Презентация - Внутренняя политика Николая I

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Внутренняя политика Николая I
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 4971
  • Скачиваний: 2659
  • Размер: 0.68 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Внутренняя политика Николая I, слайд 1
Тема 10. Внутренняя политика Николая I.

Слайд 2

Внутренняя политика Николая I, слайд 2
Краткая характеристика Николая I.
Родился в 1796 году, так как имел двух старших братьев Александра и Константина, никогда не готовился занять престол. Николай Павлович получил домашнее образование — к нему и брату Михаилу назначались преподаватели. Но особого усердия к учёбе Николай не проявлял. Он не признавал гуманитарных наук, зато прекрасно разбирался в военном искусстве, увлекался фортификацией, был знаком с инженерным делом. По словам В. А. Муханова, Николай Павлович, окончив курс своего образования, сам ужаснулся своему неведению и после свадьбы старался пополнить этот пробел, но условия жизни рассеянной, преобладание военных занятий и светлые радости семейной жизни отвлекали его от постоянных кабинетных работ.

Слайд 3

Внутренняя политика Николая I, слайд 3
Современники о Николае I:
«Глубоко искренний в своих убеждениях, часто героический и великий в своей преданности тому делу, в котором он видел миссию, возложенную на него провидением, можно сказать, что Николай I был донкихотом самодержавия, донкихотом страшным и зловредным, потому что обладал всемогуществом, позволившим ему подчинять всё своей фанатической и устарелой теории и попирать ногами самые законные стремления и права своего века. Вот почему этот человек, соединявший с душою великодушной и рыцарской характер редкого благородства и честности, сердце горячее и нежное и ум возвышенный и просвещённый, хотя и лишённый широты, вот почему этот человек мог быть для России в течение своего 30-летнего царствования тираном и деспотом, систематически душившим в управляемой им стране всякое проявление инициативы и жизни.» — А. Ф. Тютчева. «В нём много прапорщика и немного Петра Великого», — так писал Пушкин о Николае в своём дневнике 21 мая 1834 г.; «Ум его не обработан, воспитание его было небрежно», — писала об императоре Николае Павловиче королева Виктория в 1844 году.

Слайд 4

Внутренняя политика Николая I, слайд 4
Династический кризис 1825 года.
В 1820 году император Александр I сообщил своему брату Николаю Павловичу и его жене, что наследник престола их брат Великий князь Константин Павлович намерен отречься от своего права, поэтому наследником предстоит стать Николаю как следующему по старшинству брату. В 1823 году Константин формально отрёкся от своих прав на престол, так как не имел детей, был разведён и женат вторым браком на польской графине Грудзинской. 16 августа 1823 года Александр I подписал втайне составленный манифест, утверждавший отречение Константина Павловича и утверждавший Наследником Престола Николая Павловича. 12 декабря 1825 года, не имея возможности убедить Константина занять престол и получив его окончательный отказ (хотя и без формального акта отречения), великий князь Николай Павлович решился принять трон согласно воле Александра I.

Слайд 5

Внутренняя политика Николая I, слайд 5
Финансовая Реформа.
Практическая деятельность Е.Ф. Канкрина, чрезвычайно разносторонняя. С его именем связаны упорядочение русской денежной системы, усиление протекционизма и улучшение государственной отчетности и счетоводства. Денежная реформа 1839 - 1843 годов. Вся реформа была проведена с большой осторожностью и постепенностью..

Слайд 6

Внутренняя политика Николая I, слайд 6
Политика в области образования и культуры:
Было запрещено принимать крепостных крестьян в средние и высшие учебные заведения, однако именно при Николае I в 1828 г. в Петербурге был вновь открыт главный педагогический институт. Был основан ряд высших технических и специальных училищ: в 1828 г. Технологический институт в Петербурге, в 1832 г. Училище гражданских инженеров, в 1835 г. Училище правоведения, в 1840 г. Горы-Горецкое земледельческое училище, в 1844 г. Константиновский межевой институт в Москве, в 1830 г. ветеринарная школа в Харькове, в 1848 г. - в Дерпте. Имели место факты, показывающие личное участие Николая I в развитии искусств: В сентябре 1826 года Николай принял освобождённого им из михайловской ссылки Пушкина, и избавил поэта от общей цензуры (решил сам цензуровать его сочинения), поддержка Александринского театра. У Николая I хватило и литературного вкуса, и гражданского мужества, чтобы отстоять „Ревизора“ и после первого представления сказать: „Досталось всем — а больше всего МНЕ“». Однако именно Николай распорядился сослать на Кавказ Лермонтова, По распоряжению царя были закрыты журналы «Европеец», «Московский телеграф», «Телескоп», преследовался П.Чаадаев, был запрещён к постановке в России Ф. Шиллер.

Слайд 7

Внутренняя политика Николая I, слайд 7
Основные направления внутренней политики Николая I.
Укрепление самодержавия и государственного аппарата; Крестьянский вопрос; Борьба с революционным движением.

Слайд 8

Внутренняя политика Николая I, слайд 8
Основные направления внутренней политики Николая I. Стр. 63-68.
Укрепление самодержавия и государственного аппарата Крестьянский вопрос Борьба с революционным движением.

Слайд 9

Внутренняя политика Николая I, слайд 9
Следствие и суд над декабристами:
К следствию и суду было привлечено 579 человек. Процесс проходил в строжайшей тайне, работу следственной комиссии возглавил сам император. 13.07.1826 года пятеро участников восстания: Пестель, Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин, Каховский и Рылеев были казнены в Петропавловской крепости, более ста человек были сосланы на каторгу и вечное поселение в Сибирь.

Слайд 10

Внутренняя политика Николая I, слайд 10
Борьба с революционным движением:
В 1826 году было создано III отделение императорской канцелярии, в подчинении которого находился корпус жандармов, возглавлял его А.Х. Бенкендорф. В 1826 году был принят новый цензурный устав, названный современниками «чугунным».

Слайд 11

Внутренняя политика Николая I, слайд 11
Меры по укреплению государственного управления:
В 1826 году М.М. Сперанскому было поручено провести кодификацию российского законодательства. Ему удалось это сделать в течение 5 лет: в 1832 году было опубликовано «Полное собрание законов Российской Империи» в 45-ти томах, а в 1833 – Свод действующих законов. Правительство предприняло ряд мер по поддержке дворянства, что привело к повышению авторитета и роли дворян в России.

Слайд 12

Внутренняя политика Николая I, слайд 12
Крестьянский вопрос:
В 1837-1841 годах П.Д. Киселевым была проведена реформа государственных крестьян, вводившая крестьянское самоуправление. В 1842 году был издан указ «Об обязанных крестьянах» по которому помещик мог освобождать своих крестьян с предоставлением им наделов в наследственное пользование, но с выполнением определенных повинностей. В 1847-1848 годах крестьяне получили права выкупаться на свободу и приобретать незаселенные земли и строения. Помещикам было запрещено ссылать крестьян в Сибирь и продавать их без земли.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.