Презентация - Первая помощь при кровотечениях

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Первая помощь при кровотечениях
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 5947
  • Скачиваний: 2817
  • Размер: 3.09 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Первая помощь при кровотечениях, слайд 1
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ КРОВОТЕЧЕНИЯХ
pptforschool.ru

Слайд 2

Первая помощь при кровотечениях, слайд 2
Виды кровотечений:
Капиллярное
Артериальное
Венозное

Слайд 3

Первая помощь при кровотечениях, слайд 3
Определения кровотечений:
Капиллярное- кровь из раны сочится, как из «губки», при ее сжимании

Слайд 4

Первая помощь при кровотечениях, слайд 4
Определения кровотечений:
Артериальное- кровь из раны «бьет фонтанчиком»

Слайд 5

Первая помощь при кровотечениях, слайд 5
Определения кровотечений:
Венозное- кровь из раны вытекает темно-вишневого цвета струйкой.

Слайд 6

Первая помощь при кровотечениях, слайд 6
Первая помощь при капиллярном кровотечении
Промойте рану чистой проточной водой. Обязательно обработайте ее раствором любого антисептика. На рану наложите чистую марлевую повязку. Для того, чтобы не было заражения, в ближайшее время обратитесь к участковому врачу.

Слайд 7

Первая помощь при кровотечениях, слайд 7
Первая помощь при артериальном кровотечении
1. Пережатие кровоточащего сосуда выше места кровотечения Чтобы быстро остановить кровотечение необходимо прижать артерию к кости пальцами (бедренная артерия пережимается кулаком!). КАК ПРИЖИМАТЬ АРТЕРИЮ: При кровотечении в височной области височную артерию пережимают в области мочки уха вперед к скуловой кости. При кровотечении из ран лица, головы, рта – сдавливают сонную артерию путем прижатия ее к позвоночнику. При кровотечении из сосудов верхних конечностей – в подмышечную впадину вводят кулак и прижимают к туловищу поврежденную руку. При кровотечении бедренной артерии - кулаком надавливают на верхнюю часть бедра в паху. При кровотечении нижних конечностей – пережимают кулаком подколенную область и ногу максимально сгибают в коленном суставе.

Слайд 8

Первая помощь при кровотечениях, слайд 8
Точки прижатий артерий для остановки артериального кровотечения

Слайд 9

Первая помощь при кровотечениях, слайд 9
Первая помощь при артериальном кровотечении
2. Наложение жгута Как накладывать жгут: Участок поврежденной конечности необходимо обернуть марлей (тканью) до места кровотечения. Поврежденная конечность приподнимается. Жгут слегка растягивается и оборачивается вокруг конечности 2-3 раза. Жгут должен быть наложен туго, однако не стоит допускать излишнего передавливания конечностей. Концы жгута закрепляются или завязываются. При артериальном течении верхних конечностей жгут располагается на верхней трети плеча. При кровотечении нижних конечностей – на средней трети бедра. При лицевом ранении или повреждении сонной артерии под жгут подкладывают мягкую повязку или размотанный бинт, чтобы не допустить удушья. При пережиме бедренной артерии необходимо наложение второго жгута чуть повыше первого.

Слайд 10

Первая помощь при кровотечениях, слайд 10
Время наложения жгута:
Зима – ребенок 10-12 минут, взрослый – не более 1 часа; лето – ребенок и пенсионеры 25-30 минут, взрослые –до 1,5 часов. обязательно записать точное время наложения жгута!!!

Слайд 11

Первая помощь при кровотечениях, слайд 11
Наложение закрутки :
Наложите жгут-закрутку (турникет) из подручного материала (ткани, косынки, веревки) вокруг конечности выше раны поверх одежды или подложив ткань на кожу и завяжите концы его узлом так, чтобы образовалась петля. Вставьте в петлю палку (или другой подобный предмет) так, чтобы она находилась под узлом.
Вращая палку, затяните жгут-закрутку (турникет) до прекращения кровотечения.
Закрепите палку бинтом во избежание ее раскручивания. Каждые 15 минут ослабляй жгут во избежание омертвения тканей конечности. Если кровотечение не возобновляется, оставь жгут распущенным, но не снимай его на случай возникновения повторного кровотечения.

Слайд 12

Первая помощь при кровотечениях, слайд 12
Первая помощь при венозном кровотечении
Для остановки кровотечения необходимо: давящая повязка. Наложить поверх раны несколько слоев марли, плотный комок ваты и плотно забинтовать. Это приводит к тому, что под повязкой в сосудах кровь превращается в тромбы, которые надежно останавливают кровотечение. Особую опасность представляют кровотечения из крупных вен шеи и грудной клетки, в которых в норме отрицательное давление. И при их повреждении в них может
попасть воздух, который впоследствии способен вызвать закупорку жизненно важных сосудов лёгких, сердца, мозга и привести к смертельному исходу. Поэтому в случае кровотечения из крупных венозных сосудов следует наложить плотную герметичную повязку.

Слайд 13

Первая помощь при кровотечениях, слайд 13
Внимание! Важно!
в рану не лезем руками! из раны ничего не достаем! не снимаем уже пропитавшуюся повязку
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.