Презентация - Киевская Русь

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Киевская Русь
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 5077
  • Скачиваний: 2905
  • Размер: 1.83 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Киевская Русь, слайд 1

Слайд 2

Киевская Русь, слайд 2
Все началось в начале сороковых годов первого века новой эры. Впрочем, тогда еще никто не ведал о том, что началась новая эра, христианская. В тот день лил проливной дождь и ладья медленно продвигалась вверх по течению Днепра. Гребцы ворчали, что хорошо бы пристать к берегу и переждать непогоду. Наниматели, в насквозь промокших длинных балахонах, согласно кивали, но их предводитель, которого все называли Учителем, упрямо смотрел вперед, не обращая внимания на недовольство своих спутников. Он словно стремился к какой-то, только ему ведомой, цели.

Слайд 3

Киевская Русь, слайд 3
Андрей,- обратился к нему один из путешественников, - гребцы устали. Тот, кого назвали Андреем, поднял голову к небу, увидел просвет в тучах и ответил: - Слава Отцу нашему Небесному. Остановимся в этом месте. Как только иноземная ладья пристала к берегу, он первым выбрался на берег, поднял две палки и связал их узлом.

Слайд 4

Киевская Русь, слайд 4
Потом стал подниматься на высокий холм. Ноги в сандалиях скользили по мокрой глине. Андрею, чтобы не упасть, приходилось хвататься за ветки кустов. Когда же он оказался на вершине холма и воткнул в траву самодельный крест, из просвета в тучах ринулся вниз столп света. Золотой солнечный свет выхватил из серой мглы перекрестие и Андрея, протянувшего руки вверх.

Слайд 5

Киевская Русь, слайд 5
Потом он спустился вниз и на вопрос одного из своих спутников было ли то, что они увидели, знамением, ответил: - На этих холмах воссияет благодать Божья. Будет здесь город великий и по велению Господа много в нем будет построено церквей. Переночевав у холмов, Андрей Первозванный и его ученики поплыли дальше вверх по Днепру…

Слайд 6

Киевская Русь, слайд 6
Андреевский спуск, улица, названная в честь проходившего здесь апостола. Вверху – храм, названый по имени Андрея Первозванного.

Слайд 7

Киевская Русь, слайд 7
С тех пор минуло много лет. Пришли на холмы три брата - Кий, Щек и Хорев, и с ними сестра их Лыбедь. Предание говорит, что Кий был перевозчиком через речку Днепр. По его имени назвали эту местность Киев перевоз (т.е., другими словами – Перевоз Кия). А потом так стали называть и город, который вырос на этом месте. Город рос, развивался… а имя его наоборот уменьшилось. Где-то в глубинах истории потерялось слово «перевоз» и осталось только слово «Киев».
Памятник Кию, Щеку, Хориву и Лыбеди

Слайд 8

Киевская Русь, слайд 8
Жили в городе разные люди. Селились здесь и торговые люди из дальних стран, и бояре иноземные. Старая легенда рассказывает, что жили в те времена в северной земле братья Аскольд и Дир.
Отпросились они у своего князя идти на службу в город Константи-нополь. Но по дороге увидели прекрасный город Киев, которым никто не правил и остались здесь князями. Долго ли, коротко ли они княжили. Укрепляли город, водили дружину в боевые походы на Константинополь.

Слайд 9

Киевская Русь, слайд 9
Аскольдова могила в Киеве - здесь, согласно преданию, покоится тело варяга, правителя Киева, убитого Олегом.
Но однажды пришло войско и в Киев. И не из чужедальних стран, а из соседнего города Новгорода, где князем был Олег. Захотелось ему расширить границы своего княжества, завоевать славный град Киев. Во главе большого войска отправился Олег из Новгорода. Незамеченными подошли они к городу. И тут решил Олег не битвой кровавой, а хитростью победить. Спрятал он воинов, а сам переоделся в купца и пригласил Аскольда и Дира на встречу. Поверили ему киевские князья и без охраны пришли к Днепру. Тут напали на них воины и порубили всех.
После этого поселился Олег в Киеве и объявил его «матерью городов руских» (греческое «метрополия», т.е., современным языком, «столица»)

Слайд 10

Киевская Русь, слайд 10
Место на котором стояла статуя Перуна. Теперь здесь, в начале Андреевского спуска, памятный знак в честь апостола.

Слайд 11

Киевская Русь, слайд 11
Старокиевская гора. Именно отсюда начинался Киев. Сохранились остатки вала и рва города Кия.

Слайд 12

Киевская Русь, слайд 12
Каждый древнерусский город имел главные въездные ворота, на которых была надвратная церковь с золоченым куполом,отсюда и название - Золотые ворота

Слайд 13

Киевская Русь, слайд 13
Золотые ворота

Слайд 14

Киевская Русь, слайд 14
Золотые ворота

Слайд 15

Киевская Русь, слайд 15
Золотые ворота

Слайд 16

Киевская Русь, слайд 16
Памятный камень о библиотеке Ярослава Мудрого. «Книги суть реки, питающие вселенную и велика бывает польза о чтения книг». Библиотека пропала в подземных лабиринтах под Киевской Софией...

Слайд 17

Киевская Русь, слайд 17
Владимир Святославич – креститель. Памятник стоит на холмах парка "Владимирская горка". Место это - одно из самых красивых на планете, кто был - никогда не забудет.

Слайд 18

Киевская Русь, слайд 18
Княгиня Ольга - по бокам от нее Андрей Первозванный и Кирилл с братом Мефодием.

Слайд 19

Киевская Русь, слайд 19
Здание национальной оперы Украины

Слайд 20

Киевская Русь, слайд 20
Детский театр

Слайд 21

Киевская Русь, слайд 21
Памятник независимости Украины
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.