Презентация - Прометей - cквозь тысячелетия вперед смотрящий

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Прометей - cквозь тысячелетия вперед смотрящий
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 4122
  • Скачиваний: 1996
  • Размер: 1.78 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Прометей - cквозь тысячелетия вперед смотрящий, слайд 1
Прометей «Сквозь тысячелетия вперед смотрящий»

Слайд 2

Прометей - cквозь тысячелетия вперед смотрящий, слайд 2
Прометей — в древнегреческой мифологии титан, защитник людей от произвола богов. Сын Иапета и Климены . По Эсхилу, сын Фемиды - Геи . По Евфориону, сын Геры и титана Евримедонта. Его жена - Гесиона . Имя титана «Прометей» означает «мыслящий прежде, предвидящий» (в противоположность имени его брата Эпиметея, «думающего после»). Прометей вылепил людей из земли, а Афина наделила их дыханием, духом; точнее - вылепил людей из глины, смешав землю с водой. Около Панопея в древности была статуя Прометея, а рядом два больших камня, оставшихся от глины, из которой были вылеплены люди.

Слайд 3

Прометей - cквозь тысячелетия вперед смотрящий, слайд 3
Пьетро Стаджи Прометей и первый человек
Герои еще не появились на свет, ибо они про-изойдут от браков богов и смертных людей. А пока боги с Олимпа видели на земле какое-то жалкое подобия себе - человека, того, кто попал в этот новый мир из давней-давней старины. Краткосущие существа со слабым разумом ютились под землей в пещерах в страхе перед великой звериной силой владычицы-природы. Эсхил нарисовал выразительную картину людей, копошащихся во тьме, не различающих дня и ночи порождений земли. Не исключено, что это именно те самые людишки, которых Прометей, сын титанов Иапета и Климены, вылепил из земли и воды.

Слайд 4

Прометей - cквозь тысячелетия вперед смотрящий, слайд 4
Прометей, создающий человека Рельеф римского саркофага. III в. н.э. Неаполь. Национальный музей
Торвальдсен Афина и Прометей создают человека 1807
Прометей создал людей из глины, смешав землю с водой, а богиня Афина наделила их дыханием, духом. Около Панопея (Греция) в древности была статуя Прометея, а рядом два больших камня, оставшихся от глины, из которой были вылеплены люди.

Слайд 5

Прометей - cквозь тысячелетия вперед смотрящий, слайд 5
История подвигов Прометея Римский саркофаг
Эсхиловский Зевс замыслил погубить людей потому, что они ничем не отличались от такой же другой вечно рождающейся и вечно умирающей природной материи. Но вмешательство Прометея изменило все планы Зевса. Ему надлежало спасти созданных им людей от уничтожения, сделать их более разумными.
Когда боги спорили с людьми о жертвоприношениях, дерзкий Прометей помог людям. Он обманул Зевса, предложив ему выбор, и тот выбрал большую, но худшую часть жертвы. Так Прометей изменил порядок приношений богам - ранее жертву целиком сжигали, а теперь – лишь кости, вымазанные в жире. Прометей первым убил в жертву быка, и люди позднее установили сжигать на алтарях печень жертвенных животных, чтобы боги наслаждались их печенью вместо Прометеевой.

Слайд 6

Прометей - cквозь тысячелетия вперед смотрящий, слайд 6
Christian Griepenkerl Спящие Зевс и Ганимед. Прометей, крадущий огонь
И Прометей похитил ОГОНЬ с божественного Олимпа

Слайд 7

Прометей - cквозь тысячелетия вперед смотрящий, слайд 7
По другой версии – Прометей похитил священный огонь из горна своего друга Гефеста.

Слайд 8

Прометей - cквозь тысячелетия вперед смотрящий, слайд 8
Генрих Фюгер Прометей приносит человечеству огонь 1817 г.
Прометей, дарующий огонь людям
Рассказ, напоминающий жалкую участь первых людей у Эсхила, находим и у Платона в диалоге "Протагор". Здесь миф о тех временах, когда боги уже существовали, а людей и животных еще не было. Когда боги создали первых людей и животных в глубине земли из смеси земли и огня, Прометею и его брату Эпиметею было указано вывести их на свет и разделить между ними средства к жизни и разные способности. Неразумный Эпиметей одарил в первую очередь животных. Когда Прометей узнал, что людям не хватило средств к жизни, он украл огонь из кузницы Гефеста и наделил им человечество, спасая человечество от гибели.

Слайд 9

Прометей - cквозь тысячелетия вперед смотрящий, слайд 9
Прометей наделил дремотных и слабых людей искрой разума, научил людей искусствам, ремеслам и науке. Он научил их счету, чтению и письму, познакомил с металлами, научил добывать их и обрабатывать; Прометей впряг коня в колесницу, смирил дикого быка, что бы люди могли пользоваться его силой и пахать на нем; научил строить дома и корабли, носить одежды, лечить болезни. Он обучил приносить богам жертвы, совершать разного рода гадания, научил всему, что облегчает горести жизни. Он же вдохнул в людей «надежды». Поэтому люди всегда стремятся действовать, бороться за свою жизнь и забывать горести. Единственное, что он не передал людям - это способности предвидеть судьбу.

