Презентация - История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии»
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 26
  • Просмотров: 5701
  • Скачиваний: 2255
  • Размер: 18.78 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии», слайд 1
КОРОЛЕВСКАЯ ВЛАСТЬ И РЕФОРМАЦИЯ В АНГЛИИ
МБОУ «Лицей №12» г. Новосибирск учитель ВКК Стадничук Т.М.

Слайд 2

История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии», слайд 2
«ЗАЩИТНИК ВЕРЫ»
Тридцать лет Войны Алой и Белой розы унесли почти четверть населения Англии. В ней погибли 80 членов королевских династий и огромное количество знати. На смену старой знати пришла новая. Победивший в борьбе дальний родственник Ланкастеров Генрих Тюдор женился на дочери короля из династии Йорков. XVI век — век Тюдоров.

Слайд 3

История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии», слайд 3
«ЗАЩИТНИК ВЕРЫ»
На смену Генриху VII пришел Генрих VIII. Он был младшим сыном, однако его брат Артур скончался в возрасте 15 лет, и Генрих оказался престоле. Это был идеальный король в представлении англичан – красивый, образованный, а главное — молодой.

Слайд 4

История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии», слайд 4
«ЗАЩИТНИК ВЕРЫ»
В Англии начала XVI века активно развивались капитализм и Генрих VIII вместе с короной унаследовал полную казну. В первые годы правления король отличался религиозностью. Он выступил с резкой критикой идей Мартина Лютера, за что получил от папы римского титул «защитник веры». Эти слова выгравированы на английских монетах.
Fidei – «Вера»
Defensor – «Защитник»

Слайд 5

История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии», слайд 5
«ЗАЩИТНИК ВЕРЫ»
В 17 лет Генрих женился на вдове своего брата Артура Екатерине Арагонской. Однако за долгое время их брака королева так и не подарила стране наследника. Из всех рожденных ею детей выжила только дочь Мария.

Слайд 6

История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии», слайд 6
«ЗАЩИТНИК ВЕРЫ»
Генрих принял решение жениться во второй раз на фрейлине Анне Болейн. Но чтобы развестись, необходимо получить разрешение папы римского, в чем Климент VII Генриху отказал.
Епископ Кентерберийский Томас Кранмер.

Слайд 7

История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии», слайд 7
«ЗАЩИТНИК ВЕРЫ»
Новый епископ развел короля с Екатериной без разрешения Рима, папа признал его брак незаконным. В ответ на это Генрих объявил незаконным прошлый брак, а свою дочь Марию – незаконнорождённой.
Будущая Елизавета I

Слайд 8

История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии», слайд 8
«ЗАЩИТНИК ВЕРЫ»
Личная жизнь этого короля была беспорядочной, один брак сменялся другим (всего он успел жениться 6 раз). Пережила его только последняя жена, судьба же других была плачевна: с двумя развёлся, двух казнил, одна из жён умерла при родах. Осталась в живых только шестая жена, Екатерина Парр.

Слайд 9

История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии», слайд 9
«ЗАЩИТНИК ВЕРЫ»
В 1534 г. парламент издал закон, объявивший короля и его преемников главой церкви в Англии. В 1535 г. вышло особое распоряжение, повелевавшее объявлять об этом в каждый воскресный и праздничный день проповедовать в храмах и учить в школах.
АКТ О СУПРЕМАТИИ Глава английской церкви – король. Король решает все вопросы, связанные с вероучением. Король имеет право искоренять ереси.

Слайд 10

История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии», слайд 10
«ЗАЩИТНИК ВЕРЫ»
Так в этой стране началась Реформация, но не по требованию народа «снизу», как в Германии, а «сверху» — по воле короля. Теперь следовало лишить церковь её богатств. 3 тыс. монастырей были закрыты. Часть монастырских земель Генрих раздал своим сторонникам, часть пустил в продажу, остальное отошло короне = около 1 млн 260 тыс. фунтов.
Аббатство Торнтон
Аббатство Гластонбери

Слайд 11

История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии», слайд 11
«ЗАЩИТНИК ВЕРЫ»
Методами проведения Реформации «сверху» были королевский деспотизм и террор. Сначала казнили всех, кто не хотел признать законность развода Генриха с Екатериной Арагонской и его второго брака. В числе казнённых был известный гуманист Томас Мор. У Генриха VIII был верный и неутомимый помощник в борьбе за Реформацию — канцлер Томас Кромвель.

Слайд 12

История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии», слайд 12
«ЗАЩИТНИК ВЕРЫ»
Всё это способствовало укреплению абсолютизма. Король назначал епископов и высшее церковное должностное лицо — епископа Кентерберийского. Реформированная церковь в Англии стала называться англиканской.

Слайд 13

История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии», слайд 13
МАРИЯ КРОВАВАЯ
После смерти Эдуарда VI, единственного сына Генриха VIII, корона перешла шестнадцатилетней правнучке Генриха VII – Джейн Грей. Однако она не пользовалась особой популярностью в народе и продержалась на троне всего 9 дней. Мария сумела вернуть себе законное правление, казнив ее.

Слайд 14

История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии», слайд 14
МАРИЯ КРОВАВАЯ
Мария I Тюдор (1553 – 1558) В английской истории она известна как Мария Католическая, но народ назвал её Марией Кровавой. В отличие от брата Мария оставалась ярой католичкой. Ее правление ознаменовалось возвращением Англии к католицизму, восстановлением монастырей и казнями протестантов (казнено свыше 300 человек), что принесло королеве прозвище «Кровавая».

