Презентация - Пасха - традиции и обряды

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Пасха - традиции и обряды
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 19765
  • Скачиваний: 4832
  • Размер: 11.72 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Пасха - традиции и обряды, слайд 1
ПАСХА традиции и обряды
Подготовила Ануфриенко Людмила Ивановна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №5 с УИОП гор.окр.Подольск, Московской области

Слайд 2

Пасха - традиции и обряды, слайд 2
Пасха – это светлый праздник воскресения Христа. Праздник пришёл на Русь из Византии вместе с крещением в конце X века.

Слайд 3

Пасха - традиции и обряды, слайд 3
ПРАЗДНОВАНИЕ ПАСХИ начинается с участия в пасхальном Богослужении. Оно совершенно особенное, очень «лёгкое» и радостное.

Слайд 4

Пасха - традиции и обряды, слайд 4
Пасхальная служба начинается ровно в полночь. Особую торжественность богослужению придает Крестный ход вокруг храма.

Слайд 5

Пасха - традиции и обряды, слайд 5
В Пасху и Светлую Седмицу (7 дней после Пасхи) во многих храмах соблюдают древнюю традицию – позво-лять всем желающим зво-нить в колокола. Считалось, что в праздник Пасхи коло-кольный звон способен излечивать больных, оказы-вать содействие успеху в жизни и исполнению желаний.
ПАСХАЛЬНЫЕ ЗВОНЫ

Слайд 6

Пасха - традиции и обряды, слайд 6
ПАСХАЛЬНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ После того, как окончится служба, верующие «христосуются» — приветствуют друг друга целованием и словами «Христос воскресе!»

Слайд 7

Пасха - традиции и обряды, слайд 7
ПАСХАЛЬНЫЕ ОБЫЧАИ КАЧЕЛИ В старину невозможно было представить празднование Пасхи без качелей. Во всех дворах загодя устанавливались столбы, навешивались веревки, крепились доски - возводились качели. Люди верили: чем больше и выше качаешься в праздник, тем выше вырастут лён и пшеница.

Слайд 8

Пасха - традиции и обряды, слайд 8
ПАСХАЛЬНЫЕ ХОРОВОДЫ Начиная с Пасхи все гуляния молодежи переносились на открытый воздух: пляски, игры, хороводы на лужайках, лесных полянах, в конце деревенских улиц отличались особым весельем…

Слайд 9

Пасха - традиции и обряды, слайд 9
ПАСХАЛЬНЫЙ ПИР Придя домой, а иногда прямо в храме, устраивают пасхальный пир. Главные угощения пасхального стола кулич, «пасха» и крашенные яйца.

Слайд 10

Пасха - традиции и обряды, слайд 10
Кулич – хлебный символ Пасхи. Кулич резали поперёк, оставляя шапочку не тронутой. Отрезали кулич и накрывали шапочкой, чтобы кулич не подсыхал. Правильно приготовленные куличи сохраняют свежесть всю пасхальную неделю, а некоторые - до 40 дней после Пасхи.
Кулич

Слайд 11

Пасха - традиции и обряды, слайд 11
Пасха
Па́сха — это особое блюдо из творога, которое по русской традиции готовится только один раз в году — на праздник Пасхи. Оригинальная форма пасхи — усечённая пирамида. Пирамида-это символ Голгофы - горы на которой был распят Иисус Христос.

Слайд 12

Пасха - традиции и обряды, слайд 12
ПАСХАЛЬНЫЙ ПОДАРОК Не представить себе пасхальное поздравление без расписанного яйца. Обычай обмениваться на Пасху красным яйцом, говоря «Христос Воскресе!», очень давний. Христос дал нам жизнь, а яйцо — это знак жизни. Все христиане и приветствуют друг друга красным яйцом как знаком вечной жизни.
ПАСХАЛЬНЫЙ ПОДАРОК Не представить себе пасхальное поздравление без расписанного яйца. Обычай обмениваться на Пасху красным яйцом, говоря «Христос Воскресе!», очень давний. Христос дал нам жизнь, а яйцо — это знак жизни. Все христиане и приветствуют друг друга красным яйцом как знаком вечной жизни.

