Презентация - Биография С.А. Есенина

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Биография С.А. Есенина
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 4524
  • Скачиваний: 2370
  • Размер: 3.92 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Биография С.А. Есенина, слайд 1
Биография С.А. Есенина

Слайд 2

Биография С.А. Есенина, слайд 2
Великий поэт, хулиган и интеллигент своего времени – Сергей Есенин родился в семье крестьян 21 сентября (по новому стилю 3 октября) в селе Константиновка Рязанской губернии. В два года из-за бедности семейства был отдан для воспитания деду по матери, который был достаточно зажиточным человеком.

Слайд 3

Биография С.А. Есенина, слайд 3
В пять лет Сергей уже умел читать; в свои 9 уже научился писать стихи, подражая частушкам.

Слайд 4

Биография С.А. Есенина, слайд 4
Учился в земском Константиновском училище, потом окончил Спас-Клепиковскую школу, где готовили сельских учителей. После окончания еще год прожил в селе.

Слайд 5

Биография С.А. Есенина, слайд 5
В 17 лет уехал в российскую столицу, где работал у купца корректором в конторе; принимал участие в Суриковском литературно-музыкальном кружке, все также продолжая писать стихи.

Слайд 6

Биография С.А. Есенина, слайд 6
В 1912 году поступает на историко-философское отделение народного университета А. Шанявского.

Слайд 7

Биография С.А. Есенина, слайд 7
В начале 1914 года начинает печать свою поэзию в московских журналах.

Слайд 8

Биография С.А. Есенина, слайд 8
В 1915 году Сергей Есенин уезжает жить в Санкт-Петербург (тогда Петроград) и почти сразу знакомится с Блоком, в доме которого находит теплый радушный прием и одобрение своей поэзии. Талант поэта признают Клюев и Городецкий, с которыми его знакомит Блок.

Слайд 9

Биография С.А. Есенина, слайд 9
В Москве печатают почти всю привезенную поэтом лирику, которая тут же становится любима многими. С 1916 года выходит в свет первая книга Есенина – «Радуница», потом (с 1914 по 1917) «Голубень», «Марфа-Посадница» и другие.

Слайд 10

Биография С.А. Есенина, слайд 10
С 1916 года Сергей Есенин идет призывником на военную службу, откуда он впоследствии самовольно уходит, и работает с эсерами «поэтом». На момент революции находился в дисциплинарном батальоне, куда попал из-за того, что отказался написать стихотворение для царя. Во время раскола партии присоединился к левой группе, был среди их боевой дружины.

Слайд 11

Биография С.А. Есенина, слайд 11
Наступление крестьянской революции принял со всей радостью. С 1918 по 21 год много путешествовал по просторам страны, посетил Архангельск, Мурманск, Кавказ, Крым, Бессарабию, Туркестан.

Слайд 12

Биография С.А. Есенина, слайд 12
В 1922-23 годах уезжает в путешествие по Европе (Франция, Бельгия, Италия, германия) вместе со своей любимой – известной американской танцовщицей Айседорой Дункан; прожил четыре месяца в США.

Слайд 13

Биография С.А. Есенина, слайд 13
Поэзия Сергея Есенина полна горячей любви к родной земле, к людям и природе, но в его лирике иногда проскакивают нотки грусти и разочарования, ведь поэт позже пожалел о том, что поддерживал революцию.
В 1924-25 были написаны такие известные стихотворения, как «Персидские мотивы», «Русь уходящая», «Письмо матери». Незадолго до смерти пишет одно из самых известных своих творений: трагическую поэму «Черный Человек».

Слайд 14

Биография С.А. Есенина, слайд 14
Жизнь Сергея Есенина трагически обрывается. По официальной версии властей он совершил самоубийство (трагедия произошла в петроградской гостинице «Англетер»). Но многие считают, что над поэтом совершили расправу Советские власти. Похоронен поэт на Ваганьковском кладбище.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.