Презентация - Крестьянская война Е.И. Пугачева

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Крестьянская война Е.И. Пугачева
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 4388
  • Скачиваний: 1950
  • Размер: 14.07 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Крестьянская война Е.И. Пугачева, слайд 1
Ульева О.В., учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ № 1353. Москва. Зеленоградский АО.
КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА Е.И.ПУГАЧЕВА
Составьте универсальный план по теме «Крестьянская война».

Слайд 2

Крестьянская война Е.И. Пугачева, слайд 2
ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ:  Усиление крепостного права при Екатерине II. Рост сопротивления со стороны крестьянства. Личность Е.И.Пугачева и его программа: происхождение; самозванец Петр III; «прелестные грамоты». Социальный состав восставших и их требования: казаки; крестьяне; работные люди; народы Поволжья. Три этапа войны. Манифест Пугачева от 31 июля 1774 года. Расправа с восставшими. Причины поражения восставших. Итоги и значение крестьянской войны.
Подлинное изображение бунтовщика и обманщика Емельки Пугачева. Гравюра. Вторая половина 1770-х годов.

Слайд 3

Крестьянская война Е.И. Пугачева, слайд 3
УСИЛЕНИЕ КРЕПОСТНОГО ПРАВА:
Вспомните, как изменялось положение крепостных крестьян в XVIII веке.
Какие сюжеты изобразили русские художники ХХ века?
Какой сюжет изобразил на гравюре Г.Доре?
увеличение оброка в Нечерноземье; 6-дневная барщина, появление месячины; Рост налогов в связи с длительными войнами; 1760 год – право ссылать крестьян (не старше 45 лет) в Сибирь; 1763 год - крестьяне должны содержать воинские команды, направленные на подавление крестьянских волнений: 1764 год – распространение крепостного права на Левобережную Украину; 1765 год – право помещиков отдавать крепостных на каторжные работы без суда (на галеры); 1767 год – крепостным запрещено жаловаться на помещиков.
в бегах числится 327 000 человек; 1762-1772 гг. – зарегистрировано около 50 крестьянских волнений; 1771 год – чумной бунт в Москве.

Слайд 4

Крестьянская война Е.И. Пугачева, слайд 4
ЕМЕЛЬЯН ИВАНОВИЧ ПУГАЧЁВ
Родился в начале 1740-х годов на родине Степана Разина - в станице Зимовейской на Дону. В годы Семилетней войны и русско-турецкой войн он храбро сражался и за успехи в службе получил чин хорунжего. В 1771 году Пугачёв дезертировал из армии, несколько раз был пойман, бежал. В августе 1773 года он направился на Яик и объявил себя «чудесно спасшимся» императором Петром III.
Царский портрет Пугачёва, нарисованный поверх портрета Екатерины II.

Слайд 5

Крестьянская война Е.И. Пугачева, слайд 5
Армия Пугачева быстро росла. За первые три недели восстания (с 17 сентября по 5 октября 1773 года) она увеличилась с 80 до 30000 человек. Основу ее составляли казаки.
Русские казаки в походе. Художник К.Э.Гесс.

Слайд 6

Крестьянская война Е.И. Пугачева, слайд 6
«И чего вы ни пожелаете, во всех выгодах и жалованьях отказано вам не будет и слава ваша не истечёт до веку и как вы так и потомки ваши первыми при мне великом государе учинитесь»
Прелестные грамоты Пугачёва.
Автограф неграмотного Пугачёва.

Слайд 7

Крестьянская война Е.И. Пугачева, слайд 7
СОЦИАЛЬНЫЙ СОСТАВ ВОССТАВШИХ
НАРОДЫ ПОВОЛЖЬЯ
КАЗАКИ
КРЕСТЬЯНЕ
РАБОТНЫЕ ЛЮДИ
Сформулируйте основные требования восставших.

Слайд 8

Крестьянская война Е.И. Пугачева, слайд 8
ПЕРВЫЙ ЭТАП ВОЙНЫ
Первый поход армии Пугачёва начался 17 сентября 1773 года. Пугачев осадил Оренбург. Осада длилась полгода и была неудачной для восставших. Сражение царской армии и сил восставших произошло 22 марта 1774 года под Татищевой крепостью. Победу одержали царские войска. ПЕРВЫЙ ЭТАП ВОЙНЫ БЫЛ НЕУДАЧНЫМ ДЛЯ ПУГАЧЕВА.

Слайд 9

Крестьянская война Е.И. Пугачева, слайд 9
ВТОРОЙ ЭТАП ВОЙНЫ
Второй этап войны длился с апреля по июль 1774 года. Пугачёв снял осаду с Оренбурга и отошёл на восток (на территории Башкирии и Южного Урала). Вскоре численность повстанцев составляла уже 20 тысяч человек. Пугачёв повёл своё войско на Казань. В июле 1774 он сумел взять окраины города.
Здесь же армию Пугачёва пополнили уральские работные люди, которые привезли с собой пушки.

Слайд 10

Крестьянская война Е.И. Пугачева, слайд 10
«Ужас XVIII столетия». Екатерина II.
Депеша о взятии Казани и провозглашении Пугачёвым похода на Москву повергла Екатерину II в ужас: Екатерина II объявила себя «казанской помещицей»; В Петербурге был приготовлен корабль для эвакуации императрицы из страны; спешно заключается Кючук-Кайнарджийский мирный договор, на мягких для Турции условиях; освободившиеся войска (20 полков, в т.ч. А.В.Суворов) были отозваны из армий для действий против Пугачёва.
Екатерина II. Художник Ф.С.Рокотов. 1770 год.
Суд Пугачева. Художник В.Перов. 1879 год.
«Страшен русский бунт, бессмысленный и беспощадный». А.С.Пушкин.