Слайд 13

Пасха - традиции и обряды, слайд 13

Слайд 14

Пасха - традиции и обряды, слайд 14
ПАСХАЛЬНЫЕ ОБЫЧАИ КАТАНИЕ ЯИЦ В течение сорока дней Пасхи, а особенно на первой неделе — самой торжественной — ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры. Особой популярностью у российской ребятни в старину пользовалась игра «Катание яиц».

Слайд 15

Пасха - традиции и обряды, слайд 15

Слайд 16

Пасха - традиции и обряды, слайд 16
Крапанки от слова «крапать», то есть покрывать каплями. Сначала яйцо красят одним цветом, затем, когда оно высохнет и остынет, на него наносят капли горячего воска. Как только воск остынет, яйцо кладут в раствор другого цвета. После высыхания краски яйцо опускают в горячую воду. Воск тает, и выходит очень забавное яйцо. Воск можно и аккуратно соскоблить. 
Крапанки

Слайд 17

Пасха - традиции и обряды, слайд 17
Писанки это искусно расписанные пасхальные яйца. Для рисунка писанки используют элементы растительного и животного орнамента, Писанку не рисовали, не расписывали, а писали на сыром курином яйце. 
ПИСАНКИ

Слайд 18

Пасха - традиции и обряды, слайд 18
Для драпанки лучше брать яйца коричневого оттенка. Скорлупа таких яиц прочнее, чем белых. Сначала яйца варят, затем красят в какой-нибудь цвет потемнее, потом сушат. Узор наносят на скорлупу острым предметом - ножом, шилом, ножницами, толстой иглой.
Драпанки

Слайд 19

Пасха - традиции и обряды, слайд 19
Викторина «Что я знаю о Пасхе»
На каждый вопрос предлагается 4 варианта ответов. Отвечайте на вопрос «щелчком», и надпись на слайде «скажет» вам правильно ли вы ответили. Не «уходите» со слайда, если ответили не правильно, попытайтесь «найти» правильный ответ, в этом случае в ваш адрес прозвучат «Аплодисменты». Переход к следующему слайду-вопросу по стрелке «вперёд».

Слайд 20

Пасха - традиции и обряды, слайд 20
ОТВЕТ НЕ ВЕРНЫЙ
ТОРЖЕСТВО
СЛЁЗЫ
ВОЗРОЖДЕНИЕ
ВЕСНА
МОЛОДЕЦ !
ОТВЕТ НЕ ВЕРНЫЙ
ОТВЕТ НЕ ВЕРНЫЙ
ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО «ПАСХА»?

Слайд 21

Пасха - традиции и обряды, слайд 21
ОТВЕТ НЕ ВЕРНЫЙ
НАРЯДНАЯ ОДЕЖДА
ЯРКОЕ СОЛНЦЕ
КРАШЕНОЕ ЯЙЦО
ТЮЛЬПАН
МОЛОДЕЦ !
ОТВЕТ НЕ ВЕРНЫЙ
ОТВЕТ НЕ ВЕРНЫЙ
СИМВОЛОМ ПРАВОСЛАВНОЙ ПАСХИ ЯВЛЯЕТСЯ…

Слайд 22

Пасха - традиции и обряды, слайд 22
ОТВЕТ НЕ ВЕРНЫЙ
ТАНЦЕВАТЬ НА УЛИЦЕ
ГРОМКО РАЗГОВАРИВАТЬ
ЗВОНИТЬ В КОЛОКОЛА
ПЕТЬ В ХРАМЕ
МОЛОДЕЦ !
ОТВЕТ НЕ ВЕРНЫЙ
ОТВЕТ НЕ ВЕРНЫЙ
В ПРАЗДНИК ПАСХИ ЭТО РАЗРЕШАЕТСЯ ДЕЛАТЬ ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ

Слайд 23

Пасха - традиции и обряды, слайд 23
ОТВЕТ НЕ ВЕРНЫЙ
ТАНЦЫ
ЛЕДЕНЦЫ
КАЧЕЛИ
ПРЯТКИ
МОЛОДЕЦ !
ОТВЕТ НЕ ВЕРНЫЙ
ОТВЕТ НЕ ВЕРНЫЙ
В СТАРИНУ ПАСХАЛЬНАЯ ЗАБАВА ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.