Презентация - Волшебные травы и цветы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Волшебные травы и цветы
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 34
  • Просмотров: 5378
  • Скачиваний: 2896
  • Размер: 7.18 MB
  • Класс: 2
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Волшебные травы и цветы, слайд 1
Волшебные травы и цветы
Разрыв-трава зацветёт в лесу, А плакун-трава обронит слезу, Одолень-трава одолеет боль И вернёт, и вернёт любовь.
Изображение и фантазия 2 класс
«Сборщица травы»  Дэниэл Ридвей Найт

Слайд 2

Волшебные травы и цветы, слайд 2
Прекраснейшая из Богинь —Матушка Лада — пришла к людям по радуге с грудным ребенком и с охапкой цветов в руках. Растения служили человеку еще в давние времена. О лечебных свойствах цветов, трав, плодов знали знахари из древнейших пор.

Слайд 3

Волшебные травы и цветы, слайд 3
Цветок папоротника
Цветок папоротника наделён магическим свойством. По древнему поверью славян, сорвавший цветок папоротника в ночь на Ивана Купалу обретет счастье, сможет понимать язык животных. Но на самом деле растения эти никогда не цветут, поэтому магического цветка папоротника просто не бывает в природе.
Галина Морозова Цвет папоротника

Слайд 4

Волшебные травы и цветы, слайд 4
Цель урока:
Создать образ волшебных трав (аленького цветочка) по мотивам хохломской росписи.

Слайд 5

Волшебные травы и цветы, слайд 5
Проблемные вопросы:
Цветут ли волшебные растения? Как изображают травы художники? Какой характер имеют травы? О каких травах, цветах говорится в русских волшебных сказках? Как выглядит аленький цветочек? Как изображают волшебные цветы и травы хохломские мастера?

Слайд 6

Волшебные травы и цветы, слайд 6
Травы в работах художников
Ответьте на вопросы: Как изображают травы художники? Какой характер имеют травы?

Слайд 7

Волшебные травы и цветы, слайд 7
Алексей Остапенко «Сёстры-травы»

Слайд 8

Волшебные травы и цветы, слайд 8
Игорь Панов «Степная трава»

Слайд 9

Волшебные травы и цветы, слайд 9
Иван Шишкин «Уголок заросшего сада. Сныть-трава» 

Слайд 10

Волшебные травы и цветы, слайд 10
Юрий Камышный «Голос травы»

Слайд 11

Волшебные травы и цветы, слайд 11
Николай Рерих «Добрые травы»

Слайд 12

Волшебные травы и цветы, слайд 12
Эдвард Хьюз «Канун середины лета»

Слайд 13

Волшебные травы и цветы, слайд 13
Волшебные травы в природе и искусстве

Слайд 14

Волшебные травы и цветы, слайд 14
Волшебные травы
Травушка-муравушка (спорыш), трава шелковая (ковыль), солдатская трава (тысячелистник), сон-трава (прострел), одолень-трава (кувшинка), трава-приворот (манжетка), печаль-трава (полынь), разрыв-трава или ключ-трава (папоротник), плакун-трава или всем травам мати (дербенник иволистный); красава, краса, красоля, красотная трава, купальница, чистец, чистотел; наперстянка (цветы похожи на напёрстки), медвежье ухо (коровяк обыкновенный - листья мохнатые ворсистые, что медвежье ухо), журавельник или волчья стопа (герань - плодик с длинным отростком, будто птичий клюв, а форма листа напоминает волчий след); горицвет - всем цветам цвет; любка двулистная (ночная фиалка), жар-цвет, мать и мачеха, Иван-чай, Иван-да-Марья, василёк...

Слайд 15

Волшебные травы и цветы, слайд 15
Аленький цветочек

Слайд 16

Волшебные травы и цветы, слайд 16
И вдруг видит купец, на пригорочке зелёном цветёт цветок цвету алого, красоты невиданной и неслыханной, что ни в сказке сказать, ни пером написать. У чесного купца дух занимается; подходит он ко тому цветку; запах от цветка по всему саду ровно струя бежит; и возговорил купец голосом радостным: «Вот Аленький цветочек, какого нет краше на белом свете, о каком просила меня дочь меньшая, любимая». 

