Презентация - 1801-1825 гг. - правление Александра I

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
1801-1825 гг. - правление Александра I
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 6121
  • Скачиваний: 1851
  • Размер: 4.41 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

1801-1825 гг. - правление Александра I, слайд 1
1801-1825- правление Александра I.
«российский император обладает умом, изяществом, образованием; он обольстителен, но ему нельзя доверять, он не искренен; это византиец… тонкий, противоречивый, хитрый…» Наполеон Бонапарт

Слайд 2

1801-1825 гг. - правление Александра I, слайд 2
План:
1.Вступление на престол Александра I 2.Реформы Негласного комитета 3.Реформы государственной власти и проект М.М.Сперанского

Слайд 3

1801-1825 гг. - правление Александра I, слайд 3
Екатерина II
ПавелI
Александр I

Слайд 4

1801-1825 гг. - правление Александра I, слайд 4
Александр I о монархии: «Возможно ли одному человеку управлять государством, а тем более изменить укоренившиеся в нем злоупотребления? Это выше сил даже самого умного человека ... » «Наследственная монархия - установление нелепое и несправедливое». «Верховная власть должна быть вверяема не вследствие случайности рождения, а по голосованию народа»
Судя по этим высказываниям, взгляды Александра I можно характеризовать как либеральные или как консервативные?

Слайд 5

1801-1825 гг. - правление Александра I, слайд 5
Князь А. Чарторыйский об Александре I «Император любил внешние формы свободы, как можно любить представление ... Он охотно согласился бы, чтобы каждый был свободен, лишь бы все добровольно исполняли одну только его волю».
С точки зрения Чарторыйского, Александр I – либерал или консерватор?

Слайд 6

1801-1825 гг. - правление Александра I, слайд 6
Проблема?
Александр I – либерал или консерватор?

Слайд 7

1801-1825 гг. - правление Александра I, слайд 7
2. Воспитание и образование
Александра воспитывала бабушка императрица Екатерина II. Благодаря ей, он получил хорошее образование и воспитание в европейских традициях . Александр много читал, знал немецкий, французский и английский языки. Он был красив и умен. Умел беседовать с людьми и нравиться окружающим.

Слайд 8

1801-1825 гг. - правление Александра I, слайд 8
В половине первого ночи 12 марта 1801 граф П. А. Пален сообщил Александру об убийстве отца. В течение месяца Александр: вернул на службу всех ранее уволенных Павлом, снял запрещение на ввоз различных товаров и продуктов в Россию (в том числе книг и музыкальных нот), объявил амнистию беглецам, восстановил дворянские выборы и т. д. 2 апреля Александр восстановил действие Жалованной грамоты дворянству и городам, ликвидировал тайную канцелярию.
2. Восшествие на престол

Слайд 9

1801-1825 гг. - правление Александра I, слайд 9
3.Реформаторская деятельность
Александр I хотел изменить жизнь российского общества, для чего начал проводить реформы. Вокруг императора сплотилась группа молодых людей (П. А. Строганов, B.П. Кочубей, А. А. Чарторыйский, Н. Н. Новосильцев), которые помогали ему управлять страной. Эта группа получила название «Негласный комитет».

Слайд 10

1801-1825 гг. - правление Александра I, слайд 10
По указу Александра открылись пять новых университетов, несколько лицеев и гимназий. Среди открытых учебных заведений был и Царскосельский лицей, в котором учился А.С. Пушкин. Александр I мечтал отменить крепостное право. Он принял указ «О вольных хлебопашцах». По этому указу помещик мог отпустить крепостного крестьянина на волю за выкуп.

Слайд 11

1801-1825 гг. - правление Александра I, слайд 11
В конце 1808 г. Александр I поручил Сперанскому разработку плана государственного преобразования России. В октябре 1809 г. проект под названием "Введение к уложению государственных законов" был представлен царю. Задача плана - модернизировать и европеизировать государственное управление путем введения буржуазных норм и форм: "В целях укрепления самодержавия и сохранения сословного строя".
5. Программа преобразований М.М. Сперанского и её судьба

Слайд 12

1801-1825 гг. - правление Александра I, слайд 12
Разделение властей
Исполнительная ветвь власти по Сперанскому:
Законодательная ветвь власти по Сперанскому:
Судебная ветвь власти по Сперанскому:
Министерства
Государственная Дума
СЕНАТ

Слайд 13

1801-1825 гг. - правление Александра I, слайд 13
6. Реформа в образовании.
В 1803 г. было издано новое положение об устройстве учебных заведений, внесший новые принципы в систему образования: бессословность учебных заведений; бесплатность обучения на низших его ступенях; преемственность учебных программ.
Уровни системы образования: Университет Гимназия в губернском городе Уездные училища Одноклассное приходское училище.

