Слайды и текст этой онлайн презентации
Слайд 1
Самойлова Наталья Александровна учитель начальных классов
МБОУ «ПРОГИМНАЗИЯ»
г. СУРГУТ
Слайд 2
*урок математики во 2 классе * УМК «Л.В. Занков» * учебник математики
для 2 класса,
*авторы И.И. Аргинская, Е.И. Ивановская, С.Н. Кормишина, ч. 2,
*«Издательский дом «Фёдоров»,2012 г.
Слайд 3
Тема урока: «Умножение как действие, заменяющее сложение равных частей». Цель урока: сформировать умение находить рациональный способ нахождения значения целого, состоящего из равных частей.
Слайд 4
Задачи на формирование УУД.
Личностные:
определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные:
умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Слайд 5
Методы используемые на уроке: постановки проблемы; частично-поисковый; продуктивно-практический
*Средства обучения: - интерактивная доска; - презентация; - компьютер;
- учебник математики под редакцией И.И. Аргинской и т.д.
-карточки - задания на листах;
- рабочая презентация;
*Форма проведения урока: фронтальная, групповая,
индивидуальная, работа в парах.
* Приёмы: побуждающий от проблемной ситуации диалог; «Согласен – не согласен;
«Свободный микрофон».
Слайд 6
Этапы урока:
1.Организационный этап с психологическим настроем – 2 минуты.
2. Мотивация к учебной деятельности – 2 минуты.
3.Актуализация знаний. Постановка проблемы – 5 минут.
4. Открытие нового знания – 6 минут.
5. Формулировка темы, постановка цели урока – 3 минуты.
6. Физминутка – 3 минуты.
7.Первичное закрепление. Рефлексия учебной деятельности – 7 минут.
8. Закрепление изученного ранее - 10 минут.
9. Домашнее задание, комментирование – 3 минуты.
10 Рефлексия – 4 минуты
Слайд 7
Ход урока:
I.Организационный этап с психологическим настроем. Задача этапа: настроить детей на предстоящую деятельность, создать положительный психологический настрой.
1.Крибле, крабле, бумс.
Звучит волшебно слово-заклинание,
Позвал нас всех заливистый звонок.
Ребята, успокоились! Внимание:
Мы начинаем математики урок!
Все на месте, всё у нас готово,
Мы поймём друг друга с полуслова.
Приветливо друг другу улыбнитесь
И потихоньку на места садитесь
Слайд 8
Мотивация к организации учебного процесса с элементами здоровьесберегающих технологий.
Я тетрадь свою открою, уголочком положу.
Я, друзья от вас не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
Задача этапа: содействие в
сохранении здоровья учащихся.
Слайд 9
Темы уроков:
Периметр Программа
действий Умножение как действие заменяющее сложение равных частей. Сложение и вычитание. Прямой угол.
Слайд 10
Девиз урока
ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ,
ПУТЬ НАЙДЁТСЯ!
Слайд 11
Устный счёт
Игра «Согласен – не согласен».
Самооценка Оценка
учителя
ученика
Задания «+» согласен, «-» не согласен
4х8=48
9х7=63
3х7=21
5х5=35
4х4=18
Слайд 12
5, 25, 45, 15, 55, 35, 65, 75
Слайд 13
5, 15, 25, 35, 45, 55, 65, 75 …
Слайд 14
5, 15, 25, 35, 45, 55, 65, 75, 85, 95
Слайд 15
На одной клумбе растёт 5 цветов. Сколько цветов растёт на нескольких таких клумбах?
Слайд 16
На одной клумбе растёт 5 цветов. Сколько цветов растёт на 3 таких клумбах?
Слайд 18
5 + 5 + 5 = 15 (цв.)
Слайд 20
4 + 4 + 4 = 12 (зв.)
Слайд 21
На одно пальто пришивают 6 пуговиц. Сколько пуговиц пришьют на 100 таких пальто? Вывод: научиться коротко записывать сумму одинаковых слагаемых.
Слайд 22
Тема урока: Умножение как действие, заменяющее сложение равных чисел.
Слайд 23
Умножение - нахождение суммы одинаковых слагаемых.
Слайд 24
6 х 100
6 – слагаемые;
100 – показывает, сколько было таких слагаемых;
Х – запись действия умножения
Слайд 26
Работа с учебником страница 6, № 277 работа в парах
Слайд 27
Работа в группах
*3 + 3 + 3 + 3 = *6 + 6 + 6 =
*2 + 2 + 2 + 2 + 2 = *4 + 4 =
*3 х 4
*6 х 3
*2 х 5
*4 х 2
Слайд 28
Геометрическая задача страница 7, №280 1 группа – 1 геометрическая фигура 2 группа – 2 геометрическая фигура 3 группа – 3 геометрическая фигура 4 группа – 4 геометрическая фигура
Слайд 29
Домашнее задание дифференцированное
1 группа – стр. 6 № 277 (А);
2 группа – стр. 6 № 277 (Б);
3 группа – стр. 7 №279 (1).
Слайд 30
Рефлексия
*На уроке мне больше всего запомнилось...
* Дома я расскажу …
*Я встретился с трудностью при …
*Я узнал….
*У меня хорошо получилось..
*Ещё мне хотелось бы узнать...
*Знания, полученные на уроке, я могу использовать ...
* Лучше всех на уроке работал...
*Материал урока понял, но …
*Мне было трудно …
* Самое интересное задание было …
* Самое трудное для меня …
*За что можем себя похвалить?
*Меня удивило то, что...
Слайд 31
*Вспоминая девиз нашего урока:
«Есть желание, путь найдётся!
Слайд 32
Интернет ресурсы
*Изображение картинки о школе.
http://detecddonetsk.com.ua/mainmenu/gorodon/krasnaya_kniga/zhuk_nosorog.jpg
Сайт «Школа АБВ»
www.shkola-abv.ru