Презентация - Интеллектуальная игра «В мире профессий»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Интеллектуальная игра «В мире профессий»
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 34
  • Просмотров: 4780
  • Скачиваний: 1327
  • Размер: 3.47 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 1
Интеллектуальная игра
«В мире профессий»

Слайд 2

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 2
1 тур: «Синонимы»
В мире существует множество профессий. Вам предлагается используя синонимы (слова, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое значение), представителей указанных профессий. Например: шофер – водитель.
шофёр
водитель

Слайд 3

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 3
«Синонимы»
педагог - ... врач - ... стоматолог - ... портной, портниха - .. летчик - … повар - ... торговец - ... фокусник - ... стюардесса - ... экскурсовод - ... адвокат - ... вокалист - ... художник - ... балетмейстер - ...

Слайд 4

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 4
2 тур: «Детектив»
Что знаете о профессии «Детектив»? Детективы - люди, занимающиеся расследованием преступлений (в полиции или частным образом), сыщики.  Детектив – это человек, который может по одной маленькой зацепке восстановить облик преступника, картину событий. В обязанности детектива входит сбор улик и предоставление их судебным органам. Задание: Каждая команда должна провести расследование и установить, какой профессии разыскивается человек. Внимание, разыскивается..

Слайд 5

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 5
«Детектив»
(2) Человек этой профессии должен на глаз и на ощупь определить качество и степень готовности изделий. (1)Нужна хорошая память, чтобы помнить, какого цвета и формы должны быть изделия. Ему необходимо развитое обоняние и вкусовая чувствительность.
повар, кондитер

Слайд 6

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 6
«Детектив»
Его профессионализм заключается, прежде всего, в умении сделать рассказ интересным, увлечь им слушателей. (1)Знакомит туристов с достопримечательностями городов. Ему требуется хорошее здоровье и физическая выносливость, ведь иногда приходится целый день быть на ногах, преодолевать большие расстояния.
экскурсовод

Слайд 7

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 7
«Детектив»
.(2)Этому человеку специальное образование для работы не требуется. Работа посменная, время зависит от работы заведения. Бывают и ночные смены. Работа связана с физическими нагрузками, потому как вся смена на ногах. (1) Должен знать названия блюд и напитков. Разбираться в рецептуре, должен быть готов рассказать об их составе и вкусе. Принимает заказы посетителей, разносит блюда напитки, убирает посуду, получает расчет с клиентов
официант

Слайд 8

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 8
«Детектив»
(2) Человек этой профессии работает в одну смену, обычно время чередуется: один день с 8:00 до 14:00, другой с 14:00 до 19:00, поскольку люди этой профессии меняют друг друга (утро, обед) (1)Организует время препровождения детей: игры, прогулки, другие мероприятия в соответствии с режимом дня. Следит за безопасностью жизни ребёнка.
воспитатель

Слайд 9

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 9
3 тур: «Что это за профессия?»
За последнее время появилось много новых и модных профессий. Знаете ли вы их? Вот сейчас мы это и проверим. Только один ответ (из трех предложенных) является правильным. 1. Логист - ... а) занимается логикой; б) специалист по управлению транспортировкой продукции; в) организует конференции и научные саммиты. 2. Веб-мастер - ... а) работает на компьютере; б) разрабатывает программы; в) разрабатывает проекты сайтов.

Слайд 10

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 10
«Что это за профессия?»
3. Маркетолог - ... а) работает на рынке ценных бумаг; б) тот, кто изучает рынок; в) тот, кто изучает товарные марки и бренды. 4. Фандрайзер - ... а) ищет деньги и возможности для организации; б) фанат, которого занимает звезда; в) изучает пути развития предприятий. 5. PR-агент - ... а) связан с политикой; б) специалист по связям с общественностью; в) выполняет посреднические услуги между организациями и людьми. 6. Имиджмейкер - ... а) философ; б) парикмахер; в) имидж-консультант.

Слайд 11

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 11
4 тур: «Он-она»
Она - балерина, он - балерун. (Нет, танцовщик. А слово «балерун» носит ироничный, шутливый характер.) Она - стюардесса, он - стюардесс. (Нет, стюард) Она - проводница, он - проводник. (Да.) Он - доктор, она - доктрина. (Нет, она тоже доктор. А доктрина - это совокупность официально принятых взглядов на какую-либо проблему и характер средств ее решения.) Он - пилот, она - пилотка. (Нет, она тоже пилот.) Он - водолаз, она - водолазка. (Нет, она тоже водолаз. А водолазка - это тонкий обтягивающий свитер с высоким воротом.) Он - матрос, она - матроска. (Нет, она тоже матрос. А матроска - это матросская блуза с большим прямым отложным воротником.) Он - поэт, она - поэтика. (Нет, она - поэтесса. А поэтика - это раздел науки о литературе, изучающий поэтическое творчество.)