Слайд 14

1801-1825 гг. - правление Александра I, слайд 14
8. Выводы
Эпоха царствования Александра I – это время проведения либеральных реформ. Сам император, воспитанный в духе просвещения, стремился изменить многовековой крепостнический порядок. Однако многое, из того, что планировалось не было сделано.Довольно часто реформы были просто половинчаты и оставались только на бумаге. Существовал и положительный результат. Реформаторские поиски составили ту основу, на которой потом разрабатывались новые проекты государственной власти.

Слайд 15

1801-1825 гг. - правление Александра I, слайд 15
4.Отечественная война 1812 г.
В июне 1812 года войска Наполеона вторглись на территорию Российской империи и стали быстро продвигаться вглубь страны. Наполеон ждал, что император Александр принесет ему ключи от Москвы, но не дождался и занял пустующую столицу. Он написал письмо императору, Александр ему не ответил… Французы голодали и страдали от холода в опустевшей Москве. Наполеон отдал приказ отступать из города. В декабре 1812 года М.И. Кутузов сообщил императору Александру I: «Неприятель полностью истреблен. Война закончена».

Слайд 16

1801-1825 гг. - правление Александра I, слайд 16
Герб при Александре I
Александр I победил в войне Наполеона. В то же время, он был поклонником всего французского и завидовал славе Наполеона. Он изменил герб так, что он стал похож на герб Наполеона. Александр оставил одну корону, снял цепь ордена Андрея Первозванного с орла, а в лапы поместил молнию, как знак сильной армии, и лавровый венок в знак победы.

Слайд 17

1801-1825 гг. - правление Александра I, слайд 17
5. Военные поселения
Вся страна ликовала: француз побежден. Александр I решил, что победа сплотила все общество и теперь можно продолжить начатые реформы. Приближенным к императору был генерал А.А. Аракчеев. Именно он и еще несколько высших чиновников начали готовить проект реформ. По указу императора в 1816 году были созданы военные поселения. Руководил их созданием А.А. Аракчеев. Военными поселянами были бывшие крепостные крестьяне. Они должны были одновременно нести военную службу и заниматься крестьянским трудом, т.е. обеспечивать себя всем необходимым для жизни. Военные поселения не оправдали себя. Крестьяне из-за непродуманности приказов начальников часто голодали. Поднимали восстания и бунты, за что были расстреляны или сосланы в Сибирь. Александра I осудило российское общество за эти реформы.

Слайд 18

1801-1825 гг. - правление Александра I, слайд 18
7. Тайные общества
Попытка АлександраI провести реформы закончилась неудачей. Всё российское общество осуждало императора. В 1821 году были созданы два тайных общества: Южное и Северное. В них входили офицеры-дворяне. Они мечтали освободить крестьян от крепостной зависимости и ограничить власть императора. Северное общество возникло в Петербурге. Во главе его стояли К.Ф. Рылеев и Н.М. Муравьев. Южное общество появилось на Украине. Во главе этого общества стоял П.И. Пестель.

Слайд 19

1801-1825 гг. - правление Александра I, слайд 19
Царствование Александра I
Он человек! им властвует мгновенье. Он раб молвы, сомнений и страстей; Простим ему неправое гоненье: Он взял Париж, он основал Лицей. А. С. Пушкин
Prezentacii.com

Слайд 20

1801-1825 гг. - правление Александра I, слайд 20
Проблема?
Александр I – либерал или консерватор?
Александр I либерал, но ему мешали провести либеральные реформы конcервативно настроенные высшие дворяне и чиновники.
Г.Лангепас. ХМАО Урунова Н.М.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.