Презентация - Поговорим о вежливости

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Поговорим о вежливости
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 2480
  • Скачиваний: 676
  • Размер: 0.63 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Поговорим о вежливости, слайд 1
Поговорим о вежливости
Автор: воспитатель ГПД МОУ «СОШ №2 г. Ртищево Саратовской области» Ушенина Н.В.

Слайд 2

Поговорим о вежливости, слайд 2
Что такое вежливость?
Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой. До XVI века «вежа» означало «знаток», тот, кто знает правила приличия, общепринятые формы выражения доброго отношения к людям.

Слайд 3

Поговорим о вежливости, слайд 3

Слайд 4

Поговорим о вежливости, слайд 4
Игра «Вежливо-невежливо»
Если вежливо - хлопайте два раза, невежливо - один. Поздороваться при встрече – Толкнуть и не извиниться – Помочь подняться, поднять упавшие вещи - Не встать, обращаясь к учителю – Взять билеты в автобусе – Не уступить место в транспорте – Не заметить недовольство мамы -

Слайд 5

Поговорим о вежливости, слайд 5
Игра «Доскажи словечко»
Слова коротенькие эти Повсюду слышатся с утра. Они живут на белом свете. Запомнить их давно пора. Растает даже ледяная глыба От слова тёплого... Зеленеет старый пень Когда услышит…

Слайд 6

Поговорим о вежливости, слайд 6
Если больше есть не в силах Скажем маме мы...(Спасибо) Мальчик вежливый и развитый Говорит, встречаясь... (Здравствуйте) Когда нас бранят за шалости, Говорим... (Извините, пожалуйста) И во Франции, и в Дании На прощанье говорят... (До свидания)

Слайд 7

Поговорим о вежливости, слайд 7
Нужно знать как дважды два Все волшебные слова, В день, пожалуй, раз до ста Говорю … (Пожалуйста) Обучающиеся! Твердите С утра по словарю: Спасибо, извините, Позвольте, разрешите, Я вас благодарю.

Слайд 8

Поговорим о вежливости, слайд 8

Слайд 9

Поговорим о вежливости, слайд 9
Слово «Благодарю»
«Благодарю» – от русского «благодарствую», т.е. «приношу благодарение». Ведь, когда хочется поблагодарить – то есть дать в замен какую-то ощутимую ценность, то даешь благо… и тут намного более подходит слово «благо-дарю»

Слайд 10

Поговорим о вежливости, слайд 10
Игра «Вежливые прятки»

Слайд 11

Поговорим о вежливости, слайд 11
Выбирается водящий. Его задача - узнать по голосу говорившего. Водящему завязывают глаза. Один из учащихся произносит какое-то слово вежливости: «Здравствуй», «Добрый вечер», «Всего хорошего» и т. д. Задача водящего - узнать ученика по голосу.

Слайд 12

Поговорим о вежливости, слайд 12
Игра «Волшебный цветик-семицветик»

Слайд 13

Поговорим о вежливости, слайд 13

«Волшебник» отрывает лепесток и, делая вид, что бросает его, отдает кому-то по своему желанию со словами из известной сказки: Лети, лети, лепесток Через запад - на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг, Лишь коснешься ты земли Быть по-моему вели... А дальше он, например, говорит: «Вели, чтобы Юля сказала Грише Доброе слово».

Слайд 14

Поговорим о вежливости, слайд 14
Конкурс «Самый вежливый»
Мальчик крикнул прохожему: «Сколько времени?» и сделал 3 ошибки, назовите их. 2. Два мальчика столкнулись в дверях. Никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если одному 8 лет, а другому -11?

Слайд 15

Поговорим о вежливости, слайд 15
Мальчик крикнул прохожему: «Сколько времени?» и сделал 3 ошибки, назовите их. Нельзя кричать, надо говорить спокойно. Надо обратиться к прохожему, извинившись при этом за то, что вы его побеспокоили, и употребить вежливые слова: «Извините, пожалуйста, не могли бы вы сказать, который час?»

Слайд 16

Поговорим о вежливости, слайд 16
Два мальчика столкнулись в дверях. Никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если одному 8 лет, а другому -11? Дорогу уступает тот, кто вежливее.

Слайд 17

Поговорим о вежливости, слайд 17
Вопросы для экзамена
1. Что нужно сделать, прежде чем войти в чей- либо дом или квартиру! 2. Какие слова произносят при встрече и прощании? 3. Кто кому должен уступать (в гостях или в транспорте) место? 4. Нужно ли снимать шапку, когда пришел в гости, театр, библиотеку? 5. Если ты съел конфету, что ты сделаешь с фантиком? 6. Почему не нужно рвать цветы в лесу? Почему нельзя ловить жуков и бабочек? 7. Можно ли назвать вежливым того, кто обижает животных? 8. Почему по-настоящему вежливый человек никогда не будет лгать, хвастаться, обижать своих друзей?

Слайд 18

Поговорим о вежливости, слайд 18
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.