Презентация - Герои Отечества

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Герои Отечества
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 2421
  • Скачиваний: 1054
  • Размер: 0.13 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Герои Отечества, слайд 1
Герои отечества

Выполнили ученики 6 «В» класса Гордиенко Севастьян Гордиенко Степан Сеняйкин Иван Классный руководитель Абакумова Н.В.

Слайд 2

Герои Отечества, слайд 2
Толкование и значение слова
ГЕРОЙ герой, гер′ой, -я, м. 1. Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. Герои Великой Отечественной войны. Г. труда. 2. Главное действующее лицо литературного произведения. Г. трагедии. Г. романа. 3. чего. Человек, воплощающий в себе черты эпохи, среды. Г. нашего времени. 4. кого (чего). Тот, кто привлёк к себе внимание (чаще о том, кто вызывает восхищение, подражание, удивление). Г. дня. • Герой Советского Союза почётное звание, присваивавшееся за доблесть и героизм. Герой Социалистического Труда почётное звание, присваивавшееся за заслуги в области народного хозяйства, политической деятельности и культуры. Город-~ почётное звание города, население к-рого проявило героизм во время Великой Отечественной войны. Крепость-~ почётное звание, присвоенное Брестской крепости. ж. героиня, -и. • Мать-героиня почётное звание, присваивавшееся женщине-матери, воспитавшей не менее 10 детей. прил. ~ский, -ая, -ое (к 1 знач.).

Слайд 3

Герои Отечества, слайд 3
Толкование и значение слова
ОТЕЧЕСТВО Отечество, -а, средний род (высокое). Страна, где человек родился и к гражданам к-рой он принадлежит. Любовь к отечеству. Зашита своего отечества. (Слово "Отечество" может использоваться сокращённо в тексте как "О." или "о.")   Сегодня, 9 декабря, Россия отмечает День Героев Отечества. Верхневолжье гордится своими выдающимися земляками, чьи имена стали частью истории страны и родного края. Золотыми буквами высечены в летописи Великой Отечественной войны более сотни имен наших земляков - Героев Советского Союза, многим из них это звание было присвоено уже посмертно.

Слайд 4

Герои Отечества, слайд 4
Какие герои бывают
Героем может стать кто угодно и совершить отважные поступки. Героями могут быть: пожарные, врачи, полицейские, даже дети и взрослые могут совершать героические поступки.И конечно мы не забудем про героев ВОВ.

Слайд 5

Герои Отечества, слайд 5
Что означает этот праздник ?
В поздравительных телеграммах, в частности, сказано: «Для Вас беззаветное служение Отчизне стало делом жизни. Ваша выдающаяся биография – это пример мужества, силы духа и верности своему долгу. В этот знаменательный день от всей души желаю Вам доброго здоровья, успехов в делах, процветания и благополучия! Мира и добра Вам и Вашим близким!». Сегодня в честь Дня Героев Отечества по инициативе Союза городов воинской славы в 40 городах России в небо были запущены десятки воздушных шаров с георгиевской символикой. В Тверской области такая акция прошла в Твери и Ржеве. Нынешний праздник называется Днём Героев Отечества. Давайте разберемся: кто же сегодня для нас является Героем. Словарь Даля так определяет слово герой: витязь, храбрый воин, воитель, богатырь, чудо-воин, доблестный сподвижник вообще, в войне и мире. Словарь Ожегова: человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. Уместно, наверное, привести здесь и несколько высказываний известных людей на эту тему. В поздравительных телеграммах, в частности, сказано: «Для Вас беззаветное служение Отчизне стало делом жизни. Ваша выдающаяся биография – это пример мужества, силы духа и верности своему долгу. В этот знаменательный день от всей души желаю Вам доброго здоровья, успехов в делах, процветания и благополучия! Мира и добра Вам и Вашим близким!». Сегодня в честь Дня Героев Отечества по инициативе Союза городов воинской славы в 40 городах России в небо были запущены десятки воздушных шаров с георгиевской символикой. В Тверской области такая акция прошла в Твери и Ржеве. Нынешний праздник называется Днём Героев Отечества. Давайте разберемся: кто же сегодня для нас является Героем. Словарь Даля так определяет слово герой: витязь, храбрый воин, воитель, богатырь, чудо-воин, доблестный сподвижник вообще, в войне и мире. Словарь Ожегова: человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. Уместно, наверное, привести здесь и несколько высказываний известных людей на эту тему.

Слайд 6

Герои Отечества, слайд 6
Андрей Самашонок Ученик 8 класса из города Луга Ленинградской области Андрей Самашонок шел на тренировку и заметил, что на льду реки носятся дети. Они катали по льду старый холодильник. Андрей понял, что это развлечение может быть опасно и крикнул ребятам, чтобы они ушли с водоема. Дети не послушались и продолжили бегать по льду. Как и следовало ожидать, один из мальчиков провалился под лед. Андрей подбежал к утопающему, схватил  палку и подал ее мальчику, который держался руками за края полыньи. Андрею удалось вытащить утопающего и предотвратить трагедию.  

Слайд 7

Герои Отечества, слайд 7
Константин Толли и Руслан Ефимов Выпускник кадетского класса МЧС школы № 8 города Коврова (Владимирская область) Константин Толли и его друг Руслан Ефимов, ученик школы № 22 города Коврова, почувствовали запах дыма в подъезде, и поднялись до 5 этажа, чтобы выяснить его источник. На лестничной клетке, около входной двери, в клубах дыма сидела женщина, которая сообщила, что в горящей квартире находится мужчина. Константин попросил у соседей ведро воды и тряпки. Прикрыв органы дыхания мокрыми полотенцами, парни вошли в полную едкого дыма квартиру, нашли на полу у горящего дивана мужчину, который почти потерял сознание, и вывели его под руки в подъезд

Слайд 8

Герои Отечества, слайд 8
героям Школьник из Тульской области 78-летняя Валентина Никитина, жительница села Ильинка-1 (Тульская область), упала в колодец и не могла выбраться самостоятельно. Школьники Андрей Ибронов, Никита Сабитов услышали крики и бросились на помощь. Они позвали на подмогу еще троих ребят: Андрея Навруза, Владислава Козырева и Артёма Воронина. Вместе ребята вытащили пожилую женщину из колодца. За проявленное неравнодушие вручили почетные грамоты и подарки.

Слайд 9

Герои Отечества, слайд 9
Михаил Шибаев Гуляя по территории садоводческого товарищества «Горелый лес» Ногинского района Московской области, десятилетний житель Электростали (Московская область) Миша Шибаев увидел, как в одном из пожарных водоемов тонет маленький ребенок. Двухлетний Саша, оставшийся без родительского присмотра, зашел в воду и заигрался. Миша, не раздумывая, бросился на помощь тонущему малышу и сумел вытащить его на берег. Убедившись, что с ребенком все в порядке, Миша отправился дальше по своим делам. Об этом эпизоде он никому не стал рассказывать. Герой был найден в ходе журналистского расследованиям

Слайд 10

Герои Отечества, слайд 10
Конечно, среди героев люди профессий, чье кредо подразумевает спасение и оберегания жизни и здоровья, это пожарные, врачи и медицинский персонал, полиция, МЧС. Но не только профессионалы спасают жизни; дети, школьники, студенты, пенсионеры, дворники, да кто угодно тоже может оказаться перед выбором…

Слайд 11

Герои Отечества, слайд 11
Спасибо за просмотр
Не бойтесь совершать подвиги!!!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.