Презентация - Виртуальная экскурсия «Храмы Воловского района Липецкой области»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Виртуальная экскурсия «Храмы Воловского района Липецкой области»
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 2698
  • Скачиваний: 1058
  • Размер: 2.14 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Виртуальная экскурсия «Храмы Воловского района Липецкой области», слайд 1
Виртуальная экскурсия: «Храмы Воловского района Липецкой области»
Глазунова Лидия Ивановна, учитель филиала в д.Ивановка
МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное

Слайд 2

Виртуальная экскурсия «Храмы Воловского района Липецкой области», слайд 2

Слайд 3

Виртуальная экскурсия «Храмы Воловского района Липецкой области», слайд 3


Храм великомученицы Варвары, с. Набережное

Слайд 4

Виртуальная экскурсия «Храмы Воловского района Липецкой области», слайд 4
Уже более десяти лет над селом разносится голос церковного благовеста. По праздникам и воскресным дням стекается народ на службы в церковь Великомученицы Варвары. Её настоятель игумен Сергий раньше служил в Ожоге при батюшке Серафиме. Том самом, который и Благовещенский ожогинский монастырь основал, и помог своими молитвами и хлопотами в восстановлении ещё нескольких храмов в округе, в том числе и в Набережном. Большой вклад внесли в возрождение сельского прихода и местные знаменитости, проживающие уже долгое время в Москве, –  братья Гожины. Виктор Васильевич и Вячеслав Васильевич – многолетние благотворители.

Слайд 5

Виртуальная экскурсия «Храмы Воловского района Липецкой области», слайд 5


Благовещенский епархиальный женский монастырь, с. Ожога

Храм построен в 1820 году, колокольня в середине XIX века в стиле классицизма. Храм перекрыт восьмигранным куполом. Фасады обработаны четырехколонными портиками, апсида — глубокой лоджией с двумя полуколоннами. Архитектурный декор осуществлен в строгих лаконичных формах классицизма. Закрытый в 1930-е годы, храм вновь стал действующим в 1952 году. Памятник архитектуры регионального значения служит примером культового строительства первой половины XIX века.

Слайд 6

Виртуальная экскурсия «Храмы Воловского района Липецкой области», слайд 6
На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 16 июля 2005 года было принято постановление о преобразовании Благовещенского прихода села Ожога Воловского района Липецкой области в Благовещенский епархиальный женский монастырь. 23 сентября 2005 года была совершена Божественная литургия в Благовещенском храме села Ожога, после которой было объявлено об учреждении нового монастыря. Первой настоятельницей новообразованного монастыря была назначена монахиня Серафима, в миру имевшая опыт серьезной руководящей работы и более 8 лет находившаяся под духовным руководством отца Серафима. Укрепляется монастырская жизнь, сестры заботятся о благо устроении своей обители. В центре обители возвышается стройный силуэт Благовещенского храма. При храме устроена звонница. Звон самого большого колокола в дни праздников плывет над всей округой.

Слайд 7

Виртуальная экскурсия «Храмы Воловского района Липецкой области», слайд 7
Храм старинный, изобилующий иконами. Среди них находятся местночтимые чудотворные иконы Божией Матери «Казанская» и Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Молитва здесь – главное оружие, более половины монашествующих монастыря приняли Великую схиму. Для сестер обители архиерейские богослужения – большая радость. Больше половины насельниц монастыря - люди преклонного возраста, нуждающиеся в постоянном уходе. Молодые послушницы заботливо ухаживают за больными сестрами. Весной и осенью сестры обители обрабатывают сад, огород и поля, заготавливают корм для коров, лошадей и коз. В летний период заготавливают дрова на зиму.

Слайд 8

Виртуальная экскурсия «Храмы Воловского района Липецкой области», слайд 8
Строительство новой церкви на территории монастыря

Слайд 9

Виртуальная экскурсия «Храмы Воловского района Липецкой области», слайд 9
В 2006 году для монастыря главным событием стало обретение святого источника, названного в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Этот источник был уничтожен в 1917 году.
В настоящее время было предпринято много попыток отыскать его, и только в апреле 2006 года он был обнаружен. В этом же году были проведены работы по расчистке территории источника от кустарника, деревьев, вырыт котлован, взята проба воды. В будущем здесь планируется постройка купальни.

Слайд 10

Виртуальная экскурсия «Храмы Воловского района Липецкой области», слайд 10
Многочисленные паломники приезжают в обитель со всех концов России. Хозяйственные заботы составляют немалую часть внутреннего распорядка монастыря. Сестры ухаживают за больными, несут послушания в алтаре, на клиросе, в трапезной и на хозяйственном дворе, заняты выпечкой хлеба, просфор, пошивом одежды и облачений, обновлением и реставрацией икон, ухаживают за животными, которых очень много в монастырском хозяйстве. Насельницы монастыря с любовью и терпением несут свои послушания на полях и огородах, выращивая замечательный урожай и делая заготовку плодов на зиму. Обитель постоянно посещают прихожане и паломники не только Липецкой области, но и из других регионов России. Насельницы монастыря проводят экскурсии с паломническими группами, рассказывают верующим об истории создания и жизни обители, о схиархимандрите Серафиме.

