Презентация - История бумаги

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
История бумаги
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 6668
  • Скачиваний: 2134
  • Размер: 6.68 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

История бумаги, слайд 1
История бумаги
 Ребята посмотрите, что я держу в руках? (Лист бумаги) Да это обыкновенный лист бумаги, на которой Вы любите рисовать. 
Задачи:  1. увлечь детей интересным рассказом об производстве бумаги; 2. познакомить детей с этапами производства бумаги; 3. воспитывать у детей старшего дошкольного возраста бережное отношение к бумаге; 4. формировать у детей экологическую культуру и навыки рационального природопользования;
А Вы знаете, что раньше бумаги не было. Что было вместо неё? Что бы узнать ответ на этот вопрос, ученые много лет изучали древние рукописи и раскапывали старинные города.  Так откуда же появилась бумага? Оказывается, давным-давно люди писали на бересте. Что такое береста? (Ответы детей)

Слайд 2

История бумаги, слайд 2
Береста – наружная часть березовый коры (показ березовый коры).

Слайд 3

История бумаги, слайд 3
Ученые нашли на раскопках древнего города берестяные грамоты. Это письма и документы, написанные на бересте. Буквы процарапаны особыми костяными инструментами. Но такой способ письма был неудобным, так как свитки бересты занимали много места. 

Слайд 4

История бумаги, слайд 4
В южных странах на смену глиняным дощечкам на которых писали пришёл папирус – материал для письма, который изготавливали из растения с таким же названием. Но занимали много места. 

Слайд 5

История бумаги, слайд 5
Тогда люди придумали листы из тонкой кожи молодых животных – пергамент. 
Это очень прочный материал (показ образца тонкой кожи). Раньше были даже целые пергаментные книги. Для защиты от царапин их оковывали медью, и книга напоминала сундук. 

Слайд 6

История бумаги, слайд 6
Такое сходство дополняли застежки, а иногда и замки. Такие книги были объемными, и занимали много места. А в Египте писали на специальном листе растения, который назывался – папирус.

Слайд 7

История бумаги, слайд 7

Но шло время, и появился новый материал, который был намного тоньше пергамента. В Древнем Китае придумали рецепт изготовления бумаги. На нем было просто и удобно писать. Этим материалом как диковинкой восхищались все страны, но чудесный способ изготовления её держался в строгой тайне.  Прошло много лет и жители других стран узнали, способ изготовления этого чуда. Как Вы думаете из чего изготавливают бумагу? (Ответы детей) Если дети затрудняются с ответом обратимся к загадке.

Слайд 8

История бумаги, слайд 8
В шубе летом, а зимой раздеты. (Деревья)
Дерево – это многолетние растение, имеющие один твёрдый стебель (ствол), корни, ветви и листья. Подумайте и назовите продукцию, которая производиться из древесины? (Ответы детей)

Слайд 9

История бумаги, слайд 9
Деревья – богатство нашей природы. Из древесины изготавливают: мебель, доски, деревянные дома, карандаши, бумагу, спички и многое другое.

Слайд 10

История бумаги, слайд 10
Для того чтобы узнать как из дерева делают бумагу нужно отправиться на бумажную фабрику. Именно туда привозят срубленные из леса бревна. 

Слайд 11

История бумаги, слайд 11
На фабрике с деревьев сдирают кору, измельчают на щепки, а щепки сортируют, добавляют специальные водные растворы, и отправляют на варку. 

Слайд 12

История бумаги, слайд 12
Существует два вида обработки древесины:  1. Механический способ  Бумага получается непрочной, идет на производство газеты.
2. Химический способ Из древесины получается бумажная масса, которая попадает в бумагодельную машину, в которой много-много валиков.
Одни валики отжимают, другие высушивают, третьи полируют. Так переходя с валика на валик, наша древесина превращается в высококачественную белую бумагу. 

Слайд 13

История бумаги, слайд 13
Скажите ребята, а для чего людям нужна бумага? (Ответы детей)
Много предметов вокруг нас сделаны из бумаги. Посмотрите и назовите эти предметы. (Ответы детей) 1. Школьные принадлежности: книги, учебники, тетради, блокноты, альбомы для рисования, цветная бумага; 2. Изделия для квартиры: газеты, журналы, обои, салфетки, туалетная бумага;  3. Изделия для упаковки: коробки, тары, упаковочная бумага и т.д. Для всего этого нужно много бумаги. При этом быстро сокращаются лесные массивы. Чтобы не вырубать леса люди придумали сдавать макулатуру и из неё производить бумагу. 
Макулатура – это использованная в быту бумажная продукция (старая газета, тетради, журналы, коробки и т.д.) Так бумага получает вторую жизнь и называется вторсырьем. 

Слайд 14

История бумаги, слайд 14
научиться беречь бумагу!  собирать и сдавать макулатуру! попусту не тратить бумагу! не сжигать бумагу!
Чтобы спасти деревья от вырубки надо:

Слайд 15

История бумаги, слайд 15
Бумага является поистине самым великим и важным изобретением человечества.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.