Презентация - Отряд Грызуны (Rodentia)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Отряд Грызуны (Rodentia)
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 49
  • Просмотров: 5493
  • Скачиваний: 1952
  • Размер: 1.9 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 1
Отряд Грызуны Rodentia
Тип: хордовые Класс: млекопитающие Отряд: грызуны

Слайд 2

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 2
Экология и распространение
Грызуны населяют все материки, кроме Антарктиды, и большинство островов Мирового океана, на многие из которых они были завезены человеком. Живут во всех пространствах, включая воздух (летяги).
Большинство грызунов активны ночью или в сумерках. Грызуны могут жить как отдельно так и в группах, доходящих до 100 особей (слепыши).

Слайд 3

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 3
Особенные черты строения
Размеры тела колеблются от 3 сантиметров до 130 сантиметров  (капибара), но обычно не превышают 50 см. Форма тела и конечностей у грызунов различаются в зависимости от образа жизни. У прыгающих форм сильно развиты задние конечности. У роющих тело приобретает овальную форму и хорошо развиты когти на передних конечностях. Также есть планирующие грызуны с боковой кожной складкой

Слайд 4

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 4
Хвост может быть значительно длиннее тела (мышовки, тушканчики), может и отсутствовать(морские свинки) Волосяной покров у грызунов обычно хорошо развит. Остевые волосы у некоторых грызунов видоизменяются в иглы. В связи с питанием грубой растительной пищей кишечник грызунов довольно длинный. Все грызуны, кроме соневидных, имеют слепую кишку

Слайд 5

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 5
Зубная система- главная особенность грызунов!
Главным характеризующим отличием зубов у грызунов являются одна пара увеличенных резцов на верхней и на нижней челюсти.

Слайд 6

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 6
Резцы- без корней, постоянно растут (0,8 мм/сутки у бобров) и стачиваются. Передняя поверхность резцов покрыта эмалью, задняя же —дентином. У грызунов отсутствуют клыки, и резцы отделены от малых коренных зубов диастемой. Коренные имеют плоскую жевательную поверхность, несущую бугорки либо петли эмали. Зубов от 12 до 22

Слайд 7

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 7
Размножение
В размножении грызуны освоили и "птенцовую", и "выводковую" стратегии. Это значит, что одни представители отряда (полевки, мыши) очень плодовиты: три-четыре раза в год приносят по десять и более детенышей, голых и слепых. У других грызунов (морская свинка) рождается в год всего 1-2 детеныша, они появляются на свет полностью развитыми и сразу могут следовать за матерью.

Слайд 8

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 8
Систематические группы грызунов
Грызуны- это самый многочисленный отряд млекопитающих. Насчитывается около 2280 видов. Отряд делится на 5 подотрядов: белкообразные (Sciuromorpha), мышеобразные (Myomorpha) , дикобразообразные (Hystricomorpha), шипохвостообразные(Anomaluromorpha), гребнемышеобразные (Sciuravida) 

Слайд 9

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 9
Подробное описание подотрядов
Подотряд белкообразные (Sciuromorpha)  семейство аплодонтиевые (Aplodontiidae)  семейство беличьи (Sciuridae), семейство бобровые (Castoridae)

Слайд 10

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 10
Семейство аплодонтиевые (Aplodontiidae)
Горный бобр— единственный вид семейства аплодонтиевых. Это наиболее примитивный и наиболее древний из современных грызунов

Слайд 11

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 11
Семейство беличьи (Sciuridae)
Размеры мелкие и средние Длина тела от 6 (мышиная белка) до 60 см (сурки). По внешнему виду беличьих можно разделить на 3 типа: древесных беличьих, наземных беличьих и летяг Задние конечности длиннее передних. Задние конечности 5-, передние 4- или 5-палые. IV палец на передних и задних конечностях наиболее длинный Волосяной покров густой и мягкий. Окраска варьирует от чёрной и белой до рыжей или тёмно-жёлтой. Сосков от 2 до 6 пар. Зубов всего 20—22

Слайд 12

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 12
Древесные белки
У древесных беличьих, к которым относятся собственно белки, длинные пушистые хвосты, острые когти и крупные уши, иногда с кисточками.