Слайд 10

Прометей - cквозь тысячелетия вперед смотрящий, слайд 10
Вот как об этом написано в поэме Эсхила «Прометей»: Раньше люди не строили домов из кирпича, Ютились в глубине пещер подземных, Тогда они еще не различали Примет зимы, весны - поры цветов - И лета плодоносного; без мысли Свершали все, - а я им показал Восходы и закаты звезд небесных. Я научил их первой из наук - Науке числ и грамоте; я дал им Творческую память, матерь Муз, И первый поработил ярму Животных диких; облегчая людям Тяжелый труд телесный, я запряг В повозки лошадей, узде послушных. Кто, как не я, бегущие по морю Льнокрылые измыслил корабли… Я научил их смешивать лекарства, Чтоб ими все болезни отражать… А кратко говоря, узнай, что все Искусства у людей от Прометея!

Слайд 11

Прометей - cквозь тысячелетия вперед смотрящий, слайд 11
Ван Бабурен Прометей, приковываемый Гефестом
Власть: Вот мы пришли к далеким рубежам земли, В пространства скифов, в дикую, пустую дебрь. Итак, Гефест, теперь твоя обязанность Приказ отца исполнить и преступника К скалистым кручам пригвоздить, сковав Булатными, кандальными оковами. Насилие: Ведь он твой цвет, огонь, чудесно блещущий, Украл и людям подарил. За грех такой Он от богов потерпит наказания. Чтоб научился тиранию Зевсову Любить, забывши человеколюбие. Трагедия Эсхила “Прометей Прикованный”
Разгневанный Зевс неминуемо нас-лал кару на непокорного Прометея и на людей. Поскольку за Прометеем числился первый (или, по Геосиду, второй) обман - похищение огня, то Зевс покарал Прометея, предписав Гефесту приковать его к скалам Кав-каза цепями с помощью Власти и Силы, Зевсовых прислужников.

Слайд 12

Прометей - cквозь тысячелетия вперед смотрящий, слайд 12
Cole Thomas Prometheus Bound Прометей прикованный 1846-47

Слайд 13

Прометей - cквозь тысячелетия вперед смотрящий, слайд 13
Атлант и Прометей, которого терзает орел Зевса килика, ок 550 г. до н.э.
Прометей был обречён на мучения: прилетавший каждый день орёл, вестник Зевса, расклёвывал у Прометея печень, которая за ночь снова отрастала. А так как Прометей - бессмертный титан, он мог только страдать, не достигая желанной ему смерти. Эти «прометеевы» муки длились мириады лет.

Слайд 14

Прометей - cквозь тысячелетия вперед смотрящий, слайд 14
Питер Пауль Рубенс Прометей прикованный 1611-12 гг.
Якоб Иорданс. Прометей прикованный 1640
Тело великого титана было истерзано, но не сломлен его гордый дух.

Слайд 15

Прометей - cквозь тысячелетия вперед смотрящий, слайд 15
Святой эфир и ветры быстрокрылые, Истоки рек текучих, смех сверкающий. Неисчислимых волн морских и мать земля, И солнца круг всезрящий – вам я жалуюсь! Взгляните, что терплю я, бог, от божьих рук! Страдать мне века и века, мириады веков! Я должен с легкостью переносить свой жребий, Зная накрепко, что власть непобедима. Но, ни молчать, ни говорить об участи моей не в силах я. Ведь муку горькую терплю за то, Что смертных дал сокровища, В стволе сухого тростника родник огня я воровски припрятал. И для людей огонь искусства всяческого Стал учителем, путем великим жизни. Взгляните, вот я, Бог в оковах, горький Бог, Враг Зевса ненавистный, чума и напасть. Для богов, и все за то, что людей я сверх меры любил. И дрожит, и звенит весь эфир под ударами множества крыл. Чтоб ни близилось, все мне ужасно! Трагедия Эсхила “Прометей Прикованный”

Слайд 16

Прометей - cквозь тысячелетия вперед смотрящий, слайд 16
Кристиан Грипенкерл Прометей, освобождаемый Гераклом
Прометей дождался своего освобождения, хотя опять по воле Зевса. Титан, обладая даром предвидения, знал, что царство Зевса не вечно. Он знал тайну о будущей судьбы и гибели Зевса. Поэтому Зевс позволил освободить Прометея своему сыну, герою Гераклу. Геракл убил орла стрелой из лука, освободил закованного титана и убедил Зевса унять свой гнев.

Слайд 17

Прометей - cквозь тысячелетия вперед смотрящий, слайд 17
Памятник освобожденному Прометею Сочи
Но, чтобы Прометей не забывал о божьей каре, Зевс приказал око-вать титану один палец на руке железом и камнем от скалы. Ибо должна сбыться непреклонная воля Зевса, решившего, что Прометей будет вечно связан не-разрывной цепью со скалой Кав-каза. С тех пор люди носят кольца с камнями.

Слайд 18

Прометей - cквозь тысячелетия вперед смотрящий, слайд 18
Цветомузыкальная симфония Скрябина А.Н. «Прометей или Поэма огня» Композитор добавил в партитуру симфонии партию цвета

Слайд 19

Прометей - cквозь тысячелетия вперед смотрящий, слайд 19
Пол Мэншип. Фонтан Прометея 1934 г. Рокфеллер-центр, Нью-Йорк. Человечество помнит мужество титана!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.