Слайд 15

История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии», слайд 15
«ЗОЛОТОЙ ВЕК ЕЛИЗАВЕТЫ»
Мария Кровавая умерла бездетной, и корона перешла к Елизавете (1558—1603). Началось великое царствование Елизаветы I. Елизавете было 25 лет, когда она получила корону. Несмотря на молодой возраст, королева смогла проявить себя как расчетливый и дальновидный политик. «У вас, возможно мог бы быть более великий государь, но у вас никогда не будет более любящего».

Слайд 16

История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии», слайд 16
«ЗОЛОТОЙ ВЕК ЕЛИЗАВЕТЫ»
К середине XVI в. в Англии появилось уже много убеждённых протестантов, стремившихся очистить англиканскую церковь от остатков католичества = пуритане (от лат. «пурус» — чистый). Была учреждена Судебная комиссия, которая рассматривала дела тех, кто не был согласен с королевой в вопросе религии. Пуританам предложили покинуть Англию. Однако жестокости по отношению к ним Елизавета не проявляла.

Слайд 17

История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии», слайд 17
«ЗОЛОТОЙ ВЕК ЕЛИЗАВЕТЫ»
Для того, чтобы сохранить единство страны, не допустить разжигания религиозных войн, ей пришлось послать на эшафот свою родственницу — шотландскую королеву-католичку Марию Стюарт, претендовавшую на английский трон.

Слайд 18

История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии», слайд 18
«ЗОЛОТОЙ ВЕК ЕЛИЗАВЕТЫ»
Елизавета проводила политику протекционизма – развития национальной торговли, защиты рынка от иностранных товаров, создавались многочисленные морские компании: Московская – вела торговлю с Россией, Гвинейская – торговала с Африкой, Ост-Индская – со странами Азии и Востока.

Слайд 19

История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии», слайд 19
«ЗОЛОТОЙ ВЕК ЕЛИЗАВЕТЫ»
Королева не брезговала получать свою долю и от корсаров. Самых знаменитых корсаров — Ф. Дрейка и Дж. Хоукинса — возвела в дворянское звание, а Дрейка назначила вице-адмиралом королевского флота.
Ф. Дрейк
Дж. Хоукинс

Слайд 20

История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии», слайд 20
«ЗОЛОТОЙ ВЕК ЕЛИЗАВЕТЫ»
В Англии издавна развивалось сукноделие, горное дело, в XVI в. зародились новые отрасли производства — изготовление стекла, бумаги, сахара. Англия принимала эмигрантов из европейских стран, это привело к внедрению новых технологий в английскую промышленность.

Слайд 21

История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии», слайд 21
БОРЬБА ЗА ГОСПОДСТВО НА МОРЯХ
Испания, обладавшая крупнейшей колониальной империей и мощным флотом и была главным препятствием на пути развития английского торгового судоходства. Кроме того, испанский король Филипп II был мужем Марии Кровавой и верил, что именно он законный наследник английского престола. Свои действия он также оправдывал помощью английским католикам в борьбе с протестантами.

Слайд 22

История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии», слайд 22
БОРЬБА ЗА ГОСПОДСТВО НА МОРЯХ
Результатом накопившихся противоречий стала первая Англо-испанская война, растянувшаяся почти на 20 лет (1585-1605 гг.). В 1588 г. Филипп снарядил огромную эскадру, названную Непобедимой армадой. Её целью было завоевание Англии.
130 кораблей 2430 орудий 30500 человек

Слайд 23

История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии», слайд 23
БОРЬБА ЗА ГОСПОДСТВО НА МОРЯХ
По плану они должны были подойти к Ла-Маншу и объединиться с войсками Испанских Нидерландов. Затем отправиться к побережью Англии и захватить Лондон. Однако не была учтена мощь английского флота и то, что возле берегов может быть мель, которая не даст приблизиться к
земле. В результате Англия нанесла Непобедимой Армаде сокрушительное поражение в Гравелинском сражении 1588 г.

Слайд 24

История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии», слайд 24
БОРЬБА ЗА ГОСПОДСТВО НА МОРЯХ
От этого удара Испания так и не смогла оправиться, а Англия становится одной из первых морских держав Европы.

Слайд 25

История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии», слайд 25
БОРЬБА ЗА ГОСПОДСТВО НА МОРЯХ
Елизавета плохо отблагодарила своих подданных. После победы моряков уволили с кораблей, не заплатив за службу. Были приняты законы против бродяг («кровавое законодательство»), нищих били плетьми и клеймили. По «Закону о жильцах» домохозяева имели право задолжавших квартирную плату жильцов выбрасывать на улицу.

Слайд 26

История 7 класс - Урок 13 «Королевская власть и Реформация в Англии», слайд 26
БОРЬБА ЗА ГОСПОДСТВО НА МОРЯХ
Народ разочаровался в своей королеве. Карету Елизаветы больше не сопровождали ликующие толпы. Елизавета дожила до 70 лет и умерла подозрительной и одинокой женщиной. Со смертью Елизаветы I прекратилась династия Тюдоров. Корону Англии она завещала своему племяннику королю Шотландии Якову Стюарту.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.