Слайд 11

Крестьянская война Е.И. Пугачева, слайд 11
МАНИФЕСТ ПУГАЧЕВА ОТ 31 ИЮЛЯ 1774 ГОДА
Прочтите текст Манифеста и ответьте на вопросы: Что изменялось в положении крестьян? Как предлагалось поступать в отношении дворянства? Почему после обнародования Манифеста начинается третий, самый массовый по составу этап войны?
Великорусская соха. Художник Н.Н.Каразин.

Слайд 12

Крестьянская война Е.И. Пугачева, слайд 12
ТРЕТИЙ ЭТАП ВОЙНЫ.
Стремясь привлечь крестьян на свою сторону, Пугачёв 31 июля 1774 года издал Манифест, в котором освобождал их от крепостной зависимости и налогов. Пугачёв подошёл к Царицыну, но овладеть им не смог и был разгромлен. Пугачёв переправился на левый берег Волги с небольшим отрядом.

Слайд 13

Крестьянская война Е.И. Пугачева, слайд 13
РЕГУЛЯРНАЯ АРМИЯ ПРОТИВ ПУГАЧЕВА
А.И.Бибиков.
П.И.Панин.
И.И.Михельсон.
А.В.Суворов.
Екатерина II направила против Пугачёва сильную карательную армию во главе с генералом П.И.Паниным, что свидетельствовало о том, что правительство относилось к восстанию с большой серьёзностью. Сражаться с регулярными войсками крестьянская армия не смогла. 12 сентября 1774 года яицкие казаки выдали властям Пугачёва. Суворов отвёз пленного в Симбирск. Далее Пугачева в железной клетке отправили в Москву.

Слайд 14

Крестьянская война Е.И. Пугачева, слайд 14
РАСПРАВА С ВОССТАВШИМИ
Казнь Пугачёва на Болотной площади в Москве 10 января 1775 года. (Рисунок очевидца казни А. Т. Болотова).
Суд приговорил Е.И.Пугачева к четвертованию. Но по приказу императрицы во время казни палач «промахнулся» и отрубил Пугачёву сначала голову. Вместе с ним казнили пятерых его сподвижников.

Слайд 15

Крестьянская война Е.И. Пугачева, слайд 15
Виселицы на Волге . Иллюстрация Н.Н.Каразина к «Капитанской дочке» А. С. Пушкина.
По Волге в течение нескольких недель плыли плоты с виселицами. Без суда и следствия были казнены тысячи участников выступления.
РАСПРАВА С ВОССТАВШИМИ

Слайд 16

Крестьянская война Е.И. Пугачева, слайд 16
Екатерина II стремилась искоренить любые упоминания об «ужасе XVIII столетия»: станица Зимовейская на Дону, где родился Пугачёв, была переименована в Потёмкинскую; дом, где родился Пугачёв, было велено сжечь; река Яик была переименована в Урал; Яицкое войско -в Уральское казачье войско, Яицкий городок - в Уральск; имя Пугачёва предавалось в церквях анафеме наряду со Стенькой Разиным.
Екатерина II - законодательница в храме Правосудия. Художник Д.Г.Левицкий. 1783 год.

Слайд 17

Крестьянская война Е.И. Пугачева, слайд 17
Определите причины поражения Е.И.Пугачева
стихийный характер движения; относительная локальность (затронула только восточные окраины России); отсутствие четкого плана действий; монархизм восставших, вера в «доброго царя»; смутные представления о будущем устройстве государства; социальные противоречия в лагере восставших.
Пугачевское восстание. Современный рисунок.

Слайд 18

Крестьянская война Е.И. Пугачева, слайд 18
Емельян Пугачёв в тюрьме. Портрет, приложенный к изданию «Истории пугачёвского бунта» А. С. Пушкина, 1834 год.
ИТОГИ И ЗНАЧЕНИЕ КРЕСТЬЯНСКОЙ ВОЙНЫ:
самое крупное народное выступление за всю историю России; положение крепостных, казачества, работных людей, коренных народов Поволжья и Приуралья не изменились; призрак «пугачевщины» в XIX веке постоянно возвращал власти к поискам путей решения крестьянского вопроса (отмены крепостного права).

Слайд 19

Крестьянская война Е.И. Пугачева, слайд 19
ПРИ ПОДГОТОВКЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ МАТЕРИАЛЫ: Сахаров А.Н.. Боханов А.Н. История России. XVII-XIX века. Ч. 2: Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений. М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2006. Ицкович М., Кочережко С. Истрия: Полный курс. Мультимедийный репетитор (=CD). – СПб.: Питер, 2013. Алексеев С.И., Мазуров Б.Ф. История России с древнейших времен до наших дней в схемах и таблицах: 10-11 классы: М.: Вентана-Граф, 2013. Кириллов В.В. Отечественная история в схемах и таблицах. М.: Эксмо, 2012. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России: конец XVI-XVIII век: учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений. М. Просвещение, 2009. http://ru.wikipedia.org http://historydoc.edu.ru
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003038672#?page=1 http://memoirs.ru/texts/ANEKD_PUGACEV_809.htm - здесь можно найти текст книги, изданной в 1809 году Анекдоты о бунтовщике и самозванце Емельке Пугачеве. – М.: тип. Ф. Любия, 1809. – 80 с.
ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ:
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.