Презентация - Классный час «Мой город - Балашиха»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Классный час «Мой город - Балашиха»
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 27
  • Просмотров: 5112
  • Скачиваний: 1801
  • Размер: 5.09 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 1
Мой город - Балашиха
Но люблю тебя, родина кроткая! А за что — разгадать не могу. Весела твоя радость короткая С громкой песней весной на лугу. Сергей Есенин

Слайд 2

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 2
Первые люди расселились на территории нашего района около 300 тыс. лет назад и просуществовали здесь до VII в. н.э. до расселения в Подмосковье славян, образовавших коренное население. .

Слайд 3

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 3
Происхождение названия города
По одной из версий, наш город свое имя получил по названию трактира, располагавшегося неподалеку от Горьковское шоссе - дороги, открывающей Москве путь на восток. Слово "балаш" явно восточного происхождения и его можно перевести как постоялый двор.

Слайд 4

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 4
Происхождение названия города
По другой легенде, имя Балаш носил знатный татарин, отпрыск ханов Золотой Орды, который имел в здешних местах собственную резиденцию и репутацию удачливого купца.

Слайд 5

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 5
Происхождение названия города
Также название города связывают с лекарственной травой блошняк, которая в изобилии росла на нашей территории. Жители деревни Блошино занимались сбором таких лекарственных трав.

Слайд 6

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 6
Немного истории
Балашиха – город в центре Московской области, расположенный на берегах рек Пехорка и Горенка. Годом основания считается 1830 год, именно тогда здесь была построена небольшая фабрика по производству сукна, а затем ее переоборудовали для производства хлопчатобумажных тканей

Слайд 7

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 7
Развитие города
Дорога эта имела печальную славу – по ней в Сибирь гнали ссыльных и каторжан. Рядом с дорогой селились люди, образовывались деревеньки, превратившиеся ныне в крупные микрорайоны города, но сохранившие свои прежние названия – Горенки, Акатово, Кучино, Реутово, Купавна, Никольско-Архангельское, Пехра-Яковлевское.
Развитие поселений на территории округа началось с появлением дороги, ведущей из Москвы во Владимир и далее в Сибирь

Слайд 8

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 8
Усадьбы Балашихи
Деревни и прилегающие к ним земли принадлежали разным владельцам: Усадьба Горенки – хозяева Долгоруковы (1714-1730-х гг.) и Разумовские (с 1747 года), Усадьба Пехра-Яковлевская - хозяева Голицыны (1591-1928 гг) в течение 200 лет.

Слайд 9

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 9
Усадьбы Балашихи
В настоящее время на территории этих усадеб находятся санаторий «Красная Роза» и РГАЗУ

Слайд 10

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 10
Алмазово
В 1620 году местность эта была пожалована царем Михаилом Романовым своим сподвижникам Михаилу и Осипу Елизаровым, а затем досталось Семену Алмазову, мужу внучки Осипа Елизарова. При нем появились здесь первые дворы, была построена деревянная церковь Сергия Радонежского.

Слайд 11

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 11
 Для осушения заболоченной местности была устроена система регулярных каналов и прудов, по берегам и на искуственных островах которых расположились усадебный дом, флигели, хозяйственные постройки, оранжереи, зверинцы, сады, беседки. В начале XIX века была заложена и новая церковь, сохранившаяся до наших дней.

Слайд 12

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 12
Основание города
Князь Иван Николаевич Трубецкой в 1830 году основывает хлопкопрядильную фабрику в местечке Блошиха (ныне «БХПФ»).
Эту дату можно считать первым днем рождения города.

Слайд 13

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 13
Майкл Лунн—управляющий Балашихинской мануфактуры
Родился в Англии 17 марта 1820 года. В 1850 году он получает приглашение в Балашиху на мануфактуру нашего города. Майкла Лунна в Балашихе принимают наладчиком на фабрику (он занимается двигателями, работающими на пару с воздушным охлаждением). Через 10 лет Лунн становится управляющим Балашихинской мануфактуры, а в 1873 выкупает её. Его дело продолжил сын, который стал директором фабрики после отца.
Имя Майкла Лунна носит одна из улиц нашего города.

