Презентация - Динозавры

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Динозавры
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 4192
  • Скачиваний: 2565
  • Размер: 0.22 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Динозавры, слайд 1
Динозавры

Слайд 2

Динозавры, слайд 2
Гадрозавриды

Слайд 3

Динозавры, слайд 3
Гадрозавриды также гадрозавры — семейство так называемых «утконосых динозавров», подотряд орнитоподов, которое делится на два подсемейства — гадрозаврины и ламбеозаврины. Время обитания меловый период. Для семейство гадрозавров характерен гребень, различных форм. В этих гребнях находились носовые полости, который вероятно служили для издавания громких звуков. Гадрозавры имели плоский беззубый схожий с утиным клюв, а в задней части челюсти находилось множество плоских зубов. Передвигались как на двух, так и на четырёх конечностях. Имели длинные задние и более укороченные передние лапы. Длинный плоский хвост служил для равновесия. Они вели стадный образ жизни, строили гнёзда, охраняли кладку и вместе заботились о потомстве.

Слайд 4

Динозавры, слайд 4
Долгое время гадрозавров, из-за строения передних конечностей с перепонками между 4 и 5 пальцами и плоским хвостом, считали полуводными водорослеядными животными. Сейчас же семейство «утконосых динозавров» относят к наземным обитателям. В желудке хорошо сохранившего Эдмонтозавра, было найдено большое количество хвои, а не водорослей. Так же установлено, что на передних конечностях у гадрозавридов были копытца, и под хвостом имели мясистый нарост, из-за которого плавание было просто невозможным. Останки гадрозавров обнаружены в Азии, Антарктиде, Европе, Северной и Южной Америке.

Слайд 5

Динозавры, слайд 5
Амурозавр

Слайд 6

Динозавры, слайд 6
Амурозавр— птицетазовый динозавр из семейства Ламбеозаврины, найденный в отложениях позднего мела. Как и большинство ламбеозавринов, амурозавр был двуногим травоядным ящером из семейства гадрозаврид «утконосых динозавров» и полым гребнем на вершине его головы, хотя сам гребень не был найден. Окаменелые кости взрослых экземпляров очень редки, но по имеющимся останкам можно судить, что амурозавр был длиной около 6 метров. Российские палеонтологи Юрий Болотский и Сергей Курзанов описали и дали название этому динозавру в 1991 году. Название произошло от реки Амур и древнегреческого слова sauros («ящер»). Река Амур протекает на границе России и Китая, где и были найдены останки данного динозавра.

Слайд 7

Динозавры, слайд 7
Пситтакозавр

Слайд 8

Динозавры, слайд 8
Пситтакозавры— представители инфраотряда рогатых динозавров, которые жили в раннем меловом периоде на территории современной Азии примерно 130— 100 миллионов лет назад. Несмотря на то, что пситтакозавровые были ранней ветвью семейного дерева рогатых динозавров, собственно пситтакозавры, возможно, не стали прямыми предками каким-то другим группам рогатых динозавров. Все прочие рогатые динозавры сохранили пятый палец на передних лапах, тогда как пситтакозавры стали четырёхпалыми.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.