Презентация - Скелет человека

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Скелет человека
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 5937
  • Скачиваний: 3313
  • Размер: 4.38 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Скелет человека, слайд 1
Скелет человека

Слайд 2

Скелет человека, слайд 2
Скелет -
совокупность твердых тканей в организме животных и человека, дающих телу опору и защищающих его от механических повреждений.

Слайд 3

Скелет человека, слайд 3
Скелет делится на:
Скелет головы Скелет туловища Скелет свободных конечностей Пояса конечностей

Слайд 4

Скелет человека, слайд 4
Скелет головы:
Череп состоит из 29 костей
Череп состоит из мозгового и лицевого отделов. Мозговой отдел – черепная коробка – защищает головной мозг от повреждений. Мозговой отдел образован лобной, затылочной, двумя теменными и двумя височными костями. В состав лицевого отдела черепа входят различные крупные и мелкие кости (например, верхняя и нижняя челюсти, скуловые и носовые кости). Все они неподвижно соединены между собой, кроме нижнечелюстной кости.

Слайд 5

Скелет человека, слайд 5
Соединение костей черепа
Неподвижное Подвижное

Слайд 6

Скелет человека, слайд 6
Скелет туловища

Слайд 7

Скелет человека, слайд 7
Грудная клетка

Слайд 8

Скелет человека, слайд 8
позвоночник
Позвоночный столб Columna vertebralis – это опора, которая переносит тяжесть верхней части тела на таз и конечности. Он поддерживает голову, служит местом прикрепления мышц, участвует в образовании стенок грудной, брюшной и тазовой полостей. Позвоночный столб является защитой для внутренних органов, а также для спинного мозга, расположенного в позвоночном канале.

Слайд 9

Скелет человека, слайд 9
Строение позвонка
Позвонок (vertebra) имеет тело, обращённое кпереди, и дугу, обращённую кзади. Между телом и дугой находится позвоночное отверстие. Из совокупности этих образуется позвоночный канал, который защищает от внешних воздействий помещающийся в нём спинной мозг. От дуги позвонка отходят 7 отростков: 1 остистый, 2 поперечных, 2 верхних суставных и 2 нижних суставных. Поперечные и остистый отростки служат для прикрепления связок и мышц, приводящих в движение позвонки.
Суставные отростки служат для образования суставов с вышележащим и нижележащим позвонками. Справа и слева у места сращения дуги с телом позвонка отходит находятся верхние и нижние позвоночные вырезки, из которых при соединении позвонков образуются межпозвоночные отверстия для прохождения спинномозговых нервов и кровеносных сосудов.

Слайд 10

Скелет человека, слайд 10
Свободные конечности

Слайд 11

Скелет человека, слайд 11

Слайд 12

Скелет человека, слайд 12

Слайд 13

Скелет человека, слайд 13

Слайд 14

Скелет человека, слайд 14
суставы
Сустав - соединение костей, предполагающее наличие полости между сочленяющимися костями. Суставная полость содержит суставную жидкость, которая смягчает трение, возникающее между костями. 

Слайд 15

Скелет человека, слайд 15
Формы суставов

Слайд 16

Скелет человека, слайд 16

Слайд 17

Скелет человека, слайд 17
Образуется путем их срастания. Таким образом соединены между собой кости копчика и крестца. Соединение швом, это другое неподвижное соединение, характерное для костей черепа.
Неподвижное соединение костей:

Слайд 18

Скелет человека, слайд 18
Многие кости соединены хрящами, которые обладают высокой упругостью, образуя позвоночные диски. Обеспечивает гибкость позвоночника.
Полуподвижное соединение костей

Слайд 19

Скелет человека, слайд 19
Это суставы. Они состоят из сочленяющихся костей. На одной из них находится суставная впадина, куда входит суставная головка другой кости. Головка и впадина покрыта эластичным хрящом и подходит по форме и размерам. Их стягивают внутресуставные связки, состоящие из соединительной ткани.
Подвижное соединение костей:
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.