Презентация - Самые необычные растения

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Самые необычные растения
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 7873
  • Скачиваний: 3234
  • Размер: 2.55 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Самые необычные растения, слайд 1
Презентация на тему: «Самые необычные растения»
Выполнила: учитель биологии МБОУ Александровской СОШ Давыдова Ирина Николаевна

Слайд 2

Самые необычные растения, слайд 2
Вельвичия
Является одним из самых необычных растений нашего мира. Мало того, что этот «цветочек» может пять лет жить без дождей, получая необходимую влагу лишь из атмосферы. Так еще и продолжительность его жизни колеблется в промежутке от 400 до 2000 лет. Облик этого растения довольно странный - на поверхности находятся два огромных листа, которые вырастают до 2, а иногда и до 8 метров в высоту. Со временем они становятся все более бесформенными, и в конце концов непонятно на что похожими. Произрастает вельвичия лишь в районах Намибии, где из-за туманов влажность воздуха очень велика. Жители этих мест говорят, что побеги вельвичии пригодны в пищу, если их запечь в костре.

Слайд 3

Самые необычные растения, слайд 3
Венерина мухоловка
Вид хищных растений из монотипного рода Дионея семейства Росянковые. Венерина мухоловка — небольшое травянистое растение с розеткой из 4—7 листьев, которые растут из короткого подземного стебля. Стебель — луковицеобразный . Листья размером от трёх до семи сантиметров, в зависимости от времени года, длинные листья-ловушки обычно формируются после цветения. Произрастает во влажном умеренном климате на Атлантическом побережье США (штаты Флорида, Северная и Южная Каролина, Нью-Джерси).

Слайд 4

Самые необычные растения, слайд 4
раффлезия
Раффлезия – паразитическое растение, обладатель самого большого цветка в мире, который иногда достигает 2-ух метров в диаметре. У этого растения напрочь отсутствуют корни и стебель, есть лишь один двухметрового диаметра мясистый цветок с пятью лепестками. Однако не только необычное строение раффлезии заслуживает внимания. Запах этого растения может отпугнуть даже самых увлеченных ботаников и исследователей. Дело в том, что цветок источает рвотный запах гниющего мяса. Этим он привлекает мух, которые и опыляют раффлезию. Открыт этот паразит был в 1818 году и назван в честь сэра Томаса Стенфорда Раффлза. Путешественников, которые обнаружили шестикилограммовый экземпляр, поразили не размеры цветка, а трупный запах, который источала раффлезия.

Слайд 5

Самые необычные растения, слайд 5
Телеграфное растение
Вечнозеленый, многолетний полукустарник или травянистое растение до 1,2 м высотой. Листья тройчатые, эллиптически-продолговатые. При сильном освещении боковые листочки совершают вращательное движение, в виде полукруга, толчками и нагибаются книзу, описывая своей верхушкой полный эллипс за 30 сек. Механизм движения объясняется изменением тургора в клетках утолщенных сочленений черешков листочков с осью листа. Вечером и ночью движение прекращается до следующего дня.

Слайд 6

Самые необычные растения, слайд 6
Молочай тучный
Маленькое суккулентное растение, похожее на кактус, почти в форме шара, напоминающее по виду камень или зелёно-коричневый футбольный мяч, без колючек и листьев, но иногда образует «ветви» или присоски в виде странно выглядящих наборов сфер. Может вырасти до 20—30 см высотой и до 9—10 см в диаметре. Растут в ЮАР на высоте 300—900 м над уровнем моря.

Слайд 7

Самые необычные растения, слайд 7

Слайд 8

Самые необычные растения, слайд 8
Аморфофаллус гигантский
Цветок-труп – второй по величине цветок в мире после раффлезии. Это растение точно также источает омерзительный запах тухлых яиц и гниющего мяса. И все по той же причине - привлечь насекомых для опыления. Если вы хоть раз в своей жизни увидите, как цветет аморфофаллус гигантский, то считайте, что вы счастливчик. Растение живет 40 лет, но цветет за свою жизнь всего пару раз. Это растение имеет самое высокое соцветие в мире, а также носит титул "Самый вонючий цветок в мире".

Слайд 9

Самые необычные растения, слайд 9
Один из шести видов адансоний (баобабов), растущих на Мадагаскаре. Адансония Грандидье имеет массивный ствол высотой 20—25 м, на самом верху расположены ветви с 5-7-пальчатыми листьями, длиной около 10 см. Издалека адансония напоминает дерево с корнями вверху. В ноябре — декабре созревают плоды с семенами, содержащие до 39 % масла.

Слайд 10

Самые необычные растения, слайд 10
Растение семейства Иглицевые, вид рода Драцена. Своё название оно получило за источаемый им красный смолистый сок. Драцена киноварно-красная — эндемик острова Сокотра. Оно встречается там почти повсюду на скалах и утёсах, преимущественно на высоте 500—1500 м над уровнем моря. Дерево до 10 м высотой с толстым стволом. Его крона напоминает вывернутый наизнанку зонтик с толстыми ветвями. В молодом возрасте линейно-мечевидные, торчащие, заострённые листья образуют шапку в верхней части ствола. С возрастом появляются ветви, которые дихотомически разветвляются и в конечном счёте каждая из ветвей заканчивается плотным пучком, густо расположенных, кожистых, заострённых листьев длиной до 30-60 см. Цветки собраны в сильно ветвистые метёлки. Они появляются в период муссонных дождей

Слайд 11

Самые необычные растения, слайд 11
Мимоза стыдливая многолетнее травянистое растение. Имеет высоту в 30—60 см., реже — до 150 см. Её листья — двоякоперистые, чувствительные, свертываются при прикосновении к ним. Стебель колючий, плод — боб, в стручках 2-8 штук. Опыляется ветром и насекомыми. Родина растения — тропическая часть Южной Америки и Центральная Америка, но выращивается повсюду в тропиках (Африка, Северная Австралия, Гавайи). Распространена по всему миру как комнатное или оранжерейное растение. Растение ядовито, может вызвать отравление скота на пастбищах.

Слайд 12

Самые необычные растения, слайд 12
Иерихонская роза
Она растет в пустынях Центральной Америки. В сухой сезон клетки растения теряют влагу, оно высыхает и выглядит, как коричневый шарик. Так она ждет дождя, пусть даже несколько лет. Когда на растение попадает вода, оно зеленеет и расправляется - оживает. Клетки растения впитывают влагу так эффективно, что оно "воскресает" прямо на глазах.

Слайд 13

Самые необычные растения, слайд 13
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.