Слайд 17

Волшебные травы и цветы, слайд 17
Самый красивый, самый прекрасный цветок в мире, краше его во всём свете нет. В.И. Даль записал народную пословицу: «Алый цвет мил на весь свет». Все о нём знают, но никто из современных людей его не видел. Говорят, что Аленький цветочек светится днём и ночью. Это один из Жар-цветов, светящийся всегда. Если прислушаться – можно услышать издаваемую им музыку или его тихий разговор с вами и другими существами в округе. Ещё о нём, о его благоухании в сказке говорится: «Запах от цветка по всему саду бежит».  Он волшебный – может переносить человека из одного мира (царства) в другой, может изменять и останавливать течение времени, делать человека невидимым и счастливым, исцелять от болезней и защищать его от врагов и многое-многое другое. В сказке он таинственным образом связан с заколдованным царевичем – «зверем», который своим внешним обманчивым видом «чудища» пугает и отгоняет непрошеных гостей, а на самом же деле – лелеет и охраняет божественный цветочек. У каждого такого особого Цветка есть свой защитник и хранитель. Цветок этот так прекрасен и чудесен, что воплощает собой всю красоту мира, высшее возможное на земле счастье, красоту человеческой души. Словно он кем-то принесён в наш мир из обители светлых богов славянских – Ирия Небесного – и оставлен здесь в дар людям. Редко кто может встретить и увидеть Аленький цветочек – для человека это большое счастье. Но суметь его удержать, хотя бы на время, и научится им пользоваться, дано только самым чистым душой людям. В «Толковом словаре» В.И. Даля говорится о смысловых особенностях цвета, называемого людьми «алый»: ясный, чистый цвет, резко отличающийся от окружающих; присущий молодости– «Алеет, поколе молодеет».

Слайд 18

Волшебные травы и цветы, слайд 18
Перунов-цвет
ЦВЕТОК ПАПОРОТНИКА огненный символ Чистоты Духа. Обладает мощной целительной силой. В народе его называют Перунов Цвет. Считается что он способен открывать скрытые в земле клады, исполнять желания. Он дает Человеку возможность раскрыть в себе Духовную Силу и Способности.   Всякий, кто достанет Жар-цвет, становится вещим человеком, знает прошедшее, настоящее и будущее, угадывает чужие мысли и понимает разговоры растений, птиц, гадов и зверей. Сверх того, он может по собственному произволу насылать в сердце девицы горячее чувство любви, для чего заговоры постоянно обращаются к богу-громовнику и его молниеносным стрелам.

Слайд 19

Волшебные травы и цветы, слайд 19
Перунов-цвет
Одно из названий Перунова цвета было перелет-трава. Перунов Цвет (Огнецвет, Перуника) – голубой ирис о шести лепестках.

Слайд 20

Волшебные травы и цветы, слайд 20
Разрыв-трава (папоротник, канеломка)
Разрыв-трава (спрыг-трава, прыгун или скакун-трава, расковник) - листья имеют форму крестиков, цвет подобен огню, способен ломать все металлические связи, может погубить человека... Извеcтна она еще под именем ключ-травы. Предания о разрыв-траве перекликаются с легендами о цветке папоротника, распускающемся в ночь на Ивана Купалу. 

Слайд 21

Волшебные травы и цветы, слайд 21
Плакун-трава
В теплую и влажную погоду с листьев дербенника стекают капли воды, поэтому в быту его называют плакун-травой. Существует старинное предание о том, что в плакун-траву превратились слезы Богородицы, которая оплакивала Христа.
Некоторые относят имя Плакун к Иван-чаю, другие - к зверобою, дербеннику иволистному, к диким василькам. Корень плакун-травы помогает хорошо плавать, смиряет и подчиняет нечистых духов, открывает клады.

Слайд 22

Волшебные травы и цветы, слайд 22
Одолень-трава

Слайд 23

Волшебные травы и цветы, слайд 23
Кувшинки
Ольга Песчаная
Наталия Веселова
Очаровательная и нежная белая кувшинка - не что иное, как знаменитая сказочная одолень-трава. Молва приписывает ей волшебные свойства.

Слайд 24

Волшебные травы и цветы, слайд 24
Ван Но

Слайд 25

Волшебные травы и цветы, слайд 25
Девясил
Те, кто прибегал к помощи этой травы, обретал девять волшебных сил и долгие годы был здоров, весел, удачлив. «Девясил освещает и дает сердцу радость и усладу... " Удивительное свойство – его цветы привлекают бабочек!

Слайд 26

Волшебные травы и цветы, слайд 26
Сон-трава
Сон-траву кладут на ночь под подушку, и следующие сны считают пророческими.

Слайд 27

Волшебные травы и цветы, слайд 27
Алексей Крюковский «Сон трава» Алина Степанюк «Сон-трава»

Слайд 28

Волшебные травы и цветы, слайд 28
Цветы и травы в работах хохломских мастеров

Слайд 29

Волшебные травы и цветы, слайд 29
Волшебные цветы

Слайд 30

Волшебные травы и цветы, слайд 30

Слайд 31

Волшебные травы и цветы, слайд 31

Слайд 32

Волшебные травы и цветы, слайд 32
Душа растений

Слайд 33

Волшебные травы и цветы, слайд 33
РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ

Слайд 34

Волшебные травы и цветы, слайд 34
Используемые источники:
Злые и добрые травы http://nezhna.com/post155458674/ http://www.molomo.ru/myth/fern.html http://www.liveinternet.ru/users/fernflower/post137007852/ http://www.liveinternet.ru/users/3469412/post124510252 Арт-галерея современного искусства http://artnow.ru/ru/gallery/3/3901/picture/0/90565.html Рой Маккалистер . Все о растениях в легендах и мифах. http://www.florissimaltd.ru/articles/1653.html
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.