Презентация - Школьный музей «Ядерный щит России»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Школьный музей «Ядерный щит России»
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 1998
  • Скачиваний: 865
  • Размер: 3.42 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Школьный музей «Ядерный щит России», слайд 1
Школьный музей «Ядерный щит России»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Белгорода
Подготовила: Гененко Марина Андреевна учащаяся 7 «А» класса МБОУ СОШ № 17 Руководитель: Нижебецкая Светлана Ивановна учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №17

Слайд 2

Школьный музей «Ядерный щит России», слайд 2
Цель работы: исследование роли школьного музея «Ядерный щит России» в военно-патриотическом воспитании и гражданской нравственности школьников. Задачи: - изучение проблем использования ядерной энергии в мирное время; - посещение музея, изучение истории создания школьного музея; - овладение практическими навыками исследовательской деятельности.
Исследовательская работа проводилась в течение периода май-ноябрь 2016 года на базе школьного музея «Ядерный щит России» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Белгорода, с использованием материалов, хранящихся в музее

Слайд 3

Школьный музей «Ядерный щит России», слайд 3
Школьный музей «Ядерный щит России» – центр военно-патриотического воспитания Ведущую роль в военно-патриотическом воспитании учащихся в нашей школе играет первый и пока единственный в РФ школьный музей «Ядерный щит России» – это место, где дети могут проявить себя, где видят работы, которые вызывают чувство уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого и настоящего, знакомятся с историей своей местности и судьбами своих земляков. Музей «Ядерный щит России», рассказывающий об основных этапах создания отечественного ядерного щита, был открыт 19 декабря 2014 года. Инициатором создания школьного музея выступил генерал-лейтенант в отставке Юрий Владимирович Коноваленко. Проект музея и большинство экспозиций создал художник Геннадий Кудрявцев. В музее собраны материалы и экспонаты авиационно-космической направленности, материалы об истории создания отечественного ядерного оружия и на его основе Ядерного щита Отечества, а также об участии белгородцев в Атомном проекте страны.

Слайд 4

Школьный музей «Ядерный щит России», слайд 4
Школьный музей «Ядерный щит России» разделен на две комнаты. Первая комната (холл) – это Зал боевой славы, где представлены фотографии, документы, макеты, исторически, все, что близко к нашему родному краю.
Зал боевой славы

Слайд 5

Школьный музей «Ядерный щит России», слайд 5
История Российской космонавтики прослеживается через портреты известных советских космонавтов: Юрий Алексеевич Гагарин, Георгий Тимофеевич Береговой, Валентина Владимировна Терешкова, Алексей Архипович Леонов.
Стенд Герои России – сыны Святого Белогорья, пример отваги доблести и чести
Стенд Герои России – сыны Святого Белогорья, пример отваги доблести и чести (Ворновской Ю.В., Бурцев В.В., Воробьев В.М., Чумак Ю.А., Трофименко В.И., Зуев Д.С.), рассказывает о мужестве и героизме, проявленные в бою, об успешном выполнении специальных заданий Правительства РФ.

Слайд 6

Школьный музей «Ядерный щит России», слайд 6
В зале размещен портрет Президента Российской Федерации В.В. Путина. Президент является также верховным главнокомандующим Вооружёнными силами Российской Федерации. Экспозиция зала также включает в себя стенды: Порядок приема в Высшее военное учебное заведение МО РФ; текст Гимна Российской Федерации; текст Военной присяги. Стеллаж «Боевая экипировка и снаряжение бойца», совокупность предметов, используемых военнослужащими, как в ходе боевых действий в военное время, так и в целях боевой подготовки в повседневной обстановке мирного времени.
В Конституции РФ записано, что каждый гражданин должен быть готов к защите нашей Родины, о чем говорит лозунг «Есть такая профессии – Родину защищать!». Этот лозунг призывает к защите нашего Отечества и участию в ней каждого гражданина. Подрастающее поколение должно к этому готовиться своими знаниями, физическим развитием.

Слайд 7

Школьный музей «Ядерный щит России», слайд 7
Вторая комната даёт нам представление о Ядерном щите России, о Ядерной энергии, и ее применении в мирное и военное время
Вход в Зал «Ядерный щит России»
Экспозиция зала «Ядерный щит России»

Слайд 8

Школьный музей «Ядерный щит России», слайд 8
Создание ядерного оружия стало поворотным пунктом, как в истории естествознания, так и в мировой истории в целом…
Стенд «Создание ядерного оружия»
В зале представлены стенды, рассказывающие о процессе создания ядерного оружия.
Сборка и эксплуатация ядерных боеприпасов

Слайд 9

Школьный музей «Ядерный щит России», слайд 9
Макеты: военнослужащего в общевойсковом защитном костюме; номер боевого расчета работы с ядерным боеприпасом; ракетоносный подводный крейсер стратегического назначения; подводная лодка – атомный ракетный крейсер; макет подземного ядерного испытания в штольне горного массива. Стеллажи с приборами, использующими при зараженности местности; знаки флота; государственные награды и др.
Макеты военнослужащих
Макет ракетоносного подводного крейсера стратегического назначения

Слайд 10

Школьный музей «Ядерный щит России», слайд 10
Самая распространенная форма воспитательной работы музея – это экскурсия.
Экскурсия в музее «Ядерный щит России»
Посетителей музея ждет знакомство с одной из самых интересных страниц отечественной истории. Наш музей рассказывает об основных этапах создания отечественного ядерного щита. Музей стал в школе центром военно-патриотического воспитания учащихся. Музей – это книга памяти: ведь собранные в нем документы и предметы хранят память прошлого, передают ее, как эстафету, нашим потомкам, поддерживают и развивают связь, нить времен и поколений.

Слайд 11

Школьный музей «Ядерный щит России», слайд 11
Спасибо за внимание!
Школьный музей призван способствовать формированию у учащихся военных и гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования. В ходе исследования мы не только узнали много нового о школьном музее «Ядерный щит России», но и испытали чувство гордости, что в нашей школе есть такой музей.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.