Презентация - Любовь в жизни Тютчева

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Любовь в жизни Тютчева
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 30
  • Просмотров: 5324
  • Скачиваний: 3020
  • Размер: 2.59 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Любовь в жизни Тютчева, слайд 1
Жизни блаженство в одной лишь любви

Слайд 2

Любовь в жизни Тютчева, слайд 2
Тютчев признавался, что несёт в своей крови «это ужасное свойство, не имеющее названия, нарушающее всякое равновесие в жизни, эту жажду любви…»

Слайд 3

Любовь в жизни Тютчева, слайд 3

Слайд 4

Любовь в жизни Тютчева, слайд 4
Амалия Максимилиановна Лерхенфельд, в замужестве Крюденер
Они встретились в 1823 году. Она на четыре года моложе будущего поэта.
"Я помню время золотое"

Слайд 5

Любовь в жизни Тютчева, слайд 5
Они встретились в 1823 году. Она на четыре года моложе будущего поэта.
"Я помню время золотое"

Слайд 6

Любовь в жизни Тютчева, слайд 6
Я помню время золотое,
Я помню сердцу милый край
День вечерел, мы были двое,
Внизу, в тени, шумел Дунай.

Слайд 7

Любовь в жизни Тютчева, слайд 7
И на холму, там, где, белея, Руина замка вдаль глядит, Стояла ты, младая фея, На мшистый опершись гранит. Ногой младенческой касаясь Обломков груды вековой;
И солнце медлило, прощаясь, С холмом, и замком, и тобой. И ветер тихий мимолётом Твоей одеждою играл И с диких яблонь цвет за цветом На плечи юные свевал

Слайд 8

Любовь в жизни Тютчева, слайд 8
И ты с весёлостью беспечной Счастливый продолжала день; И сладко жизни быстротечной Над нами пролетала тень.
Ты беззаботно вдаль глядела… Край неба дымно гас в лучах; День догорал; звучнее пела Река в померших берегах.

Слайд 9

Любовь в жизни Тютчева, слайд 9
Я помню время золотое, Я помню сердцу милый край, День вечерел; нас было двое; Внизу, в тени, шумел Дунай И на холму, там, где, белея, Руина замка вдаль глядит, Стояла ты, младая фея, На мшистый опершись гранит. Ногой младенческой касаясь Обломков груды вековой; И солнце медлило, прощаясь С холмом, и замком, и тобой.
И ветер тихий мимолётом Твоей одеждою играл И с диких яблонь цвет за цветом На плечи юные свевал Ты беззаботно вдаль глядела… Край неба дымно гас в лучах; День догорал; звучнее пела Река в померших берегах. И ты с весёлостью беспечной Счастливый продолжала день; И сладко жизни быстротечной Над нами пролетала тень.

Слайд 10

Любовь в жизни Тютчева, слайд 10
Прошло несколько десятилетий

Слайд 11

Любовь в жизни Тютчева, слайд 11
В июле 1870 года состоялась встреча Амалии Крюденер и Фёдора Тютчева.
Он лечился в Карлсбадене. Сюда же с мужем приехала на лечение Амалия Максимилиановна. Прогулки с пожилой, но всё ещё сохранившей привлекательность графиней вдохновили поэта на одно из самых прекрасных его стихотворений.

Слайд 12

Любовь в жизни Тютчева, слайд 12
Я встретил Вас - и всё былое

Слайд 13

Любовь в жизни Тютчева, слайд 13
Я встретил Вас - и всё былое
В отжившем сердце ожило
Я вспомнил время золотое -
И сердцу стало так тепло...

Слайд 14

Любовь в жизни Тютчева, слайд 14
Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолётное виденье, Как гений чистой красоты. В томленьях грусти безнадежной, В тревогах шумной суеты, Звучал мне долго голос нежный, И снились милые черты. Шли годы. Бурь порыв мятежный Рассеял прежние мечты, И я забыл твой голос нежный, Твои небесные черты. В глуши, во мраке заточенья Тянулись тихо дни мои, Без божества, без вдохновенья, Без слёз, без жизни, без любви. Душе настало пробужденье, И вот опять явилась ты, Как мимолётное виденье, Как гений чистой красоты. И сердце бьётся в упоенье, И для него воскресли вновь И божество, и вдохновенье, И жизнь, и слёзы, и любовь.
Я встретил Вас – и всё былое В отжившем сердце ожило; Я вспомнил время золотое – И сердцу стало так тепло. Как поздней осенью порою Бывают дни, бывает час, Когда повеет вдруг весною И что-то встрепенётся в нас, - Так весь обвеян дуновеньем Тех лет душевной полноты, С давно забытым упоеньем Смотрю на милые черты… Как после вековой разлуки, Гляжу на вас как бы во сне, - И вот слышнее стали звуки, Не умолкавшие во мне… Тут не одно воспоминанье, Тут жизнь заговорила вновь,- И то же в вас очарованье, И та ж в душе моей любовь!...

