражения применяются различные технологии: от простой штамповки до изменения отражающей способности участков поверхности диска с помощью мощного лазера. Информация на лазерном диске записывается на одну спиралевидную дорожку, начинающуюся от центра диска и содержащую чередующиеся участки с различной отражающей способностью. В процессе считывания информации с оптического диска луч лазера, установленного в дисководе, падает на поверхность вращающегося диска и отражается. Так как поверхность оптического диска имеет участки с различными коэффициентами отражения, то отраженный луч также меняет свою интенсивность (логический 0 или 1). Затем отраженные световые импульсы преобразуются с помощью фотоэлементов в электрические импульсы и по магистрали передаются в оперативную память.

Слайд 3

Оптическая память, слайд 3
ОПТИЧЕСКИЕ ДИСКИ
CD- и DVD-диски
Оптические CD –диски рассчитаны на использование инфракрасного лазера с длиной волны 780 нм и имеют информационную емкость 700 Мбайт. Оптические DVD-диски рассчитаны на использование красного лазера с длиной волны 650 нм и имеют информационную емкость от 4,7 Гбайт (однослойные DVD-диски ) до 8,5 Гбайт (двухслойные DVD-диски). Оптические диски HD DVD и Blu-Ray рассчитаны на использование синего лазера с длиной волны 405 нм и имеют информационную емкость в 3-5 раз превосходящую информационную емкость DVD-дисков.
Однослойные и двухслойные DVD-диски
HD DVD

Слайд 4

Оптическая память, слайд 4
ОПТИЧЕСКИЕ ДИСКИ
На дисках CD –ROM и DVD-ROM хранится информация, записанная на них в процессе изготовления. Запись на них новой информации невозможна.
На дисках CD–R и DVD±R информация может быть записана только раз.
На дисках CD –RW и DVD-RW информация может быть записана и стерта многократно.
Записывающий слой изготавливается из специального сплава, который можно нагреванием приводить в два различных состояния – аморфное и кристаллическое. При записи (или стирании) луч лазера нагревает участок дорожки и переводит его в одного из этих состояний, которые характеризуются различной степенью прозрачности (интерпретируются как логические 0 и 1). При чтении луч лазера имеет меньшую мощность и не изменяет состоянии записывающего слоя.

Слайд 5

Оптическая память, слайд 5
ОПТИЧЕСКИЕ ДИСКОВОДЫ
Оптические CD- и DVD-дисководы используют лазер для чтения или записи информации Скорость чтения/записи информации зависит от скорости вращения диска. Первые CD-дисководы были односкоростными и обеспечивали скорость считывания информации 150 Кбайт/с. Современные CD-дисководы обеспечивают в 52 раза большую скорость чтения и записи CD-R (до 7,8 Мбайт/с).
Запись CD-RW дисков производится на меньшей скорости, поэтому CD-дисководы маркируются тремя числами «скорость записи CD-R» × «скорость записи CD-RW» × «скорость чтения» (например, 40×12×48)

Слайд 6

Оптическая память, слайд 6
ОПТИЧЕСКИЕ ДИСКОВОДЫ
Первые DVD-накопители обеспечивали скорость считывания информации примерно 1,3 Мбайт/с. были односкоростными и обеспечивали скорость считывания информации 150 Кбайт/с. Современные DVD-дисководы обеспечивают в 16 раз большую скорость чтения (21 Мбайт/с), в 8 раз большую скорость записи DVD±R дисков и в 6 раз большую скорость записи DVD±RW дисков. DVD-дисководы маркируются тремя числами (например, 16×8×6).

Слайд 7

Оптическая память, слайд 7
Хранение оптических дисков
Хранить в сухом, темном месте, желательно в коробочке. 2. Не царапать. 3. Не допускайте попадания пыли на рабочую область диска. 4. Внимательно осматривайте внутреннее кольцо диска на наличие трещинок.

Слайд 8

Оптическая память, слайд 8
Домашнее задание:
Прочитать §1.3.2 Ответить устно на вопросы после параграфа.

Слайд 9

Оптическая память, слайд 9
ТЕСТ
Вопрос 1: Может ли внешняя память напрямую связываться с процессором? Вопрос 2: Нарисуйте схематично как происходит циркуляция информации между процессором и ВЗУ Вопрос 3: Из чего изготовлен компакт-диск? Вопрос 4: Сколько дорожек имеет лазерный диск? Вопрос 5: От чего зависит скорость чтения и записи?

Слайд 10

Оптическая память, слайд 10
Ответы:
Вопрос 1: Нет Вопрос 2: Вопрос 3: Из полимера и покрыт металлической пленкой. Вопрос 4: Одну физическую дорожку в форме спирали, идущей от наружного диаметра диска к внутреннему. Вопрос 5: Скорость чтения/записи информации зависит от скорости вращения диска.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.