Презентация - Терроризм и безопасность человека

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Терроризм и безопасность человека
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 39
  • Просмотров: 4229
  • Скачиваний: 1924
  • Размер: 2.99 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Терроризм и безопасность человека, слайд 1
Терроризм и безопасность человека

Слайд 2

Терроризм и безопасность человека, слайд 2
В настоящее время мировое сообщество переживает глобальный всплеск преступности
Одним из ее проявления является терроризм. Само понятие «терроризм» произошло от латинского слова «terror» – страх, ужас. За период с 1991 по 2000 годы в мире произошло более 3800 террористических взрывов.

Слайд 3

Терроризм и безопасность человека, слайд 3
За последние пять лет только в Москве прогремело свыше 10 террористических взрывов, которые унесли жизни более 400 человек

Слайд 4

Терроризм и безопасность человека, слайд 4
Теракт в Московском метро 29 марта 2011 года

Слайд 5

Терроризм и безопасность человека, слайд 5

Слайд 6

Терроризм и безопасность человека, слайд 6

Слайд 7

Терроризм и безопасность человека, слайд 7

Слайд 8

Терроризм и безопасность человека, слайд 8

Слайд 9

Терроризм и безопасность человека, слайд 9

Слайд 10

Терроризм и безопасность человека, слайд 10
Взрыв жилого дома

Слайд 11

Терроризм и безопасность человека, слайд 11
Понятие терроризма
В ФЗ РФ дано определение. Терроризм – это насилие или угроза его применения в отношении граждан или организаций, а так же уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества, создающие опасность гибели людей, причинение материального ущерба или других опасных для граждан последствий в целях устрашения населения или оказания воздействия на принятие органами власти решений выгодных террористам.

Слайд 12

Терроризм и безопасность человека, слайд 12
Три стороны конфликта террористической акции:
те, кто совершает террористический акт (террористы); непосредственные жертвы террористической акции; те, кого хотят запугать и вести себя определенным образом.

Слайд 13

Терроризм и безопасность человека, слайд 13
Террористическая деятельность включает следующие действия:
организацию, планирование, подготовку и проведение террористической акции; вербовку, вооружение, обучение и использование террористов; подстрекательство к террористической акции, насилию над физическими лицами или организациями, уничтожение материальных объектов в террористической акции

Слайд 14

Терроризм и безопасность человека, слайд 14
- организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества, организованной группы для совершения террористического акта, а так же участие в нем; - финансирование заведомо террористической организации или террористической группы а так же иное содействие им.

Слайд 15

Терроризм и безопасность человека, слайд 15
В 1998 году принят ФЗ «О борьбе с терроризмом»
Он устанавливает: - правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в РФ; - порядок действий органов власти; - порядок действия общественных организаций; - порядок действий должностных лиц и отдельных граждан. А так же обязанности и гарантии граждан в связи с осуществлением борьбы с терроризмом.

Слайд 16

Терроризм и безопасность человека, слайд 16
Специалисты изучающие терроризм выделяют:
- националистический терроризм; - религиозный терроризм; - правых и левых экстремистов; - анархистов.

Слайд 17

Терроризм и безопасность человека, слайд 17
Террористы – националисты
Ставят своей целью формирование отдельного государства на базе этнической группы.

Слайд 18

Терроризм и безопасность человека, слайд 18
Религиозные террористы
Применяют насилие к иным религиозным конфессиям, заявляя о религиозных мотивах определенных свыше.

Слайд 19

Терроризм и безопасность человека, слайд 19
Левые экстремисты
Заявляют о разрушении капитализма и замене его коммунистическим (социалистическим) режимом. Как правило они не прибегают к терактам против населения, но похищают богатых людей или взрывают «символы капитализма».

Слайд 20

Терроризм и безопасность человека, слайд 20
Правые экстремисты
Сторонники фашистских режимов, часто связаны с западноевропейскими нацистами. Они считают главной задачей борьбу с демократическими формами правления.

Слайд 21

Терроризм и безопасность человека, слайд 21
Террористы – анархисты
Были в основном в конце 19, начале 20 века, когда они совершили немало террористических актов в мире и в России.

Слайд 22

Терроризм и безопасность человека, слайд 22
Выделяют так же транспортный терроризм
Он проявляется в захвате и угоне воздушных, морских судов, а так же их минировании. Этот вид терроризма очень сильно проявил себя во второй половине 20 века.

Слайд 23

Терроризм и безопасность человека, слайд 23
Наиболее известные международные террористические организации:
«Ирландская республиканская армия»; « Радикальная исламская секта ваххабитов» «Мировой фронт джихада» «Красные бригады»; « Аум Сенрике»; « Хамас»; Организация басков за родину и свободу «ЭТА»

Слайд 24

Терроризм и безопасность человека, слайд 24
Основной элемент террора – террористическая акция.
Её цели: - желание посеять страх среди населения; - выражение протеста против политики правительства; - вымогательство; - нанесение экономического ущерба государству или частным фирмам; - проведение скрытых террористических актов против своих соперников или правоохранительных органов.