Слайд 15

Любовь в жизни Тютчева, слайд 15
Пушкин. …снились милые черты В томленьях грусти безнадежной, В тревогах шумной суеты, Звучал мне долго голос нежный, В глуши, во мраке заточенья Тянулись тихо дни мои, Без божества, без вдохновенья, Без слёз, без жизни, без любви. Душе настало пробужденье, И сердце бьётся в упоенье, И для него воскресли вновь И божество, и вдохновенье, И жизнь, и слёзы, и любовь.
Тютчев. Смотрю на милые черты… Тех лет душевной полноты, В отжившем сердце И вот слышнее стали звуки, Не умолкавшие во мне… Тут не одно воспоминанье, Тут жизнь заговорила вновь,- И то же в вас очарованье, И та ж в душе моей любовь!...

Слайд 16

Любовь в жизни Тютчева, слайд 16
«… полюбив, Тютчев уже не умел, не мог разлюбить. Любимая женщина являла для него как бы полнозвучное воплощение целого мира – неповторимое, но всё же несущее в себе именно всё богатство мира, воплощение». В. Кожинов

Слайд 17

Любовь в жизни Тютчева, слайд 17
…Так мило благодатна, Воздушна и светла, Душе моей стократно Любовь твоя была
"Твой милый образ, незабвенный"

Слайд 18

Любовь в жизни Тютчева, слайд 18
Элеонора Петерсон
«…Нигде человек не был столь любим другим человеком, сколь я любим ею. Я могу сказать, что в течение одиннадцати лет не было ни одного дня в её жизни, когда … она не согласилась бы, не колеблясь ни на мгновенье, умереть за меня».

Слайд 19

Любовь в жизни Тютчева, слайд 19
Эрнестина Дёрнберг
Люблю глаза твои, мой друг, С игрой их пламенно-чудесной, Когда их приподнимешь вдруг И, словно молнией небесной, Окинешь бегло целый круг…

Слайд 20

Любовь в жизни Тютчева, слайд 20
Эрнестина Дёрнберг
«…Нет в мире существа умнее тебя. Мне не с кем больше поговорить… Мне, говорящему со всеми»

Слайд 21

Любовь в жизни Тютчева, слайд 21
Эрнестина Дёрнберг
Не знаю я, коснётся ль благодать Моей души болезненно греховной, Удастся ль ей воскреснуть и восстать? Пройдёт ли обморок духовный? Но если бы душа могла Здесь, на земле, найти успокоенье, Мне благодатью ты б была – Ты, ты, моё земное провиденье!..

Слайд 22

Любовь в жизни Тютчева, слайд 22
Любовь, любовь
- гласит преданье

Слайд 23

Любовь в жизни Тютчева, слайд 23
ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ Любовь, любовь - гласит преданье - Союз души с душой родной - Их съединенье, сочетанье, И роковое их слиянье. И... поединок роковой... И чем одно из них нежнее В борьбе неравной двух сердец, Тем неизбежней и вернее, Любя, страдая, грустно млея, Оно изноет наконец...  

Слайд 24

Любовь в жизни Тютчева, слайд 24

Слайд 25

Любовь в жизни Тютчева, слайд 25
Чему молилась ты с любовью, Что, как святыню, берегла, Судьба людскому суесловью На поруганье предала.

Слайд 26

Любовь в жизни Тютчева, слайд 26
Елена Денисьева
Природа одарила её большим умом и остроумием, большою впечатлительностью и живостью, глубиною чувства и энергией характера.

Слайд 27

Любовь в жизни Тютчева, слайд 27
О, как на склоне наших лет Нежней мы любим и суеверней... Сияй, сияй, прощальный свет Любви последней, зари вечерней!  Полнеба обхватила тень, Лишь там, на западе, бродит сиянье,- Помедли, помедли, вечерний день, Продлись, продлись, очарованье.  Пускай скудеет в жилах кровь, Но в сердце не скудеет нежность... О ты, последняя любовь! Ты и блаженство и безнадежность.

Слайд 28

Любовь в жизни Тютчева, слайд 28
Весь день она лежала в забытьи, И всю ее уж тени покрывали. Лил теплый летний дождь - его струи По листьям весело звучали. И медленно опомнилась она, И начала прислушиваться к шуму, И долго слушала - увлечена, Погружена в сознательную думу... И вот, как бы беседуя с собой, Сознательно она проговорила (Я был при ней, убитый, но живой): "О, как все это я любила!" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  Любила ты, и так, как ты, любить - Нет, никому еще не удавалось! О господи!.. и это пережить... И сердце на клочки не разорвалось... 

Слайд 29

Любовь в жизни Тютчева, слайд 29
Вот бреду я вдоль большой дороги В тихом свете гаснущего дня... Тяжело мне, замирают ноги... Друг мой милый, видишь ли меня?  Всё темней, темнее над землею — Улетел последний отблеск дня... Вот тот мир, где жили мы с тобою, Ангел мой, ты видишь ли меня?  Завтра день молитвы и печали, Завтра память рокового дня... Ангел мой, где б души ни витали, Ангел мой, ты видишь ли меня? 

Слайд 30

Любовь в жизни Тютчева, слайд 30
«В то время ему было уже под пятьдесят лет, но… он сохранил ещё такую свежесть сердца и цельность чувств, такую способность к безрассудочной, не помнящей себя и слепой ко всему окружающему любви, что, читая его дыщащие страстью письма и стихотворения, положительно отказываешься верить, что они вышли из-под пера не впервые полюбившего 25-летнего юноши, а пятидесятилетнего старца, сердце которого должно бы, казалось, давным-давно устать от бесчисленного множества увлечений, через которые оно прошло» . Ф.Ф.Тютчев
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.