Слайд 13

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 13
Летяги
У летяг по бокам тела, между запястьями и лодыжками имеется кожная перепонка, позволяющая им планировать

Слайд 14

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 14
Суслики Калифорнийский суслик
Живут колониями, в норах, которые выкапывают сами. Питаются суслики надземными и подземными частями растений, всегда неподалёку от нор. Впадают в спячку.

Слайд 15

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 15
Сурки
Впадают в зимнюю спячку. Все сурки травоядны, селятся в норах, имеют тёплый мех и почти все живут колониями. Различаются равнинные сурки (байбаки) и сурки горные
Серый сурок

Слайд 16

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 16
Семейство бобровые (Castoridae)
Населяют берега медленных лесных речек, ручьёв и озёр. Они сооружают из поваленных деревьев плотины и запруды, вызывая подъём уровня воды в созданных ими заводях. Бобры строят два типа жилищ — норы и хатки. Питаются корой и молодыми ветками деревьев, которые для этого специально валят, подгрызая основание.

Слайд 17

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 17
Обыкновенный бобр

Слайд 18

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 18
Подотряд дикобразообразные (Hystricognatha) 
семейство агутиевые (Dasyproctidae)  семейство водосвинковые (Hydrochoeridae)  семейство пакарановые (Dinomyidae)  семейство свинковые (Caviidae)  надсемейство нутриеобразные (Octodontoidea)  семейство восьмизубые (Octodontidae)  семейство колючешиншилловые (Echimyidae)  семейство хутиевые (Capromyidae)  семейство нутриевые (Myocastoridae) 
надсемейство шиншиллобразные (Chinchilloidea)  семейство шиншилловые (Chinchillidae)  семейство крысиношиншилловые (Abrocomidae)  семейство скальнокрысовые (Laonastidae)  семейство дикобразовые (Hystricidae)  семейство древеснодикобразовые (Erethizontidae)  семейство землекоповые (Bathyergidae)  семейство скальнокрысиные (Petromuridae)  семейство тростниковокрысиные (Thryonomyidae)

Слайд 19

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 19
Семейство Дикобразовые (Hystricidae) 
Дикобразовые располагают самыми длинными иголками среди всех млекопитающих. В эволюционном  отношении иголки являются видоизменёнными волосами.
Южно-американский древесный дикобраз

Слайд 20

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 20
Индийский дикобраз

Слайд 21

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 21
Древесный дикобраз (иглошерст)

Слайд 22

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 22
Семейство нутриевые (Myocastoridae) 
Голова массивная, с непропорционально маленькими глазами и ушами. Конечности относительно короткие. Морда тупая, с длинными  вибриссами. Резцы ярко-оранжевого цвета.
Нутрия (болотный бобр)

Слайд 23

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 23
Подотряд мышеобразные (Myomorpha) 
семейство соневидные (Gliridae)  семейство мешотчатопрыгуновые (Heteromyidae)  семейство гоферовые (Geomyidae)  семейство тушканчиковые (Dipodidae)  семейство мышовковые (Zapodidae)  семейство мышиные (Muridae)  семейство колючесоневые (Platacanthomyidae)  семейство слепышовые (Spalacidae)  семейство мышевиднохомячковые (Calomyscidae)  семейство зайцегубохомячковые (Nesomyidae)  семейство хомяковые (Cricetidae)

Слайд 24

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 24
Семейство соневые (Gliridae) 
Длина тела от 8 до 20 см. Хвост обычно чуть короче , у большинства сонь он густо опушён. Конечности относительно короткие. Окраска спины однотонная, от серой до охристо-бурой.
Лесная соня

Слайд 25

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 25
Орешниковая соня

Слайд 26

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 26
Семейство мышиные (Muridae)
Мыши активны в сумерках и ночью. Большинство ведёт полуназемный образ жизни, питаясь семенами, часть — животной пищей. Природные носители большого числа паразитов и хранители возбудителей многих болезней Распространены повсеместно, большинство видов — в лесах тропиков и субтропиков. В фауне России около 13 видов мышиных.

