Презентация - Паразитические жгутиковые

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Паразитические жгутиковые
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 4120
  • Скачиваний: 1752
  • Размер: 0.58 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Паразитические жгутиковые, слайд 1
Паразитические жгутиковые простейшие
Автор: Киселева Ольга Николаевна Учитель биологии и экологии МАОУ «Лицей №37» г. Саратова

Слайд 2

Паразитические жгутиковые, слайд 2
Систематика
п/тип Мастигофоры (Жгутиковые)
п/тип Саркодовые (Корненожки)
тип Саркомастигофоры (Корнежгутиковые)
Класс Растительные жгутиконосцы
Класс Животные жгутиконосцы

Слайд 3

Паразитические жгутиковые, слайд 3
Класс Животные жгутиконосцы
Трипаносома
Лейшмания
Лямблия

Слайд 4

Паразитические жгутиковые, слайд 4
Систематика
Класс Животные жгутиконосцы
отряд Кинетопластиды
Род Трипаносомы
Род Лейшмании
Род Лямблии
отряд Полимастигины

Слайд 5

Паразитические жгутиковые, слайд 5
Паразитические жгутиконосцы
Трипаносомы , лейшмании, лямблии. Эти животные вызывают болезни, которые относятся к категории трансмиссивных, -заболевания, возбудитель которых передается через укус кровососущего насекомого или клеща.

Слайд 6

Паразитические жгутиковые, слайд 6
Трипаносомы

Слайд 7

Паразитические жгутиковые, слайд 7
Трипаносомы
а – хвостовой конец, б – головной концец;
1 – кинетопласт; 2 – пелликула; 3 – жгутик; 4 – ядро; 5 – плотные включения; 6 – цитоплазма

Слайд 8

Паразитические жгутиковые, слайд 8
Трипаносомы
Тело удлиненное, суженное на концах, длиной 40 мкм, шириной 1,5-3 мкм. От кинетопласта отходит волнообразный жгутик, направленный к переднему конца тела, он образует ундулирующую мембрану.

Слайд 9

Паразитические жгутиковые, слайд 9
Жизненный цикл трипаносомы
Жизненный цикл со сменой хозяина: позвоночные хозяева - люди и некоторые млекопитающие (свиньи, овцы, козы, буйволы, антилопы, реже собаки). беспозвоночный хозяин и специфи- ческий переносчик – муха цеце (Glossina.)

Слайд 10

Паразитические жгутиковые, слайд 10
Жизненный цикл трипаносомы
С кровью больного человека или животного трипаносомы попадают в кишку мухи цеце, где интенсивно размножаются. Через 15-20 дней трипаносомы проникают в слюнные железы переносчика. Заражение (инвазия) человека происходит при попадании слюны зараженного мухи цеце в ранку при укусе. Через 2-3 недели возбудитель распространяется по всем органам и тканям.

Слайд 11

Паразитические жгутиковые, слайд 11
Жизненный цикл трипаносомы
Локализация: головной мозг, печень, селезенка, почки, сердце, легкие, костный мозг, лимфатические узлы. Поражается преимущественно головной мозг. Трипаносомы вызывают «сонную болезнь» - вызывают сонливость, которая сопровождается истощением и заканчивается смертью.

Слайд 12

Паразитические жгутиковые, слайд 12

Слайд 13

Паразитические жгутиковые, слайд 13
Лейшмании
Лейшмании проходят две стадии развития: безжгутиковую и жгутиковую. Безжгутиковые формы (амастиготы) - клетки овальные, длиной 2-6 мкм. Ядро округлое, занимает 1/3 клетки Размножаются простым делением.
А – лейшмании в эндотелиальной клетке. В – лейшмании из культуры вне организма хозяина (жгутиковая стадия). 1 – ядро, 3 – базальное тельце, 5 – свободный конец жгутика.

