Презентация - Рассказ М. Шолохова «Судьба человека»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Рассказ М. Шолохова «Судьба человека»
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 34
  • Просмотров: 3321
  • Скачиваний: 1528
  • Размер: 6.84 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 1
Рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека» (1956-1957 г.г.)

Слайд 2

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 2
Первая послевоенная весна была на Верхнем Дону на редкость дружная и напористая. В конце марта из Приазовья подули теплые ветры, и уже через двое суток начисто оголились пески левобережья Дона, в степи вспухли набитые снегом лога и балки, взломав лед, бешено взыграли степные речки, и дороги стали почти совсем непроездны.

Слайд 3

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 3
Хорошо было сидеть на плетне вот так, одному, целиком покорясь тишине и одиночеству, и, сняв с головы старую солдатскую ушанку, сушить на ветерке мокрые после тяжелой гребли волосы, бездумно следить за проплывающими в блеклой синеве белыми грудастыми облаками.

Слайд 4

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 4
…из-за крайних дворов хутора вышел на дорогу мужчина. Он вел за руку маленького мальчика, судя по росту - лет пяти-шести, не больше. Они устало брели по направлению к переправе

Слайд 5

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 5
Видали вы когда-нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть? Вот такие глаза были у моего случайного собеседника.

Слайд 6

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 6
- Поначалу жизнь моя была обыкновенная.

Слайд 7

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 7
А тут вот она, война. На второй день повестка из военкомата, а на третий - пожалуйте в эшелон.

Слайд 8

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 8
- До самой смерти, до последнего моего часа, помирать буду, а не прощу себе, что тогда ее оттолкнул!.. Сердце до сих пор, как вспомню, будто тупым ножом режут...
Он на полуслове резко оборвал рассказ, и в наступившей тишине я услышал, как у него что-то клокочет и булькает в горле. Чужое волнение передалось и мне. Искоса взглянул я на рассказчика, но ни единой слезинки не увидел в его словно бы мертвых, потухших глазах. Он сидел, понуро склонив голову, только большие, безвольно опущенные руки мелко дрожали, дрожал подбородок, дрожали твердые губы... - До самой смерти, до последнего моего часа, помирать буду, а не прощу себе, что тогда ее оттолкнул!.. Он снова и надолго замолчал. Пытался свернуть папиросу, но газетная бумага рвалась, табак сыпался на колени. Наконец он все же кое-как сделал крученку, несколько раз жадно затянулся …

Слайд 9

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 9
…я не охотник был на жалобных струнах играть и терпеть не мог этаких слюнявых, какие каждый день, к делу и не к делу, женам и милахам писали, сопли по бумаге размазывали. Трудно, дескать, ему, тяжело, того и гляди убьют. И вот он, в штанах, жалуется, сочувствия ищет, слюнявится, а того не хочет понять, что этим разнесчастным бабенкам и детишкам не слаже нашего в тылу приходилось. Вся держава на них оперлась!

Слайд 10

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 10
Попал я в плен под Лозовеньками в мае сорок второго года

Слайд 11

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 11
"Вот, - думаю, - и смерть моя на подходе". Я сел, неохота лежа помирать, потом встал.

Слайд 12

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 12
А когда я очухался, один из них шепчет: "Боже тебя упаси падать! Иди из последних сил, а не то убьют". И я из последних сил, но пошел.

Слайд 13

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 13

Так всю ночь и прослонялись мы в этой церкви, как овцы в темном котухе.

Слайд 14

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 14

Вот что значит настоящий доктор! Он и в плену и в потемках свое великое дело делал.

Слайд 15

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 15

"Не могу, - говорит, - осквернять святой храм! Я же верующий, я христианин! Что мне делать, братцы?"

Слайд 16

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 16
Замолчали они, а меня озноб колотит от такой подлючности.

До того мне стало нехорошо после этого, и страшно захотелось руки помыть, будто я не человека, а какого-то гада ползучего душил... Первый раз в жизни убил, и то своего... Да какой же он свой? Он же худее чужого, предатель.

Слайд 17

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 17

А вот откуда у меня, у такого тощалого, силы взялись, чтобы пройти за сутки почти сорок километров, - сам не знаю. Только ничего у меня не вышло из моего мечтания…

Слайд 18

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 18

Сначала сами били в полную волю, а потом натравили на меня собак, и с меня только кожа с мясом полетели клочьями. Голого, всего в крови и привезли в лагерь. Месяц отсидел в карцере за побег, но все-таки живой... живой я остался!..