Слайд 27

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 27
Европейская мышь

Слайд 28

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 28
Лесная мышь

Слайд 29

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 29
Полевая мышь

Слайд 30

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 30
Семейство хомяковые (Cricetidae)
Размеры этих животных колеблются от очень мелких до средних: длина тела от головы)—6 до 35—50 см. Хвост — от едва заметного снаружи до превышающего длину тела. Он покрыт или роговыми чешуйками с примесью редких волос, или волосами разной густоты и длины, иногда с кисточкой на конце Ушные раковины нормальные или их нет. Глаза — от нормальных до сильно уменьшенных. Всего зубов 16. Жевательная поверхность щечных зубов бугорчатая

Слайд 31

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 31
Подсемейства хомяковых:
Подсемейство Полёвки (Arvicolinae) Подсемейство Хомяки (Cricetinae) Подсемейство Неотомовые хомяки (Neotominae) Подсемейство Хлопковохомяковые (Sigmodontinae) Подсемейство Лазающие хомяки (Tylomyinae)

Слайд 32

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 32
Подсемейство полёвки (Arvicolinae)
Лесная полевка

Слайд 33

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 33
Рыжая полевка

Слайд 34

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 34
Водяная полевка

Слайд 35

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 35
Лесной лемминг

Слайд 36

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 36
Подсемейство Хомяки (Cricetinae)
Небольшие, плотно сложенные грызуны с короткими конечностями, маленькими ушами и короткими хвостами.
Хомяк Роборовского

Слайд 37

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 37
Джунгарский хомяк

Слайд 38

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 38
Семейство тушканчиковые (Dipodidae)
Удлинённые, сильные задние конечности, длина которых иногда в 4 раза превышает длину передних, ступня удлинённая Голова крупная, с притуплённой мордочкой. Уши обычно длинные, закруглённые, покрытые редкими волосами; иногда в основании срастаются в трубку. Глаза большие; вибриссы длинные, иногда равны длине тела Зубов у тушканчиков 16 или 18. Резцы, помимо разгрызания пищи, служат им основным орудием разрыхления почвы при рытье

Слайд 39

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 39
Земляной заяц (большой тушканчик)

Слайд 40

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 40
Песчаный (пустынный) тушканчик

Слайд 41

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 41
Семейство мышовки (Sicista)
Населяют лесную, лесостепную и степную зоны умеренного и субтропического поясов Евразии. Длина тела 5—9 см; хвост по длине превышает тело — 6—11 см, голый
Степная мышовка

Слайд 42

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 42
Лесная мышовка

Слайд 43

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 43
Подотряд шипохвостообразные (Anomaluromorpha) 
семейство долгоноговые (Pedetidae)  семейство шипохвостые (Anomaluridae)

Слайд 44

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 44
Семейство гребнепалые (Ctenodactylidae)
Телосложение плотное, мордочка короткая с длинными вибриссами. Уши короткие, глаза большие. Конечности короткие и сильные, с голыми подошвами; на каждой по 4 пальца, вооружённых короткими, но очень острыми когтями.
Гунди

Слайд 45

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 45
Семейство гребнемышиные (Ctenomyidae)
Цилиндрическое, массивное тело с большой головой на короткой шее. Глаза маленькие, наружное ухо почти редуцировано. Окраска коричневато-сероватая. Пальцы с сильными когтями. Большие резцы.
Ctenomys flamarioni туко-туко

Слайд 46

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 46
Подотряд гребнемышеобразные (Sciuravida)
семейство гребнепалые (Ctenodactylidae)  семейство гребнемышиные (Ctenomyidae)

Слайд 47

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 47
Семейство долгоноговые (Pedetidae)
Капский долгоног

Слайд 48

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 48
Семейство шипохвостые (Anomaluridae)
Шипохвостая белка

Слайд 49

Отряд Грызуны (Rodentia), слайд 49
Спасибо за внимание!
Презентацию выполнила Стрейф Александра
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.