Презентация - Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд»
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 33
  • Просмотров: 2287
  • Скачиваний: 886
  • Размер: 12.38 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 1
Я мечтаю о …

Слайд 2

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 2
«Пять типов профессий»
Первый тип: человек-природа. Люди этих профессий имеют дело с живой и неживой природой ( ветеринар , агроном, гидролог, овцевод, механизатор , тракторист). Для них характерен общий предмет труда- животные и растения , почва и воздушная среда. Второй тип: человек-техника. Это могут быть летчики , водители матросы , токари , слесари и другие профессии , использующие технические устройства. Третий тип: человек -человек . Предметом труда в этой профессии является другой человек , а характерной чертой деятельности - воздействие на других людей . К такому типу профессий относятся учитель , врач, журналист , продавец. Четвертый тип: человек - знаковая система . Специалисты такого типа используют в своем труде различные знаки: устная и письменная речь, цифры, химические и физические символы, ноты , схемы, карты, графики, рисунки, дорожные знаки и т.п. Это бухгалтеры , ученые, люди, работающие в лабораториях, научных центрах. Пятый тип: человек- художественный образ. Людей этого типа отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия , талант. Это музыканты , художники, актеры , дизайнеры и др.

Слайд 3

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 3
Народная мудрость
Какие труды, такие и плоды. С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся. Уменье и труд все перетрут. Велик телом, да мал делом. Маленькое дело лучше большого безделья. Любишь кататься - люби и саночки возить. Нужно наклониться, чтоб из ручья напиться. Где труд, там и счастье!?

Слайд 4

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 4
Право на труд

Слайд 5

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 5
Труд – это…

Слайд 6

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 6

Выбрать!?
Отношения, которые возникают в процессе труда между работником и работодателем регулирует: уголовное право, административное право, трудовое право, гражданское право, конституционное право.

Слайд 7

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 7
Что здесь лишнее?
Труд предпринимателя, труд в семье, труд военных, труд рабочего на заводе, уборка в квартире, посадка рассады помидоров на своем огороде, труд лесника, учитель учит детей, ученик делает уроки, строит дом, трудится за станком на заводе, вытирает пыль, поливает цветы.

Слайд 8

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 8
Что здесь лишнее?
Труд предпринимателя, труд в семье, труд военных, труд рабочего на заводе, уборка в квартире, посадка рассады помидоров на своем огороде, труд лесника, учитель учит детей, ученик делает уроки, строит дом, трудится за станком на заводе, вытирает пыль, поливает цветы.

Слайд 9

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 9
Нормативные документы
Конституция РФ от 12 декабря 1992 г.
Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ
Отдельные законы о труде: закон РФ «О занятости населения РФ» Подзаконные нормативные акты (указы Президента, постановления правительства, инструкции министерств) Корпоративные (или внутриорганизационные) акты издаются на предприятиях, обязательны только для их работников и регулируют трудовые вопросы с учетом специфики конкретного предприятия.

Слайд 10

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 10
При устройстве на работу вы столкнётесь с такими словами как:
Вакансия Работодатель Работник Резюме Диплом Стиль (одежды) Информация Способность Склонность
человек вступающий в трудовые отношения с работодателем. сведения о работе. талант умение. должность, место автобиография. человек, который дает работу желание чего-либо. документ об образовании. форма одежды.

Слайд 11

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 11
Первое впечатление – самое сильное, поэтому очень важно все сделать так, чтобы первая встреча с работодателем не стала встречей последней.

Слайд 12

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 12
«Встречают по одежке, - в след за народной мудростью напоминают они, в который раз уже в истории человечества, безжалостно констатируют – провожают по уму».

Слайд 13

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 13
«Позвольте, - здравствуйте!». Не забываем об улыбке. Представляемся: Позвольте представиться ….. Здравствуйте! Разрешите войти? Здравствуйте! Можно войти? Разрешите обратиться по поводу работы. Меня зовут... Добрый день! Можно войти? Извините, пожалуйста, можно мне спросить? – Поблагодарите работодателя за уделенное вам время; - Выясните дату, когда он будет готов сообщить свое решение.
Войдя, говорим:

Слайд 14

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 14
Трудовой договор
Работа с документами Выяснить: а) что такое трудовой договор; б) каковы условия его заключения; в) как определяются сроки трудового договора. Узнать: а) какие документы необходимы при заключении трудового договора; б) что такое трудовая книжка; в) меры поощрения и наказания.

