Презентация - Место России в мировой истории

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Место России в мировой истории
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 5946
  • Скачиваний: 3130
  • Размер: 8.45 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Место России в мировой истории, слайд 1
Россия и мир
Место России в мировой истории

Слайд 2

Место России в мировой истории, слайд 2
План урока:
Связь географического положения того или иного на­рода или государственного образования с климатом. Что является пред­метом изучения российской истории. Границы и соседи. Всеобщая исто­рия, локальная (национальная), региональная. Их соотношение. Влияние различных факторов на судьбу России: географический, геополитический, этнический, религиозный

Слайд 3

Место России в мировой истории, слайд 3
Классификация государств по влиянию природно–климатических условий
РЕЧНЫЕ (огромная роль рек; основа – растениеводство; ирригационная система). Из древних: все древневосточные кроме Финикии.
ПРИМОРСКИЕ или МОРСКИЕ (особое значение – внешняя торговля). Из древних: Финикия, Древняя Греция, Древний Рим
МАТЕРИКОВЫЕ (континентальные); основа – земледелие и скотоводство, внутренняя торговля, развитие ремесла,

Слайд 4

Место России в мировой истории, слайд 4
На территории РФ проживает более 190 народов

Слайд 5

Место России в мировой истории, слайд 5
Факторы, которые обусловил судьбу и особенности исторического развития России.
1. Громадные земельные просторы приводили к возможности именно экстенсивного, а не интенсив­ного развития (т.е. вширь, а не вглубь, как в небольших по размеру госу­дарствах Западной Европы Этот же об­стоятельство приводило к убеждению в гораздо большей эффективности централизованного правления, формой которого является самодержавие (личное правление) и империя.

Слайд 6

Место России в мировой истории, слайд 6
2. С момента возникновения государ­ства в IX в. до начала века XVIII (Правление Петра I) для России был чрезвычайно актуален вопрос выхода к морю (как к Черному, так и Балтийскому), через которые возможно было осуществлять экономическое и военное сотрудничество с иными государствами. Эта отдаленность, на­ряду с другими факторами, объясняет более замедленное развитие России по сравнению со странами Западной Европы.

Слайд 7

Место России в мировой истории, слайд 7
3. С запада и юга Рос­сия подвергалась постоянным вторжениям других племен и народов, по­этому необходимость обороны рубежей на протяжении всей истории при­водила к существенному оттоку материальных и людских ресурсов для решения этой задачи.
IX – набеги хазар и печенегов X – варяги, хазары XI – половцы XIII – монголы и рыцари – крестоносцы XIV – Золотая Орда, Тамерлан XV – Золотая Орда XVI – Литовское княжество, Крымское ханство XVII – Речь Посполитая, Швеция, Крымское ханство XVIII – Швеция, XIX – Наполеоновская Франция, Крымская война и др.

Слайд 8

Место России в мировой истории, слайд 8
4. Россия, ее история и культура всегда бы­ли связаны как с европейским, так и азиатским регионами. Отражением этого своеобразия был и принципиальный для политического и культурно­го развития России спор между сторонниками необходимости развития России по “западному” пути и по “славянскому”.

Слайд 9

Место России в мировой истории, слайд 9
5. Европей­ский центр России - центр государственности по климатическим и почвенным характеристикам отличался коротким летом и не очень благоприятными для повышенного урожая почвами.

Слайд 10

Место России в мировой истории, слайд 10
6. Российский князь Владимир при­нял христианство в его православном (а не католическом) обряде от визан­тийцев. Эта религиозная, культурная и цивилизационная ориентация на ве­ликую империю и цивилизацию (в отличие от католической Западной Ев­ропы, ставшей преемницей культуры Рима) привела к восприятию и воз­никновению собственных особенностей в отношении к религиозной догма­тике, правилам и нормам общежития и межличностного общения, церков­ной обрядности, веры, разума и т.п.

Слайд 11

Место России в мировой истории, слайд 11
Домашнее задание:
Домашнее задание: сравнить природно - климатические условия России с особенностями географического положения любого другого зарубежного государства (Китай, Великобритания, Чили, Ирак и др.). Отметить главные их отличия.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.