Слайд 12

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 12
«Он-она»
Она - конькобежка, он - конькобегун. (Нет, конькобежец.) Она - швея, он - швец. (Да, но «швец» - устаревшее слово, сейчас его называют портным.) Он - машинист, она - машинистка. (Да, если имеется ввиду специалист, печатающий на машинке. Нет, если имеется ввиду специалист по вождению поездов или механик, управляющий транспортной или другой самодвижущейся машиной, механическим устройством; в этом случае она тоже машинист.) Он - строитель, она - стройка. (Нет, она тоже строитель.) Он - маляр, она - малярия. (Нет, она - малярша, но это разговорный вариант.) Он - электрик, она - электричка. (Нет, она тоже электрик. А электричка - это вид транспорта) Он - штукатур, она - штукатурка. (Нет, она тоже штукатур, А штукатурка - это строительная смесь)

Слайд 13

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 13
5 тур: «Словарь профессий»
Верстальщик человек, который исправляет ошибки в текстах перед их напечатанием.
Инкассатор специалист по разведению, дрессировки собак, собаковед
Кинолог человек, который подсказывает текст артисту
Корректор он занимается компьютерной версткой рекламных или издательских материалов
Суфлёр человек, который составляет композиции, картины из цветов и растений.
Фитодизайнер это профессионал забирает и перевозит выручку (деньги) из магазинов в банк.

Слайд 14

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 14
6 тур: «Угадай профессию»
Нужно угадать название профессии по словам, которые имеют к ней отношение: город (8) рисунок (7) конструкции (6) здания (5) строительство (4) проект (3) чертеж (2) план (1).
архитектор

Слайд 15

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 15
«Угадай профессию»
смелость (8) сила (7) охрана (6) закон (5) безопасность (4) погоня (3) правопорядок (2) преступник (1).
полицейский

Слайд 16

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 16
«Угадай профессию»
тишина (8) фонд (7) знания (6) каталоги (5) столы (4) эрудиция (3) читатели (2) книги (1).
библиотекарь

Слайд 17

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 17
«Угадай профессию»
костюм (7) грим (6) премьера (5) аплодисменты (4) сцена (3) зрители (2) театр (1).
артист

Слайд 18

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 18
«Угадай профессию»
прогулка (7) хоровод (6) сон (5) утренник (4) игра (3) дети (2) детский сад (1).
воспитатель

Слайд 19

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 19
«Угадай профессию»
клиент (7) стиль (6) красота (5) краска (4) ножницы (3) шампунь (2) волосы (1).
парикмахер

Слайд 20

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 20
8 тур: «Викторина»
Кто на все руки мастер? (Перчаточник) Врач произведений искусств – это... (Реставратор). Кем по профессии был отец трех сыновей в сказке «Кот в сапогах»? (Мельником.) Человек какой профессии в сказке Шарля Перро спас Красную Шапочку и ее бабушку? (Дровосек) Кем по профессии был Джузеппе в сказке Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»? (Столяром)

Слайд 21

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 21
«Викторина»
Кем по профессии был Стекляшкин в сказке «Незнайка на Луне»? (Астрономом) Какая врачебная специальность была у Доктора Айболита? (Ветеринар) Кем работала фрекен Бок в сказке «Малыш и Карлсон»? (Домработницей, а по определению Карлсона - домомучительницей) Звездный бухгалтер – это... (астроном) Шелкопряд – это специалист по изготовлению шелковых тканей или насекомое? (Насекомое – ночная бабочка)

Слайд 22

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 22
«Викторина»
Торговлей или изготовлением коробов из бересты занимались на Руси коробейники? (Торговлей. Коробейники вразнос продавали галантерейные товары, мелкие вещи, необходимые в крестьянском быту) Этот великий россиянин освоил около 15 профессий, в том числе плотника, столяра, переводчика, бухгалтера, картографа, штурмана, кораблестроителя. Какой род занятий был для него основным? (Царь – Петр Первый) Название какой профессии в переводе с греческого означает «звездный мореплаватель»? (Астронавт) Человека какой профессии романтично называют дирижером неба? (Авиадиспетчера) Кто горит на работе? (Пожарный)

Слайд 23

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 23
«Викторина»
Кто работает со вкусом? (Дегустатор Название этой профессии дословно переводится с латинского как «отведыватель») Кто работает припеваючи? (Певец) Человек, работающий с напряжением… (Электрик) Кто из ученых ворон считает? (Орнитолог – специалист, изучающий птиц и их распространение) Самый «сердечный» врач… (Кардиолог)

Слайд 24

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 24
Ребусы
тренер

Слайд 25

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 25
Ребусы
зоолог

Слайд 26

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 26
Ребусы
водитель

Слайд 27

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 27
Ребусы
навигатор

Слайд 28

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 28
Ребусы
врач

Слайд 29

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 29
Ребусы
ювелир

Слайд 30

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 30
Ребусы
водолаз

Слайд 31

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 31
Ребусы
ветеринар

Слайд 32

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 32
Ребусы
санитар

Слайд 33

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 33
Ребусы
лингвист

Слайд 34

Интеллектуальная игра «В мире профессий», слайд 34
Спасибо!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.