Презентация - Ящерицы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Ящерицы
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 5260
  • Скачиваний: 2135
  • Размер: 7.95 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Ящерицы, слайд 1
РЕПТИЛИИ или ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ Часть I
Змеи и ящерицы, крокодилы и аллигаторы, черепахи – все эти замечательные животные – рептилии или пресмыкающиеся. У рептилий тело покрыто толстой чешуйчатой кожей, а у некоторых рептилий есть панцирь.

Слайд 2

Ящерицы, слайд 2
ЭТО ЯЩЕРИЦА Ящерицы - юркие и быстрые создания! Они относятся к самой большой и наиболее разнообразной группе пресмыкающихся и насчитывают около 5 000 видов. Обитают ящерицы в самых разных условиях и на всех материках, кроме, Антарктиды.
ЯЩЕРИЦА ПРЫТКАЯ
ЛАПЫ
ЧЕШУЯ
ДЛИННЫЙ ХВОСТ
Большинство ящериц имеют четыре лапы и длинный хвост. У них острые зубы и сильные челюсти, но даже самые крупные из этих животных вовсе не агрес-сивны и безопасны для человека.

Слайд 3

Ящерицы, слайд 3
ЯЩЕРИЦА РАЗНОЦВЕТНАЯ
ИГУАНА
Ящерицы питаются мелкими животными: червями, улитками, пауками, многоножками, лягушками. В “меню” ящериц входит много видов различных садовых вредителей: медведок, разных жуков, мух, бабочек и их гусениц. Иногда они едят и растения.
ГЕККОН

Слайд 4

Ящерицы, слайд 4
ТЕГУ ОБЫКНОВЕННЫЙ
А южноамериканская ящерица тегу, например, ворует и поедает яйца домашних птиц .

Слайд 5

Ящерицы, слайд 5
Множество ящериц спасаются от врагов интересным способом, когда их схватят, они отбрасывают свой хвост, обламывая его в определенном месте!
Оторвавшийся хвост еще некоторое время двигается, отвлекая врага, пока ящерица убегает. А через несколько месяцев у ящерицы отрастает новый хвост.
ВЫ МОЙ ХВОСТ НЕ ВИДАЛИ?

Слайд 6

Ящерицы, слайд 6
В утренние часы ящерицы принимают солнечные ванны. Нагревшись, приступают к охоте. А самые жаркие часы ящерицы уходят в тень - заползают в различные укрытия. Они снова появляются на виду во второй половине дня, когда жара спадает.
В пасмурную холодную погоду ящерицы прячутся под корой упавших деревьев, в трухлявых пнях и норах.

Слайд 7

Ящерицы, слайд 7
Ящерицы – создания молчаливые и не могут общаться друг с другом посредством звуков. Но зато у них хорошо развито цветное зрение, благодаря которому самцы и самки одного вида находят друг друга по окраске. Так же опознают “своих”.

Слайд 8

Ящерицы, слайд 8
ГЕККОН ТОКИ. Ящерица, которая умеет разговаривать. Название токи получила за то, что часто и очень отчетливо произносит это слово. В дикой природе гекконы токи обитают во влажных лесах Юго-Восточной Азии и островах Индонезии на Гавайях и во Флориде.

Слайд 9

Ящерицы, слайд 9
Хамелеон – удивительная ящерица! Обычно кожа хамелеонов коричневато-зеленая, но они могут менять ее цвет за считанные минуты. Это помогает животному прятаться от врагов и незаметно подбираться к добыче, а еще хамелеоны меняют окраску, когда пугаются или злятся.
ХАМЕЛЕОН

Слайд 10

Ящерицы, слайд 10
Уникальные глаза хамелеонов открываются крошечными отверстиями на вершине сросшихся в конусы век. Глаза хамелеона очень подвижны и могут двигаться независимо друг от друга. Язык - длинный и липкий, как у лягушек. С его помощью хамелеон охотится на насекомых.
ХАМЕЛЕОН

Слайд 11

Ящерицы, слайд 11
ХАМЕЛЕОН ПАНТЕРОВЫЙ
Живет хамелеон на деревьях, цепкие пальцы и длинный хвост помогают ему держаться за ветки.

Слайд 12

Ящерицы, слайд 12
КОМОДСКИЙ ВАРАН
Комодский варан - самая большая ящерица!

Слайд 13

Ящерицы, слайд 13
ИГУАНЫ
ЯЩЕРИЦА ЗЕЛЁНАЯ

Слайд 14

Ящерицы, слайд 14

Слайд 15

Ящерицы, слайд 15
Ящерицы очень полезны для сада. Человек должен оберегать их. Ведь в настоящее время ящерицы в обычных для них местах обитания и в садах встречаются значительно реже, чем несколько десятилетий назад. Если у вас в саду или на огороде поселились ящерицы, не прогоняйте их. Научитесь наблюдать за этими животными, не причиняя им вреда.

Слайд 16

Ящерицы, слайд 16
Осенью, в наших краях, ящерицы находят себе уютную норку и на всю зиму впадают в спячку.

Слайд 17

Ящерицы, слайд 17
Данная презентация была составлена для моего сына и не предполагает коммерческой выгоды. Не исключены некоторые неточности. Информация (текст, рисунки, фото) была взята из сети Интернет. В случае возражения авторов, используемых материалов, будет немедленно удалена.
МИХАЙЛЕНКО ЮЛИЯ JULIJA_M@MAIL.RU
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.