Слайд 25

Терроризм и безопасность человека, слайд 25

Слайд 26

Терроризм и безопасность человека, слайд 26

Слайд 27

Терроризм и безопасность человека, слайд 27
Наиболее серьезный вред терроризм наносит нравственному здоровью общества
Отрицательное морально – психологическое воздействие вызывает: - острое чувство незащищенности; - чувство недоверия к государству. Поэтому возрастает необходимость изучения правил безопасного поведения в условиях проводимой террористической акции.

Слайд 28

Терроризм и безопасность человека, слайд 28
Вопросы для закрепления.
Дайте определение терроризма. Какие виды терроризма вы знаете? Что является основным элементом террора? Чем опасны для общества проявления терроризма?

Слайд 29

Терроризм и безопасность человека, слайд 29
Домашнее задание.
Учебник ОБЖ стр. 163 – 166. Записи в тетради.

Слайд 30

Терроризм и безопасность человека, слайд 30
Статистика терроризма

Слайд 31

Терроризм и безопасность человека, слайд 31
Захват автобуса с детьми
1 декабря 1988 г. в Минеральных водах 4 бандита потребовали крупную сумму денег в иностранной валюте и самолет для вылета за рубеж. В противном случае угрожали всех сжечь: под каждым сиденьем террористы поставили по три 3-литровых банки бензина. История с захватом детей прогремела на всю страну. По горячим следам были сняты 2 фильма: документальный «Заложники из 4-го «Г» и художественный «Взбесившийся автобус»

Слайд 32

Терроризм и безопасность человека, слайд 32
Разрушение Всемирного Торгового Центра
11 сентября 2001 года, в 28-ю годовщину подготовленного ЦРУ военного путча в Чили, и 11-ю годовщину речи Буша-старшего "Новый мировой порядок", террористы захватили четыре самолета. Согласно официальной версии девятнадцать арабов угнали 4 самолета; врезались на двух из них в башни Всемирного Торгового центра, что стало причиной пожара внутри, и врезались на третьем в Пентагон. Согласно официальной версии, в результате пожара стальные несущие балки расплавились, что стало причиной обрушения башен.

Слайд 33

Терроризм и безопасность человека, слайд 33
Терроризм в Москве
Террористический акт в Москве 2002 года 23 октября 2002 года в 21.05 в центре Москвы (в театральном центре на Дубровке) более 50 вооруженных террористов захватили зал, в котором шел популярный мюзикл «Норд-Ост». Террористы требовали прекратить войну в Чечне, угрожая расстрелять заложников и взорвать зал. 26 октября в 5.32 после уникальной в мировой истории спецоперации более 500 заложников были освобождены. Уничтожены 50 террористов – 32 мужчин и 18 женщин. 117 заложников погибли. 28 октября был объявлен день траура.

Слайд 34

Терроризм и безопасность человека, слайд 34
Террористический акт на Тушинском аэродроме 05 июля 2003 года в Москве был совершён террористический акт: у входа на Тушинский аэродром, где в это время проходил рок-фестиваль «Крылья», были взорваны две бомбы. Взрывы произвели две террористки-смертницы. По официальным данным погибло 13 и ранено 59 человек. Больших жертв удалось избежать только потому, что охрана, заподозрив этих женщин, не пропустила их в толпу участников фестиваля.

Слайд 35

Терроризм и безопасность человека, слайд 35
Террористический акт около гостиницы «Националь» 9 декабря 2003 года в результате взрыва около гостиницы "Националь" в центре Москвы, по уточненным данным, пять человек погибли и 13 получили ранения. Теракт возле гостиницы "Националь" совершила одна террористка-смертница.

Слайд 36

Терроризм и безопасность человека, слайд 36
Захват заложников в Беслане
Примерно в 8 утра 1 сентября в районе села Хурикау, на границе Моздокского и Правобережного районов Северной Осетии, примерно в 60 км от Беслана, вооруженные люди остановили местного участкового, майора милиции и посадили его в свою машину. По предварительным данным, именно с помощью удостоверения сотрудника МВД боевики на ГАЗ-66 и двух легковых автомобилях беспрепятственно миновали несколько КПП по пути до Беслана.

Слайд 37

Терроризм и безопасность человека, слайд 37
Во время проведения торжественной линейки по случаю 1 сентября они ворвались на территорию школы №1. Всего на линейке, по данным комитета образования администрации Беслана, присутствовали 895 учеников и 59 учителей и технических сотрудников школы. Количество родителей, пришедших проводить детей в школу, неизвестно. Открыв беспорядочную стрельбу в воздух, боевики приказали всем присутствующим зайти в здание школы, однако большинство - в основном старшеклассники и взрослые - смогли просто разбежаться. Тех кто не смог это сделать - учеников младших классов и их родителей и часть учителей - бандиты загнали в спортзал.

Слайд 38

Терроризм и безопасность человека, слайд 38
В первые же минуты захвата на звуки выстрелов к школе начали сбегаться сотрудники горотдела милиции. В хаотичной перестрелке погибли трое человек. Одно тело лежало у входа в здание, два других - на проезжей части у ограды. Все погибшие - гражданские лица. В течение всего дня боевики не давали забрать тела, открывая огонь при приближении людей к школе.

Слайд 39

Терроризм и безопасность человека, слайд 39
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.