Слайд 14

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 14
Деревня Леоново
Первые упоминания появились в 1678 году, здесь проезжавшие по Владимирской дороге отдыхали, трапезничали, меняли лошадей. Леоново быстро развивалось и как село просуществовало до 1970 года.

Слайд 15

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 15
К концу XIX века район превращается в промышленный пригород с сильно развитой дачной индустрией.

Слайд 16

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 16
Известные люди…
В конце XIX века восемнадцатилетнего Левитана выслали из Москвы и он на ближайшие пару лет вместе с братом, сестрой и зятем обосновался на небольшой даче в подмосковной Салтыковке (окрестности Балашихи) на улице Пионерской.
В Салтыковке сохранилась особая аура творчества, особенно в осенний период. Наверное, именно эти впечатления легли в основу картин Исаака Левитана.

Слайд 17

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 17
Исаак Левитан
Одна из картин, написанных в этот период – «Вечер после дождя» в реконструкции краеведа Н.И.Артемьева. Он предполагает, что Исаак Левитан в этой картине по-своему хотел отобразить события романа «Анна Каренина». В реконструированном варианте у края платформы стоит одинокая женщина в черном, как будто уже зная, что произойдет в следующее мгновенье.

Слайд 18

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 18
Исаак Левитан
В декабре 1879 года Исаак Левитан на второй ученической выставке представил этюды к картине «Осенний день. Сокольники». В это время Левитан жил в Салтыковке
Кроме того, есть ряд картин, сюжеты которых, вероятно, навеяны пейзажами Салтыковки: «Охотник» (Тверской художественный музей), «Листопад».

Слайд 19

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 19
Андрей Белый
Рядом с платформой Кучино сохранился деревянный дом с мезонином, в котором жил и работал над романом "Москва" писатель Андрей Белый . Сейчас в этом доме располагается филиал краеведческого музея Дом А. Белого.
Шестилетний (1925-1931) отрезок жизни А. Белого в Кучино благотворно действовал на его творчество, учитывая тишину, чудесную природу

Слайд 20

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 20
Всеволод Мейерхольд и Зинаида Райх.
13 лет (с 1926 по 1939) в Балашихе жил известный режиссер Всеволод Эмильевич Мейерхольд. Памятник ему установлен на ул. Есенина.

Слайд 21

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 21
В 30-х годах Балашиха начинает бурно развиваться, приобретая современный индустриальный облик.
В 1932г. начинает возводиться гигант авиационной промышленности – 120 завод (ныне ОАО «БЛМЗ»).
1938 г. строится Ново-Московский автогенный завод (впоследствии Кислородный). В эти годы появляется и автокрановый завод.

Слайд 22

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 22
Рост промышленности сопровождается увеличением численности населения и расширением территориальных границ.
В 1939 году 19 сентября Балашиха получает статус города. Это наш второй день рождения. А в мае 1941 года Балашиха становится районным центром.

Слайд 23

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 23
В период Великой Отечественной войны…
Все предприятия района работали на нужды фронта, в школах организовывались госпитали. Из 40 тыс. человек, живших в довоенной Балашихе, более 9 тысяч не вернулось с полей сражений….

Слайд 24

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 24
Иван Флёров — Герой Российской Федерации, командир первой в ВС СССР отдельной экспериментальной батареи реактивной артиллерии, капитан. Его имя носят средняя школа № 3 (возле которой стоит памятник «Катюше») и одна из улиц города.

Слайд 25

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 25
Боевое орудие «Катюша»
В память о подвиге батареи минометов «Катюша» под командованием нашего земляка И.А. Флерова

Слайд 26

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 26
После завершения войны город активно восстанавливали, строили новые дома, микрорайоны. Внешний вид Балашихи постепенно приближался к современному.

Слайд 27

Классный час «Мой город - Балашиха», слайд 27
Вопросы:
От чего произошло название нашего города? Какие усадьбы нашего города вам известны? Кем и когда был основан наш город? Кто такой Майкл Лунн? Каких еще известных людей вы знаете? Какие два крупных завода были построены в 30-х годах в Балашихе? Что вам известно о Балашихе в годы Великой Отечественной войны?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.