Слайд 19

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 19

… стреляли и били нашего брата везде одинаково. А били богом проклятые гады и паразиты так, как у нас сроду животину не бьют. И кулаками били, и ногами топтали, и резиновыми палками били, и всяческим железом, какое под руку попадется, не говоря уже про винтовочные приклады и прочее дерево. Били за то, что ты - русский, за то, что на белый свет еще смотришь, за то, что на них, сволочей, работаешь. Били и за то, что не так взглянешь, не так ступнешь, не так повернешься. Били запросто, для того чтобы когда-нибудь да убить до смерти, чтобы захлебнулся своей последней кровью и подох от побоев. Печей-то, наверное, на всех нас не хватало в Германии.

Слайд 20

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 20

Комендантом лагеря…был у нас немец Мюллер… Бывало, выстроит нас перед блоком - барак они так называли, - идет перед строем со своей сворой эсэсовцев, правую руку держит на отлете. Она у него в кожаной перчатке, а в перчатке свинцовая прокладка, чтобы пальцев не повредить. Идет и бьет каждого второго в нос, кровь пускает. Это он называл "профилактикой от гриппа".

Слайд 21

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 21

Он матершинничает почем зря, а нам от этого легче становится: вроде слова-то наши, природные, вроде ветерком с родной стороны подувает... Знал бы он, что его ругань нам одно удовольствие доставляет…

Слайд 22

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 22

"Так что же, русс Иван, четыре кубометра выработки - это много?" - "Так точно, - говорю, - герр комендант, много". - "А одного тебе на могилу хватит?" - "Так точно, герр комендант, вполне хватит и даже останется".

Слайд 23

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 23

Захотелось мне им, проклятым, показать, что хотя я и с голоду пропадаю, но давиться ихней подачкой не собираюсь, что у меня есть свое, русское достоинство и гордость и что в скотину они меня не превратили, как ни старались.

Слайд 24

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 24

"Ну, - думаю, - ждать больше нечего, пришел мой час! И надо не одному мне бежать, а прихватить с собою и моего толстяка, он нашим сгодится!"

Слайд 25

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 25

Не дай бог никому таких писем получать!.. в июне сорок второго года немцы бомбили авиазавод и одна тяжелая бомба попала прямо в мою хатенку. Ирина и дочери как раз были дома... не нашли от них и следа, а на месте хатенки - глубокая яма... Не дочитал я в этот раз письмо до конца. В глазах потемнело, сердце сжалось в комок и никак не разжимается.

Слайд 26

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 26

"Да уж не приснилась ли мне моя нескладная жизнь?" А ведь в плену я почти каждую ночь, про себя, конечно, и с Ириной, и с детишками разговаривал, подбадривал их, дескать, я вернусь, мои родные, не горюйте обо мне, я крепкий, я выживу, и опять мы будем все вместе... Значит, я два года с мертвыми разговаривал?!

Слайд 27

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 27

Но месяца через три и мне блеснула радость, как солнышко из-за тучи: нашелся Анатолий… И начались у меня по ночам стариковские мечтания: как война кончится, как я сына женю и сам при молодых жить буду, плотничать и внучат нянчить. Словом, всякая такая стариковская штука. Но и тут получилась у меня полная осечка.

Слайд 28

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 28

Похоронил я в чужой, немецкой земле последнюю свою радость и надежду, ударила батарея моего сына, провожая своего командира в далекий путь, и словно что-то во мне оборвалось...

Слайд 29

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 29
Куда идти? Неужто в Воронеж? Ни за что!

Слайд 30

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 30
Этакий маленький оборвыш: личико все в арбузном соку, покрытом пылью, грязный, как прах, нечесаный, а глазенки - как звездочки ночью после дождя! И до того он мне полюбился, что я уже, чудное дело, начал скучать по нем, спешу из рейса поскорее его увидать.

Слайд 31

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 31
Закипела тут во мне горючая слеза, и сразу я решил: "Не бывать тому, чтобы нам порознь пропадать! Возьму его к себе в дети".

Слайд 32

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 32
Спать я лег вместе с ним и в первый раз за долгое время уснул спокойно. Однако ночью раза четыре вставал. Проснусь, а он у меня под мышкой приютится, как воробей под застрехой, тихонько посапывает, и до того мне становится радостно на душе, что и словами не скажешь!

Слайд 33

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 33
Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы... Что-то ждет их впереди? И хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит и около отцовского плеча вырастет тот, ко торый, повзрослев, сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его Родина.

Слайд 34

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», слайд 34
Проблематика рассказа
Судьба и воля человека Истоки победы в Великой Отечественной войне Русский национальный характер Сохранение ЧЕЛОВЕКА в себе в «пламени войны» Противостояние добра и зла Семья как опора человека в испытаниях судьбы Жизнь человека и история
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.