Презентация - Город на Неве

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Город на Неве
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 2131
  • Скачиваний: 953
  • Размер: 2.28 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Город на Неве, слайд 1
Город на Неве

Слайд 2

Город на Неве, слайд 2
Первой постройкой Санкт-Петербурга стала крепость. В центре крепости был возведен собор. Это самое высокое здание Петербурга. Высота его колокольни 122 метра (служила наблюдательным пунктом). Его назвали в честь святых Петра и Павла. Крепость тоже стали называть Петропавловской. Петропавловская крепость  – самая старинная постройка Петербурга. Толщина стен крепости 20 метров.
ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ

Слайд 3

Город на Неве, слайд 3
На Березовом острове (сейчас он называется Петроградским) был построен первый дом для Петра I, если верить легенде за 3 дня. В доме было всего две комнаты. В одной из них царь работал, а в другой ел и спал.
ДОМ ПЕТРА I

Слайд 4

Город на Неве, слайд 4
Зимний дворец – величественное здание на берегу Невы. В этом дворце жили русские цари зимой, отсюда и название. В нём 1050 залов и комнат, украшенных золотой резьбой, 1886 дверей, 2000 окон, 120 лестниц.
ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ

Слайд 5

Город на Неве, слайд 5
Главная площадь города – Дворцовая. В центре Дворцовой площади можно увидеть величественное сооружение – Александровскую колонну, которую венчает ангел с крестом. Колонна получила свое название в честь императора Александра I . Александровская колонна посвящена победе России в Отечественной войне 1812 года, а изображение ангела представляет собой символ народного подвига в этой войне. Это самая высокая в мире колонна из гранита.
ДВОРЦОВАЯ ПЛОЩАДЬ

Слайд 6

Город на Неве, слайд 6
Одним из символов Санкт-Петербурга является памятник основателю города – Петру I, который изображён скачущим на коне. Памятник установлен на огромной гранитной скале, на Сенатской площади. Он возвышается над Невой и виден со всех сторон.
МЕДНЫЙ ВСАДНИК

Слайд 7

Город на Неве, слайд 7
Главная река города – Нева. При впадении в Финский залив она разбивается на несколько речек. Между ними находятся острова. Санкт-Петербург стоит на островах – их 42. Вокруг них каналы, реки, протоки. Все они соединены мостами. В городе 342 моста. Мосты большие и маленькие, каменные и стальные, подвесные, но особенно знамениты разводные мосты.
РЕКА НЕВА

Слайд 8

Город на Неве, слайд 8
Фонтаны Санкт-Петербурга являются частью неповторимого облика города. Сооружение первых фонтанов в Санкт-Петербурге началось в 1705 году в Летнем саду. Идея их создания принадлежала основателю города - Петру I.
ФОНТАНЫ

Слайд 9

Город на Неве, слайд 9
Петродворец, расположенный в 30 км от центра Санкт-Петербурга, является одним из самых изысканных и самых известных дворцово-парковых ансамблей мира. Основанный Петром I, как летняя резиденция императора, сейчас парк принимает туристов со всего света.
ПЕТЕРГОФ
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.