Слайд 14

Паразитические жгутиковые, слайд 14
Лейшмании
Встречаются в теле позвоночного хозяина (человек, собака, грызуны), паразитируют внутриклеточно в макрофагах, клетках костного мозга, селезенки, печени. В одной пораженной клетке может содержаться до нескольких десятков лейшмании.
А – лейшмании в эндотелиальной клетке. В – лейшмании из культуры вне организма хозяина (жгутиковая стадия). 1 – ядро, 3 – базальное тельце, 5 – свободный конец жгутика.

Слайд 15

Паразитические жгутиковые, слайд 15
Лейшмании
А – лейшмании в эндотелиальной клетке. В – лейшмании из культуры вне организма хозяина (жгутиковая стадия). 1 – ядро, 3 – базальное тельце, 5 – свободный конец жгутика.
Жгутиковая форма подвижная, жгутик длиной 15-20 мкм. Тело удлиненное веретенообразное до 10-20 мкм. Деление продольное. Развиваются в теле безпозвоночного хозяина - переносчика (москита) и в культуре на питательных средах.

Слайд 16

Паразитические жгутиковые, слайд 16
Лейшмании
Лейшманиозы входят в группу трансмиссивных инфекций, переносчиками служат мелкие кровососущие насекомые - москиты.

Слайд 17

Паразитические жгутиковые, слайд 17
Лейшмании
Москиты заражаются при кровососании на больных людях или животных. В первые же сутки заглоченные безжгутиковые паразиты превращаются в подвижные жгутиковые формы, начинают размножаться и спустя 6—8 дней скапливаются в глотке москита.

Слайд 18

Паразитические жгутиковые, слайд 18
Лейшмании
При укусе человека или животного зараженным москитом подвижные лейшмании из его глотки проникают в ранку и затем внедряются в клетки кожи или внутренних органов в зависимости от вида лейшмании. Здесь происходит их превращение в безжгутиковые формы.

Слайд 19

Паразитические жгутиковые, слайд 19
Лейшманиоз
Возникают язвы с отеком окружающей ткани, воспалением и увеличением лимфатических узлов. Процесс тянется несколько месяцев, при антропонозной форме - больше года, заканчиваясь выздоровлением. На месте язв остаются рубцы. После перенесенного заболевания формируется стойкий иммунитет.

Слайд 20

Паразитические жгутиковые, слайд 20
Лямблии
В цикле развития лямблии различают вегетативную и цистную стадии. Вегетативная стадия (трофозоиты лямблий) имеет симметричную грушевидную форму. Трофозоиты активно подвижны.

Слайд 21

Паразитические жгутиковые, слайд 21
Лямблии
Размер трофозитов в среднем 9 на 12 мкм. Они имеют 2 ядра и 4 пары жгутиков, которые являются органеллами движения и присасывательный диск, с помощью которого она фиксируется к эпителиальным клеткам кишки.

Слайд 22

Паразитические жгутиковые, слайд 22
Лямблии
Передний конец тела лямблии широкий, закругленный, задний, хвостовой — заостренный. По средней линии тела лямблии проходят две опорные нити, которые делят клетку на две, одинаковые по строению симметричные части. В каждой из них имеется по одному ядру.

Слайд 23

Паразитические жгутиковые, слайд 23
Лямблии
1. Цисты лямблий попадают в организм хозяина с пищей или водой. 2. Цисты лямблий доходят до двенадцатиперстной кишки, где из каждой цисты образуется два трофозоита. 3. В двенадцатиперстной и тощей кишках происходит размножение лямблий. Симптомы заражения проявляются не у всех носителей. 4. При прохождении через толстую кишку происходит превращение в цисты. 5. Цисты и трофозоиты лямблий выходят из организма хозяина с фекалиями. 6. Вне организма хозяина выживают только цисты. 7. Цисты лямблий могут выживать в холодной воде от нескольких недель до нескольких месяцев.

Слайд 24

Паразитические жгутиковые, слайд 24
Лямблии
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.