Слайд 15

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 15
Трудовой договор
Работа с документами Установить: продолжительность рабочего времен и времени отдыха. Выяснить: как регламентируется прекращение трудового договора.

Слайд 16

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 16
Трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работу, обеспечить благоприятные условия труда, в полном размере выплачивать заработную плату, а работник – добросовестно выполнять определенную ему функцию.

Слайд 17

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 17
Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации. Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Слайд 18

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 18
трудового договора
Стороны

Слайд 19

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 19
СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
ВИДЫ И УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ
НАИМЕНОВАНИЕ ДОЛЖНОСТИ, СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПРОФЕССИИ
ДАТА НАЧАЛА РАБОТЫ
РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА
МЕСТО РАБОТЫ
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА
ХАРАКТЕРИСТИКИ УСЛОВИЙ ТРУДА, КОМПЕНСАЦИИ И ЛЬГОТЫ ЗА РАБОТЫ В ТЯЖЕЛЫХ, ВРЕДНЫХ, ОПАСНЫХ УСЛОВИЯХ
УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ И ТРУДА

Слайд 20

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 20
-неопределенный срок (бессрочный) -определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор)
Срок трудового договора:

Слайд 21

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 21
Каждый работник имеет право:
на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены; на возмещение ущерба, причиненного повреждением здоровья в связи с работой; на равное вознаграждение за равный труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера; на отдых, а также на оплачиваемые ежегодные отпуска; на объединение в профессиональные союзы; на социальное обеспечение по возрасту, при утрате трудоспособности и в иных установленных законом случаях; на судебную защиту своих трудовых прав.

Слайд 22

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 22
Обязанности работников
добросовестно выполнять трудовые обязанности; соблюдать трудовую дисциплину и требования по охране труда; бережно относиться к имуществу предприятия, организации; выполнять установленные нормы труда; работать честно и добросовестно.

Слайд 23

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 23
Необходимые документы при устройстве на работу
паспорт; трудовая книжка (если трудовой книжки еще нет, то ее обязан оформить работодатель на сотрудника, проработавшего у него более пяти дней); страховое свидетельство государственного пенсионного страхования документы воинского учета (с 18 лет для юношей); документ об образовании (или справку с места учебы).

Слайд 24

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 24
Трудовая книжка – это документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Слайд 25

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 25
Виды поощрений и взысканий
Поощрения – благодарность, премия, ценный подарок, отраслевые звания и знаки, государственные звания и награды Взыскания – замечания, выговор, увольнение, возмещение нанесенного материального ущерба.

Слайд 26

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 26
Рабочее время
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. -40 часов в неделю – для совершеннолетних работников (с 18 лет); -35 часов в неделю — для работников в возрасте 16-18 лет; -24 часа в неделю — для работников в возрасте от 14 до 16 лет.

Слайд 27

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 27
Время отдыха
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Слайд 28

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 28
Оплата труда
Оплата труда (заработная плата) – вознаграждение в денежной форме, которое устанавливается трудовым договором. Две основные системы оплаты труда: повременная и сдельная.

Слайд 29

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 29
Основания прекращения трудового договора
по инициативе работника по инициативе предприятия вступление в законную силу приговора суда обстоятельства, не зависящие от сторон

Слайд 30

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 30
Формула правильного выбора профессии
«Надо» — потребности рынка труда, востребованность профессии в обществе. «Хочу» — желания, интересы, склонности личности, «Могу» — человеческие возможности (физиологические и психологические, образовательные ресурсы личности), возможность поступления.

Слайд 31

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 31
Благо жизни – в труде.
Нужно любить, что делаешь, и тогда труд - даже самый грубый, возвыситься до творчества. М.Горький

Слайд 32

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 32
« Д/З. Особенности регулирования труда несовершеннолетних работников /работа с документом/
- С какого возраста человек имеет право заключать трудовой договор? -Какие документы несовершеннолетний обязан предоставить в кадровую службу? - На какой срок заключается трудовой договор? - Какие дополнительные условия заключения трудового договора с несовершеннолетними вы можете назвать? - К каким работам запрещено привлекать несовершеннолетних? - Какова продолжительность их рабочего времени? - Какова продолжительность отпуска? - Имеет ли работодатель право назначать несовершеннолетнему испытательный срок?

Слайд 33

Урок по обществознанию в 9 классе «Право на труд», слайд 33
Продолжите фразу…
Сегодня на уроке я узнал, что… Меня удивило… Я задумался о… Из того, что я узнал,  мне пригодится в жизни… Надо Хочу Могу Меня ждет …
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.