Слайд 11

Виртуальная экскурсия «Храмы Воловского района Липецкой области», слайд 11
Храм Николая Чудотворца, с.Васильевка

Слайд 12

Виртуальная экскурсия «Храмы Воловского района Липецкой области», слайд 12
Храм в честь святителя Николая Угодника был построен в селе в 1995-2000 годах на месте прежнего каменного храма, сооруженного в XVIII веке и полностью разрушенного в 1929 году. По благословению схиархимандрита Серафима (Марчука) все заботы и хлопоты по возрождения Никольского храма легли на хрупкие плечи монахини Николаи (в миру Воробьёва Екатерина Егоровна). В Никольском храме с. Васильевка сегодня совершаются богослужения. Главной храмовой святыней является старинная икона святителя Николая Чудотворца с частицей его честных мощей.

Слайд 13

Виртуальная экскурсия «Храмы Воловского района Липецкой области», слайд 13
Церковь возведена в середине XIX века. Архитектура церкви проста и лаконична. Здание состоит из одноапсидного храма, небольшой трапезной и двухъярусной колокольни, завершенной высоким шпилем. Декоративную отделку здания составляют небольшие аккуратные профилированные фронтоны, плоские лопатки и тянутые пояски. Второй ярус компактной колокольни, представляющий собой параллелепипед со срезанными углами, прорезают большие вытянутые в высоту полуциркульные проемы, придающие стройность фасадам. Состоит на охране государства как памятник архитектуры.
с. Воловчик. Церковь Александра Невского

Слайд 14

Виртуальная экскурсия «Храмы Воловского района Липецкой области», слайд 14
Церковь Бориса и Глеба или Борисоглебская церковь, 1999 г. (с.Захаровка)

Слайд 15

Виртуальная экскурсия «Храмы Воловского района Липецкой области», слайд 15
Храм постройки 19 века был разрушен в 1939 году. Богослужения совершаются в молитвенном доме. Жилой дом был оборудован под храмовое помещение в 1999 г., освящен в 2001 г. священническим чином. Приход зарегистрирован 11.04.2001 г.

Слайд 16

Виртуальная экскурсия «Храмы Воловского района Липецкой области», слайд 16
с.Юрское. Церковь Казанской иконы Божией Матери.
Рядом с храмом молельный дом Илии Пророка , построенный приблизительно в 1870 году, на фото  храм во имя иконы  Казанской Божией матери построенный приблизительно в 1850 году, данные были озвучены священником о. Валерием. Материалы по храму находились в ранее существовавшей Воронежско-Липецкой епархии.

Слайд 17

Виртуальная экскурсия «Храмы Воловского района Липецкой области», слайд 17
По благословению преосвященнейшего Архиепископа Липецкого и Елецкого Никона начато восстановление разрушенного храма Казанской Божией Матери,который был построен во второй половине 19века при храме была создана церковно-приходская школа. В 30-е годы храм не закрывался,он был единственным действующим в период коллективизации. Во время Великой Отечественной Войны здание очень пострадало от артиллерийских обстрелов. В храме проходили службы до 1951г. После закрытия храма, до 1968 года службы продолжались в молельном доме. С 50-х.годов в храме работала мельница. 20 декабря 1997года на собрании прихода села Юрское было принято решение возобновить церковные богослужения в здании бывшей церковно-приходской школы (ныне молельный дом Илии пророка)настоятелем прихода является иерей Иоанн (Колыбанов).

Слайд 18

Виртуальная экскурсия «Храмы Воловского района Липецкой области», слайд 18
Михаило-Архангельский храм с. Волово

Слайд 19

Виртуальная экскурсия «Храмы Воловского района Липецкой области», слайд 19
Первоначально построенный в начале XVIII века в этом селе храм был взорван немецкими войсками в 1942 году во время Великой Отечественной войны. Строительство нового храма в честь Архангела Михаила из желтого кирпича начатов 2004 году, а завершено в 2009 году. Престол в честь Архангела Михаила освящен архиерейским чином в престольный праздник храма 21 ноября 2010 года. В настоящее время ведутся работы по внутренней отделке храма, благоустройству прилежащей территории.

Слайд 20

Виртуальная экскурсия «Храмы Воловского района Липецкой области», слайд 20
Храмы Тербунского района
Свято-Троицкий храм, с.Тербуны.

Слайд 21

Виртуальная экскурсия «Храмы Воловского района Липецкой области», слайд 21
Храм Сергия Радонежского , с. Большая Поляна

Слайд 22

Виртуальная экскурсия «Храмы Воловского района Липецкой области», слайд 22
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.